- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > La Forie
Prix immobilier La Forie (63600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Forie
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
581 € < 758 €/m² < 2 168 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 656 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -31.3% | -16.2% | -1.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à La Forie (63600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Forie (63600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Forie
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du m2 à La Forie en date du 18/05/2026 à 758 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à La Forie peut nettement varier selon la localisation où est situé le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au metre carre d'une maison à La ForieSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 581 €/m² et 2 168 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Forie (63600)
- Avenue des Tuileries
- Avenue du 11 Novembre
- Avenue du 8 Mai 1945
- Bioras
Prix au m² des villes avoisinantes - La Forie (63600)
|
Job
|
931€ /m2
|
|
|
Valcivières
|
714€ /m2
|
|
|
Thiolières
|
735€ /m2
|
|
|
Ambert
|
1 003€ /m2
|
|
|
Bertignat
|
785€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-la-Bourlhonne
|
984€ /m2
|
|
|
Vertolaye
|
638€ /m2
|
|
|
Grandval
|
968€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-des-Olmes
|
924€ /m2
|
|
|
Saint-Ferréol-des-Côtes
|
780€ /m2
|
|
Le Monestier
|
1 007€ /m2
|
|
|
Marat
|
1 018€ /m2
|
|
|
Champétières
|
646€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Agnon
|
650€ /m2
|
|
|
Saint-Amant-Roche-Savine
|
665€ /m2
|
|
|
Grandrif
|
911€ /m2
|
|
|
Sauvain
|
726€ /m2
|
|
|
Olliergues
|
896€ /m2
|
|
|
Chalmazel
|
1 280€ /m2
|
|
|
Marsac-en-Livradois
|
876€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Forie vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 369 |
Saint-Ferréol-des-Côtes
|
780€ /m2
|
| 370 |
Roche-d'Agoux
|
772€ /m2
|
| 371 |
Tourzel-Ronzières
|
771€ /m2
|
| 372 |
Saint-Maurice-près-Pionsat
|
768€ /m2
|
| 373 |
Ceilloux
|
767€ /m2
|
| 374 |
La Forie
|
758€ /m2
|
| 375 |
Vernet-la-Varenne
|
744€ /m2
|
| 376 |
Brousse
|
742€ /m2
|
| 377 |
Esteil
|
741€ /m2
|
| 378 |
Mayres
|
737€ /m2
|
| 379 |
Thiolières
|
735€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Forie vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29191 |
Bantheville (55)
|
759€ /m2
|
| 29192 |
Saint-Nabord-sur-Aube (10)
|
758€ /m2
|
| 29193 |
Soucé (53)
|
758€ /m2
|
| 29194 |
Neuilly (58)
|
758€ /m2
|
| 29195 |
Frémicourt (62)
|
758€ /m2
|
| 29196 |
La Forie (63)
|
758€ /m2
|
| 29197 |
Eschwiller (67)
|
758€ /m2
|
| 29198 |
Socourt (88)
|
758€ /m2
|
| 29199 |
Coussey (88)
|
758€ /m2
|
| 29200 |
Courtrizy-et-Fussigny (02)
|
757€ /m2
|
| 29201 |
Desges (43)
|
757€ /m2
|
Marché immobilier La Forie
Information sur la population à La Forie
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Forie qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.14%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Forie (63600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Forie (63600)
Prix au m2 - La Forie (63600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Forie (63600) :
758€ /m2 maison et 656€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Forie (63600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Forie (63600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Forie (63600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Forie (63600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Forie
Estimation d'une maison à Ambert 63600 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 112 085€
Prix m2 estimation : 773€ /m2
Prix bas : 78 460€
Prix haut : 145 711€
Estimation d'une maison à AMBERT 63600 - 1 pièce - 208 m2
Estimation maison : 159 328€
Prix m2 estimation : 766€ /m2
Prix bas : 111 530€
Prix haut : 207 126€
Estimation d'une maison à AMBERT 63600 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 76 600€
Prix m2 estimation : 766€ /m2
Prix bas : 53 620€
Prix haut : 99 580€
Estimation d'une maison à AMBERT 63600 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 77 300€
Prix m2 estimation : 773€ /m2
Prix bas : 54 110€
Prix haut : 100 490€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-DES-OLMES 63600 - 3 pièces - 33 m2
Estimation maison : 25 509€
Prix m2 estimation : 773€ /m2
Prix bas : 17 856€
Prix haut : 33 162€
Estimation d'une maison à Ambert 63600 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 92 760€
Prix m2 estimation : 773€ /m2
Prix bas : 64 932€
Prix haut : 120 588€
Estimation d'une maison à Ambert 63600 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 54 110€
Prix m2 estimation : 773€ /m2
Prix bas : 37 877€
Prix haut : 70 343€
Estimation d'une maison à Ambert 63600 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 131 410€
Prix m2 estimation : 773€ /m2
Prix bas : 91 987€
Prix haut : 170 833€
Estimation d'une maison à Ambert 63600 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 61 840€
Prix m2 estimation : 773€ /m2
Prix bas : 43 288€
Prix haut : 80 392€
En savoir plus sur La Forie (63600) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 118 hab/km² |
| Superficie | 281 ha (2.81 km²) |
| Population recensée | 311 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.14 % |