Evolution des prix immobiliers au m² - Fourilles

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

976 € < 976 €/m² < 976 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 907 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +37.1% +6.7% -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Allier (03)

Estimation immobilière gratuite à Fourilles (03140)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Fourilles (03140) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Fourilles

- 1.312€/m² 1.620€/m² 1.928€/m² 2.236€/m² 2.543€/m² 2.851€/m² 3.159€/m² 3.467€/m² +
Indice du prix au m² Fourilles

Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du m² à Fourilles au 19/05/2026 à 976 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m2 à Fourilles peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à évaluer.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m2 maison à Fourilles

Sur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 976 €/m² et 976 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Fourilles (03140)

Ussel-d'Allier
1 128€ /m2
Étroussat
1 207€ /m2
Chantelle
1 145€ /m2
Chareil-Cintrat
1 390€ /m2
Barberier
790€ /m2
Deneuille-lès-Chantelle
1 599€ /m2
Bayet
921€ /m2
Saint-Germain-de-Salles
1 083€ /m2
Fleuriel
903€ /m2
Charroux
1 554€ /m2
Monestier
1 209€ /m2
Chezelle
1 281€ /m2
Jenzat
1 109€ /m2
Cesset
1 129€ /m2
Le Mayet-d'École
1 088€ /m2
Montord
1 120€ /m2
Broût-Vernet
1 394€ /m2
Naves
1 064€ /m2
Bellenaves
1 195€ /m2
Saint-Pourçain-sur-Sioule
1 267€ /m2

Comparer prix au m2 Fourilles vs Allier (03)

1
Autry-Issards
3 752€ /m2
2
Vichy
2 827€ /m2
3
Cognat-Lyonne
2 529€ /m2
...
185
Saint-Ennemond
1 000€ /m2
186
Cressanges
997€ /m2
187
Saint-Marcel-en-Murat
997€ /m2
188
Saint-Sornin
994€ /m2
189
Cérilly
991€ /m2
190
Fourilles
976€ /m2
191
Couleuvre
974€ /m2
192
Chouvigny
972€ /m2
193
Teillet-Argenty
971€ /m2
194
Saint-Priest-en-Murat
968€ /m2
195
Lalizolle
968€ /m2

Comparer prix au m2 Fourilles vs national

...
27536
Landroff (57)
977€ /m2
27537
Labroye (62)
977€ /m2
27538
La Crouzille (63)
977€ /m2
27539
Belloy-en-Santerre (80)
977€ /m2
27540
Nalliers (86)
977€ /m2
27541
Fourilles (03)
976€ /m2
27542
Pailharès (07)
976€ /m2
27543
Revin (08)
976€ /m2
27544
Sérandon (19)
976€ /m2
27545
Linard (23)
976€ /m2
27546
Placé (53)
976€ /m2

Marché immobilier Fourilles

Information sur la population à Fourilles

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Fourilles qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.97%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Fourilles (03140) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Fourilles (03140)
Prix au m2 - Fourilles (03140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Fourilles (03140) : 976€ /m2 maison et 907€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Fourilles (03140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Fourilles (03140).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Fourilles (03140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Fourilles (03140)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Fourilles

Estimation d'une maison à CHANTELLE 03140 - 4 pièces - 140 m2

Estimation maison : 139 300€

Prix m2 estimation : 995€ /m2

Prix bas : 97 510€

Prix haut : 181 090€

Estimation d'une maison à CHANTELLE 03140 - 1 pièce - 244 m2

Estimation maison : 240 340€

Prix m2 estimation : 985€ /m2

Prix bas : 168 238€

Prix haut : 312 442€

Estimation d'une maison à Charroux 03140 - 6 pièces - 160 m2

Estimation maison : 159 200€

Prix m2 estimation : 995€ /m2

Prix bas : 111 440€

Prix haut : 206 960€

Estimation d'une maison à Monestier 03140 - 6 pièces - 140 m2

Estimation maison : 139 300€

Prix m2 estimation : 995€ /m2

Prix bas : 97 510€

Prix haut : 181 090€

Indicateurs clés du marché immobilier à Fourilles (03140)

Maisons 184 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Fourilles (03140) Allier - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 30 hab/km²
Superficie 698 ha (6.98 km²)
Population recensée 202 hab.
Emménagés < 2 ans 2.97 %