- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Mazaye
Prix immobilier Mazaye (63230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mazaye
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 095 € < 2 129 €/m² < 2 466 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 294 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -16.2% | -7.6% | -4.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Mazaye (63230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mazaye (63230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mazaye
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens en vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, nous évaluons le prix moyen du mètre carré à Mazaye au 18/05/2026 à 2 129 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Mazaye varie nettement selon l'adresse précise où est situé le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du metre carre d'une maison sur MazayeSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 095 €/m² et 2 466 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mazaye (63230)
- Geneix
Prix au m² des villes avoisinantes - Mazaye (63230)
|
Saint-Pierre-le-Chastel
|
1 589€ /m2
|
|
|
Ceyssat
|
2 703€ /m2
|
|
|
Olby
|
2 903€ /m2
|
|
|
Pontgibaud
|
1 682€ /m2
|
|
|
Bromont-Lamothe
|
2 651€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-Roche
|
2 223€ /m2
|
|
|
Nébouzat
|
2 524€ /m2
|
|
|
Saint-Ours
|
2 443€ /m2
|
|
|
Gelles
|
1 037€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-près-Orcival
|
1 415€ /m2
|
|
La Goutelle
|
1 877€ /m2
|
|
|
Chapdes-Beaufort
|
1 842€ /m2
|
|
|
Orcival
|
811€ /m2
|
|
|
Orcines
|
2 217€ /m2
|
|
|
Pulvérières
|
1 331€ /m2
|
|
|
Rochefort-Montagne
|
1 409€ /m2
|
|
|
Chanat-la-Mouteyre
|
2 358€ /m2
|
|
|
Cisternes-la-Forêt
|
1 377€ /m2
|
|
|
Perpezat
|
1 441€ /m2
|
|
|
Saint-Genès-Champanelle
|
2 797€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mazaye vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 103 |
Saint-Yvoine
|
2 153€ /m2
|
| 104 |
Ancizes-Comps
|
2 150€ /m2
|
| 105 |
Issoire
|
2 148€ /m2
|
| 106 |
Teilhède
|
2 144€ /m2
|
| 107 |
Ennezat
|
2 129€ /m2
|
| 108 |
Mazaye
|
2 129€ /m2
|
| 109 |
Gerzat
|
2 115€ /m2
|
| 110 |
Charbonnières-les-Varennes
|
2 114€ /m2
|
| 111 |
Saint-Georges-de-Mons
|
2 103€ /m2
|
| 112 |
Chanonat
|
2 082€ /m2
|
| 113 |
Mirefleurs
|
2 082€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mazaye vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11708 |
Balizac (33)
|
2 129€ /m2
|
| 11709 |
Porcieu-Amblagnieu (38)
|
2 129€ /m2
|
| 11710 |
Rion-des-Landes (40)
|
2 129€ /m2
|
| 11711 |
Feurs (42)
|
2 129€ /m2
|
| 11712 |
Ennezat (63)
|
2 129€ /m2
|
| 11713 |
Mazaye (63)
|
2 129€ /m2
|
| 11714 |
Mesnil-Panneville (76)
|
2 129€ /m2
|
| 11715 |
Dominois (80)
|
2 129€ /m2
|
| 11716 |
La haye st sylvestre (76)
|
2 129€ /m2
|
| 11717 |
Ongles (04)
|
2 128€ /m2
|
| 11718 |
Montjay (05)
|
2 128€ /m2
|
Marché immobilier Mazaye
Information sur la population à Mazaye
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mazaye qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mazaye (63230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mazaye (63230)
Prix au m2 - Mazaye (63230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mazaye (63230) :
2 129€ /m2 maison et 2 294€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mazaye (63230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mazaye (63230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mazaye (63230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mazaye (63230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mazaye
Estimation d'une maison à Saint-Ours 63230 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 184 620€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 129 234€
Prix haut : 240 006€
Estimation d'une maison à Saint-Ours 63230 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 195 480€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 136 836€
Prix haut : 254 124€
Estimation d'une maison à BROMONT-LAMOTHE 63230 - 3 pièces - 160 m2
Estimation maison : 347 520€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 243 264€
Prix haut : 451 776€
Estimation d'une maison à CHAPDES-BEAUFORT 63230 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 347 520€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 243 264€
Prix haut : 451 776€
Estimation d'une maison à LA GOUTELLE 63230 - 2 pièces - 40 m2
Estimation maison : 86 000€
Prix m2 estimation : 2 150€ /m2
Prix bas : 60 200€
Prix haut : 111 800€
Estimation d'une maison à Mazaye 63230 - 4 pièces - 93 m2
Estimation maison : 201 996€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 141 397€
Prix haut : 262 595€
Estimation d'une maison à Chapdes-Beaufort 63230 - 9 pièces - 160 m2
Estimation maison : 347 520€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 243 264€
Prix haut : 451 776€
Estimation d'une maison à SAINT-OURS 63230 - 7 pièces - 86 m2
Estimation maison : 186 792€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 130 754€
Prix haut : 242 830€
Estimation d'une maison à Bromont-Lamothe 63230 - 6 pièces - 158 m2
Estimation maison : 343 176€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 240 223€
Prix haut : 446 129€
En savoir plus sur Mazaye (63230) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 32 hab/km² |
| Superficie | 2 173 ha (21.73 km²) |
| Population recensée | 717 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6 % |