- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Chas
Prix immobilier Chas (63160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chas
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 594 € < 3 103 €/m² < 3 788 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 809 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +71.2% | +25.8% | -0.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Chas (63160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chas (63160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chas
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Chas en date du 17/05/2026 à 3 103 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Chas varie nettement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à estimer.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons à ChasSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 2 594 €/m² et 3 788 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chas (63160)
- Chemin de Paulhat
Prix au m² des villes avoisinantes - Chas (63160)
|
Chauriat
|
2 042€ /m2
|
|
|
Vertaizon
|
1 891€ /m2
|
|
|
Vassel
|
1 897€ /m2
|
|
|
Espirat
|
2 622€ /m2
|
|
|
Bouzel
|
2 162€ /m2
|
|
|
Moissat
|
1 771€ /m2
|
|
|
Pérignat-sur-Allier
|
2 553€ /m2
|
|
|
Reignat
|
1 447€ /m2
|
|
|
Mézel
|
2 633€ /m2
|
|
|
Billom
|
1 739€ /m2
|
|
Dallet
|
2 210€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-de-Coppel
|
1 589€ /m2
|
|
|
Seychalles
|
1 805€ /m2
|
|
|
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
|
|
Lempdes
|
2 296€ /m2
|
|
|
Pont-du-Château
|
2 174€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-sur-Allier
|
2 298€ /m2
|
|
|
Beauregard-l'Évêque
|
1 927€ /m2
|
|
|
La Roche-Noire
|
2 765€ /m2
|
|
|
Mirefleurs
|
2 082€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chas vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| 4 |
Chas
|
3 103€ /m2
|
| 5 |
Égliseneuve-près-Billom
|
2 980€ /m2
|
| 6 |
Cébazat
|
2 972€ /m2
|
| 7 |
Super besse
|
2 965€ /m2
|
| 8 |
Pardines
|
2 956€ /m2
|
| 9 |
Olby
|
2 903€ /m2
|
| 10 |
Le Cheix
|
2 882€ /m2
|
| 11 |
Aubière
|
2 850€ /m2
|
| 12 |
Saint-Sylvestre-Pragoulin
|
2 798€ /m2
|
| 13 |
Saint-Genès-Champanelle
|
2 797€ /m2
|
| 14 |
Besse-et-Saint-Anastaise
|
2 771€ /m2
|
| 15 |
La Roche-Noire
|
2 765€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chas vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3343 |
Allos (04)
|
3 104€ /m2
|
| 3344 |
Bourgneuf (17)
|
3 104€ /m2
|
| 3345 |
Feyzin (69)
|
3 104€ /m2
|
| 3346 |
Rivière-Pilote (972)
|
3 104€ /m2
|
| 3347 |
Russy-Bémont (60)
|
3 103€ /m2
|
| 3348 |
Chas (63)
|
3 103€ /m2
|
| 3349 |
Magland (74)
|
3 103€ /m2
|
| 3350 |
Noyal-sur-Vilaine (35)
|
3 102€ /m2
|
| 3351 |
Meucon (56)
|
3 102€ /m2
|
| 3352 |
Saint-Jean-de-Thurigneux (01)
|
3 101€ /m2
|
| 3353 |
Montgiscard (31)
|
3 101€ /m2
|
Marché immobilier Chas
Information sur la population à Chas
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.35%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chas (63160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chas (63160)
Prix au m2 - Chas (63160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chas (63160) :
3 103€ /m2 maison et 2 809€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chas (63160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chas (63160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chas (63160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chas (63160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chas
Estimation d'une maison à Billom 63160 - 5 pièces - 142 m2
Estimation maison : 449 430€
Prix m2 estimation : 3 165€ /m2
Prix bas : 314 601€
Prix haut : 584 259€
Estimation d'une maison à Fayet-le-Château 63160 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 253 200€
Prix m2 estimation : 3 165€ /m2
Prix bas : 177 240€
Prix haut : 329 160€
Estimation d'une maison à Billom 63160 - 4 pièces - 103 m2
Estimation maison : 325 995€
Prix m2 estimation : 3 165€ /m2
Prix bas : 228 197€
Prix haut : 423 794€
Estimation d'une maison à Fayet-le-Château 63160 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 411 450€
Prix m2 estimation : 3 165€ /m2
Prix bas : 288 015€
Prix haut : 534 885€
Estimation maison : 411 450€
Prix m2 estimation : 3 165€ /m2
Prix bas : 288 015€
Prix haut : 534 885€
Estimation d'une maison à Reignat 63160 - 6 pièces - 102 m2
Estimation maison : 322 830€
Prix m2 estimation : 3 165€ /m2
Prix bas : 225 981€
Prix haut : 419 679€
Estimation d'une maison à SAINT-JULIEN-DE-COPPEL 63160 - 1 pièce - 50 m2
Estimation maison : 156 700€
Prix m2 estimation : 3 134€ /m2
Prix bas : 109 690€
Prix haut : 203 710€
Estimation d'une maison à BILLOM 63160 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 284 850€
Prix m2 estimation : 3 165€ /m2
Prix bas : 199 395€
Prix haut : 370 305€
Estimation d'une maison à Fayet-le-Château 63160 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 284 850€
Prix m2 estimation : 3 165€ /m2
Prix bas : 199 395€
Prix haut : 370 305€
En savoir plus sur Chas (63160) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 107 hab/km² |
| Superficie | 352 ha (3.52 km²) |
| Population recensée | 383 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.35 % |