- Accueil
- > Prix immobilier
- > Alpes-de-Haute-Provence (04)
- > Allos
Prix immobilier Allos (04260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Allos
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 610 € < 3 186 €/m² < 6 029 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 005 € < 3 084 €/m² < 4 614 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -14.7% | -2.1% | -0.5% |
| Appartements | +3.8% | +4% | +3.8% |
Une estimation de mon bien - Alpes-de-Haute-Provence (04)
Estimation immobilière gratuite à Allos (04260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Allos (04260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Allos
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immo mis en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du m² à Allos en date du 22/05/2026 à 3 104 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Allos varie significativement selon l'adresse précise où est situé le bien à évaluer.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 2 005 €/m² et 4 614 €/m².
Estimation du prix au mètre carré d'une maison à AllosSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 610 €/m² et 6 029 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Allos (04260)
- Route de Valcibière
Prix au m² des villes avoisinantes - Allos (04260)
|
Colmars
|
2 732€ /m2
|
|
|
Colmars les alpes
|
2 732€ /m2
|
|
|
La foux d allos
|
3 138€ /m2
|
|
|
Villars colmars
|
2 198€ /m2
|
|
|
Villars-Colmars
|
2 198€ /m2
|
|
|
Beauvezer
|
2 131€ /m2
|
|
|
Uvernet-Fours
|
2 982€ /m2
|
|
|
St martin d entraunes
|
2 180€ /m2
|
|
|
Prads-Haute-Bléone
|
1 550€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-d'Entraunes
|
2 180€ /m2
|
|
Pra loup
|
2 977€ /m2
|
|
|
Enchastrayes
|
2 654€ /m2
|
|
|
Le sauze
|
2 367€ /m2
|
|
|
Thorame-Haute
|
1 090€ /m2
|
|
|
Barcelonnette
|
3 019€ /m2
|
|
|
Saint-Pons
|
3 571€ /m2
|
|
|
Faucon-de-Barcelonnette
|
3 516€ /m2
|
|
|
Thuiles
|
2 295€ /m2
|
|
|
Le Vernet
|
2 192€ /m2
|
|
|
Thorame-Basse
|
1 408€ /m2
|
Comparer prix au m2 Allos vs Alpes-de-Haute-Provence (04)
| 1 |
La Palud-sur-Verdon
|
4 882€ /m2
|
| 2 |
Châteaufort
|
4 664€ /m2
|
| 3 |
Limans
|
3 722€ /m2
|
| ... | ||
| 10 |
Pierrevert
|
3 300€ /m2
|
| 11 |
Montfuron
|
3 255€ /m2
|
| 12 |
Le Castellet
|
3 241€ /m2
|
| 13 |
Bevons
|
3 220€ /m2
|
| 14 |
La foux d allos
|
3 138€ /m2
|
| 15 |
Allos
|
3 104€ /m2
|
| 16 |
Lurs
|
3 092€ /m2
|
| 17 |
Saint-Paul-sur-Ubaye
|
3 081€ /m2
|
| 18 |
La Bréole
|
3 072€ /m2
|
| 19 |
Entrepierres
|
3 065€ /m2
|
| 20 |
Gréoux-les-Bains
|
3 065€ /m2
|
Comparer prix au m2 Allos vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3338 |
Lutter (68)
|
3 106€ /m2
|
| 3339 |
Castelginest (31)
|
3 105€ /m2
|
| 3340 |
Salles (33)
|
3 105€ /m2
|
| 3341 |
Melesse (35)
|
3 105€ /m2
|
| 3342 |
Lucciana (2B)
|
3 105€ /m2
|
| 3343 |
Allos (04)
|
3 104€ /m2
|
| 3344 |
Bourgneuf (17)
|
3 104€ /m2
|
| 3345 |
Feyzin (69)
|
3 104€ /m2
|
| 3346 |
Rivière-Pilote (972)
|
3 104€ /m2
|
| 3347 |
Russy-Bémont (60)
|
3 103€ /m2
|
| 3348 |
Chas (63)
|
3 103€ /m2
|
Marché immobilier Allos
Information sur la population à Allos
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Allos qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.66%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Allos (04260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Allos (04260)
Prix au m2 - Allos (04260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Allos (04260) :
3 186€ /m2 maison et 3 084€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Allos (04260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Allos (04260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Allos (04260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Allos (04260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Allos
Estimation d'une appartement à Allos 04260 - 1 pièce - 12 m2
Estimation appartement : 42 552€
Prix m2 estimation : 3 546€ /m2
Prix bas : 29 786€
Prix haut : 55 318€
Estimation d'une appartement à Allos 04260 - 2 pièces - 38 m2
Estimation appartement : 123 044€
Prix m2 estimation : 3 238€ /m2
Prix bas : 86 131€
Prix haut : 159 957€
Estimation d'une maison à Allos 04260 - 7 pièces - 215 m2
Estimation maison : 698 750€
Prix m2 estimation : 3 250€ /m2
Prix bas : 489 125€
Prix haut : 908 375€
Estimation d'une maison à Allos 04260 - 5 pièces - 123 m2
Estimation maison : 399 750€
Prix m2 estimation : 3 250€ /m2
Prix bas : 279 825€
Prix haut : 519 675€
Estimation d'une maison à Allos 04260 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 520 000€
Prix m2 estimation : 3 250€ /m2
Prix bas : 364 000€
Prix haut : 676 000€
Estimation d'une maison à Allos 04260 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 520 000€
Prix m2 estimation : 3 250€ /m2
Prix bas : 364 000€
Prix haut : 676 000€
Estimation d'une appartement à ALLOS 04260 - 1 pièce - 23 m2
Estimation appartement : 81 558€
Prix m2 estimation : 3 546€ /m2
Prix bas : 57 091€
Prix haut : 106 025€
Estimation d'une appartement à ALLOS 04260 - 2 pièces - 32 m2
Estimation appartement : 103 616€
Prix m2 estimation : 3 238€ /m2
Prix bas : 72 531€
Prix haut : 134 701€
Estimation d'une maison à ALLOS 04260 - 5 pièces - 87 m2
Estimation maison : 282 750€
Prix m2 estimation : 3 250€ /m2
Prix bas : 197 925€
Prix haut : 367 575€
En savoir plus sur Allos (04260) Alpes-de-Haute-Provence - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 5 hab/km² |
| Superficie | 11 665 ha (116.65 km²) |
| Population recensée | 645 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.66 % |