- Accueil
- > Prix immobilier
- > Marne (51)
- > Sompuis
Prix immobilier Sompuis (51320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sompuis
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 234 € < 1 735 €/m² < 2 053 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 611 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -17.9% | -7% | -8.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Marne (51)
Estimation immobilière gratuite à Sompuis (51320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sompuis (51320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sompuis
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo mis en vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Sompuis en date du 19/05/2026 à 1 735 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Sompuis peut nettement varier selon la rue où se trouve le bien à estimer.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du m2 d'une maison à SompuisSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 234 €/m² et 2 053 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sompuis (51320)
- L'Autoroute des Anglais
Prix au m² des villes avoisinantes - Sompuis (51320)
|
Coole
|
1 482€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen-Domprot
|
572€ /m2
|
|
|
Dommartin-Lettrée
|
1 622€ /m2
|
|
|
Huiron
|
1 454€ /m2
|
|
|
Bréban
|
712€ /m2
|
|
|
Maisons-en-Champagne
|
1 729€ /m2
|
|
|
Glannes
|
1 327€ /m2
|
|
|
Corbeil
|
1 887€ /m2
|
|
|
Trouans
|
889€ /m2
|
|
|
Courdemanges
|
1 496€ /m2
|
|
Mailly-le-Camp
|
1 329€ /m2
|
|
|
Dosnon
|
1 144€ /m2
|
|
|
Blacy
|
1 238€ /m2
|
|
|
Sommesous
|
1 530€ /m2
|
|
|
Saint-Chéron
|
950€ /m2
|
|
|
Pringy
|
1 777€ /m2
|
|
|
Dampierre
|
1 299€ /m2
|
|
|
Loisy-sur-Marne
|
1 342€ /m2
|
|
|
Couvrot
|
1 131€ /m2
|
|
|
Brandonvillers
|
1 492€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sompuis vs Marne (51)
| 1 |
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
| 2 |
Sermiers
|
4 077€ /m2
|
| 3 |
Remicourt
|
3 929€ /m2
|
| ... | ||
| 201 |
Baconnes
|
1 746€ /m2
|
| 202 |
Breuvery-sur-Coole
|
1 743€ /m2
|
| 203 |
Somme-Vesle
|
1 740€ /m2
|
| 204 |
Châlons-en-Champagne
|
1 737€ /m2
|
| 205 |
Ognes
|
1 736€ /m2
|
| 206 |
Sompuis
|
1 735€ /m2
|
| 207 |
Trigny
|
1 734€ /m2
|
| 208 |
Le Meix-Saint-Epoing
|
1 731€ /m2
|
| 209 |
Le meix st epoing
|
1 731€ /m2
|
| 210 |
Maisons-en-Champagne
|
1 729€ /m2
|
| 211 |
Châtillon-sur-Marne
|
1 725€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sompuis vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17565 |
Cheffreville-Tonnencourt (14)
|
1 735€ /m2
|
| 17566 |
Valentine (31)
|
1 735€ /m2
|
| 17567 |
Saint-Pey-d'Armens (33)
|
1 735€ /m2
|
| 17568 |
Brives-Charensac (43)
|
1 735€ /m2
|
| 17569 |
Pinsac (46)
|
1 735€ /m2
|
| 17570 |
Sompuis (51)
|
1 735€ /m2
|
| 17571 |
Saint-Mard-de-Réno (61)
|
1 735€ /m2
|
| 17572 |
Combronde (63)
|
1 735€ /m2
|
| 17573 |
Malans (70)
|
1 735€ /m2
|
| 17574 |
Frahier-et-Chatebier (70)
|
1 735€ /m2
|
| 17575 |
La valentine (13)
|
1 735€ /m2
|
Marché immobilier Sompuis
Information sur la population à Sompuis
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sompuis qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.78%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sompuis (51320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sompuis (51320)
Prix au m2 - Sompuis (51320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sompuis (51320) :
1 735€ /m2 maison et 1 611€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sompuis (51320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sompuis (51320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sompuis (51320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sompuis (51320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sompuis
Estimation d'une maison à Sompuis 51320 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 256 505€
Prix m2 estimation : 1 769€ /m2
Prix bas : 179 554€
Prix haut : 333 457€
Estimation d'une maison à SOUDRON 51320 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 265 350€
Prix m2 estimation : 1 769€ /m2
Prix bas : 185 745€
Prix haut : 344 955€
Estimation d'une maison à SOMMESOUS 51320 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 283 040€
Prix m2 estimation : 1 769€ /m2
Prix bas : 198 128€
Prix haut : 367 952€
Estimation d'une maison à Coole 51320 - 3 pièces - 200 m2
Estimation maison : 353 800€
Prix m2 estimation : 1 769€ /m2
Prix bas : 247 660€
Prix haut : 459 940€
Estimation d'une maison à Sommesous 51320 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 353 800€
Prix m2 estimation : 1 769€ /m2
Prix bas : 247 660€
Prix haut : 459 940€
En savoir plus sur Sompuis (51320) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 6 hab/km² |
| Superficie | 4 382 ha (43.82 km²) |
| Population recensée | 297 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.78 % |