- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aube (10)
- > Trouans
Prix immobilier Trouans (10700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Trouans
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
486 € < 889 €/m² < 1 425 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 946 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -39.5% | -18.7% | -6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aube (10)
Estimation immobilière gratuite à Trouans (10700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Trouans (10700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Trouans
| - | 1.244€/m² | 2.077€/m² | 2.910€/m² | 3.743€/m² | 4.576€/m² | 5.409€/m² | 6.242€/m² | 7.075€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo proposés à la vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Trouans au 23/05/2026 à 889 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Trouans peut être nettement différente selon la localisation où est situé le bien en question.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m² des maisons sur TrouansSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 486 €/m² et 1 425 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Trouans (10700)
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Trouans (10700)
|
Dosnon
|
1 144€ /m2
|
|
|
Mailly-le-Camp
|
1 329€ /m2
|
|
|
Lhuître
|
1 107€ /m2
|
|
|
Herbisse
|
1 059€ /m2
|
|
|
Le Chêne
|
1 302€ /m2
|
|
|
Allibaudières
|
1 509€ /m2
|
|
|
Vinets
|
1 663€ /m2
|
|
|
Saint-Nabord-sur-Aube
|
758€ /m2
|
|
|
Isle-Aubigny
|
1 465€ /m2
|
|
|
Sommesous
|
1 530€ /m2
|
|
Torcy-le-Grand
|
1 216€ /m2
|
|
|
Sompuis
|
1 735€ /m2
|
|
|
Ormes
|
2 314€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen-Domprot
|
572€ /m2
|
|
|
Semoine
|
1 522€ /m2
|
|
|
Dampierre
|
1 299€ /m2
|
|
|
Bréban
|
712€ /m2
|
|
|
Arcis-sur-Aube
|
1 090€ /m2
|
|
|
Ramerupt
|
1 275€ /m2
|
|
|
Haussimont
|
1 049€ /m2
|
Comparer prix au m2 Trouans vs Aube (10)
| 1 |
Lavau
|
2 768€ /m2
|
| 2 |
Villechétif
|
2 631€ /m2
|
| 3 |
Thennelières
|
2 508€ /m2
|
| ... | ||
| 272 |
Rosnay-l'Hôpital
|
926€ /m2
|
| 273 |
Fontaine
|
915€ /m2
|
| 274 |
Maizières-lès-Brienne
|
908€ /m2
|
| 275 |
Coussegrey
|
906€ /m2
|
| 276 |
Gélannes
|
901€ /m2
|
| 277 |
Trouans
|
889€ /m2
|
| 278 |
Vitry-le-Croisé
|
885€ /m2
|
| 279 |
Loches-sur-Ource
|
883€ /m2
|
| 280 |
Proverville
|
877€ /m2
|
| 281 |
Amance
|
865€ /m2
|
| 282 |
Saint-Oulph
|
863€ /m2
|
Comparer prix au m2 Trouans vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28327 |
Saint-Cyr-les-Champagnes (24)
|
890€ /m2
|
| 28328 |
Saint-Martin-d'Aubigny (50)
|
890€ /m2
|
| 28329 |
Herméville-en-Woëvre (55)
|
890€ /m2
|
| 28330 |
Fénery (79)
|
890€ /m2
|
| 28331 |
Dompierre-les-Églises (87)
|
890€ /m2
|
| 28332 |
Trouans (10)
|
889€ /m2
|
| 28333 |
Livinhac-le-Haut (12)
|
889€ /m2
|
| 28334 |
Landeyrat (15)
|
889€ /m2
|
| 28335 |
Saint-Civran (36)
|
889€ /m2
|
| 28336 |
Lavernoy (52)
|
889€ /m2
|
| 28337 |
Ugny-sur-Meuse (55)
|
889€ /m2
|
Marché immobilier Trouans
Information sur la population à Trouans
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Trouans qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.07%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Trouans (10700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Trouans (10700)
Prix au m2 - Trouans (10700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Trouans (10700) :
889€ /m2 maison et 946€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Trouans (10700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Trouans (10700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Trouans (10700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Trouans (10700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Trouans
Estimation d'une maison à Torcy-le-Grand 10700 - 5 pièces - 250 m2
Estimation maison : 226 750€
Prix m2 estimation : 907€ /m2
Prix bas : 158 725€
Prix haut : 294 775€
Estimation d'une maison à Arcis-sur-aube 10700 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 104 305€
Prix m2 estimation : 907€ /m2
Prix bas : 73 014€
Prix haut : 135 597€
Estimation d'une maison à Arcis-sur-aube 10700 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 99 770€
Prix m2 estimation : 907€ /m2
Prix bas : 69 839€
Prix haut : 129 701€
Estimation d'une maison à Arcis-sur-aube 10700 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 108 840€
Prix m2 estimation : 907€ /m2
Prix bas : 76 188€
Prix haut : 141 492€
Estimation d'une maison à Grandville 10700 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 90 700€
Prix m2 estimation : 907€ /m2
Prix bas : 63 490€
Prix haut : 117 910€
En savoir plus sur Trouans (10700) Aube - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 8 hab/km² |
| Superficie | 2 975 ha (29.75 km²) |
| Population recensée | 253 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.07 % |