Evolution des prix immobiliers au m² - Andryes

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

395 € < 858 €/m² < 1 294 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 818 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -21.7% -6.8% +0.8%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Yonne (89)

Estimation immobilière gratuite à Andryes (89480)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Andryes (89480) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Andryes

- 1.111€/m² 1.770€/m² 2.428€/m² 3.086€/m² 3.744€/m² 4.403€/m² 5.061€/m² 5.719€/m² +
Evolution du prix au m2 Andryes

Si on étudie tous les biens immobiliers mis en vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Andryes en date du 21/05/2026 à 858 €/m² euros.

L'évaluation de prix au metre carre à Andryes varie significativement en fonction de la rue où se situe le bien.

Prix metre carre appartement

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.

Estimation du prix au metre carre des maisons sur Andryes

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 395 €/m² et 1 294 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Andryes (89480)

Surgy
612€ /m2
Pousseaux
1 293€ /m2
Coulanges-sur-Yonne
839€ /m2
Festigny
1 049€ /m2
Crain
1 209€ /m2
Druyes-les-Belles-Fontaines
692€ /m2
Oisy
1 734€ /m2
Billy-sur-Oisy
523€ /m2
Armes
774€ /m2
Lucy-sur-Yonne
919€ /m2
Clamecy
706€ /m2
Trucy-l'Orgueilleux
646€ /m2
Courson-les-Carrières
956€ /m2
Étais-la-Sauvin
657€ /m2
Corvol-l'Orgueilleux
438€ /m2
Châtel-Censoir
824€ /m2
Dornecy
821€ /m2
Sougères-en-Puisaye
884€ /m2
Taingy
999€ /m2
Fouronnes
901€ /m2

Comparer prix au m2 Andryes vs Yonne (89)

1
Sceaux
4 169€ /m2
2
Chitry
2 710€ /m2
3
Savigny-sur-Clairis
2 659€ /m2
...
341
Dracy
873€ /m2
342
Chéu
865€ /m2
343
Hauterive
865€ /m2
344
Montillot
858€ /m2
345
La Ferté-Loupière
858€ /m2
346
Andryes
858€ /m2
347
Fulvy
856€ /m2
348
Saint-Florentin
855€ /m2
349
Villiers-sur-Tholon
854€ /m2
350
Arcy-sur-Cure
852€ /m2
351
Dyé
850€ /m2

Comparer prix au m2 Andryes vs national

...
28576
Bougnon (70)
858€ /m2
28577
Grouches-Luchuel (80)
858€ /m2
28578
Verneuil-Moustiers (87)
858€ /m2
28579
Montillot (89)
858€ /m2
28580
La Ferté-Loupière (89)
858€ /m2
28581
Andryes (89)
858€ /m2
28582
Malzy (02)
857€ /m2
28583
Housset (02)
857€ /m2
28584
Genouillac (16)
857€ /m2
28585
Saint-Pierre-de-Fursac (23)
857€ /m2
28586
Housseras (88)
857€ /m2

Marché immobilier Andryes

Information sur la population à Andryes

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Andryes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.32%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Andryes (89480) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Andryes (89480)
Prix au m2 - Andryes (89480) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Andryes (89480) : 858€ /m2 maison et 818€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Andryes (89480)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Andryes (89480).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Andryes (89480)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Andryes (89480)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Andryes

Estimation d'une maison à Étais-la-Sauvin 89480 - 4 pièces - 88 m2

Estimation maison : 77 000€

Prix m2 estimation : 875€ /m2

Prix bas : 53 900€

Prix haut : 100 100€

Estimation d'une maison à Andryes 89480 - 4 pièces - 65 m2

Estimation maison : 56 875€

Prix m2 estimation : 875€ /m2

Prix bas : 39 813€

Prix haut : 73 938€

Estimation d'une maison à ETAIS-LA-SAUVIN 89480 - 7 pièces - 168 m2

Estimation maison : 147 000€

Prix m2 estimation : 875€ /m2

Prix bas : 102 900€

Prix haut : 191 100€

Estimation d'une maison à LUCY-SUR-YONNE 89480 - 4 pièces - 88 m2

Estimation maison : 77 000€

Prix m2 estimation : 875€ /m2

Prix bas : 53 900€

Prix haut : 100 100€

Estimation d'une maison à CRAIN 89480 - 5 pièces - 11 m2

Estimation maison : 9 625€

Prix m2 estimation : 875€ /m2

Prix bas : 6 738€

Prix haut : 12 513€

Estimation d'une maison à COULANGES-SUR-YONNE 89480 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 105 000€

Prix m2 estimation : 875€ /m2

Prix bas : 73 500€

Prix haut : 136 500€

Estimation d'une maison à Andryes 89480 - 4 pièces - 76 m2

Estimation maison : 66 500€

Prix m2 estimation : 875€ /m2

Prix bas : 46 550€

Prix haut : 86 450€

Indicateurs clés du marché immobilier à Andryes (89480)

Maisons 113 m²
Appartements -
Délai maison 76 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
16%
84%

En savoir plus sur Andryes (89480) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 15 hab/km²
Superficie 2 979 ha (29.79 km²)
Population recensée 443 hab.
Emménagés < 2 ans 6.32 %