- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nièvre (58)
- > Armes
Prix immobilier Armes (58500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Armes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
705 € < 774 €/m² < 794 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 735 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +15.9% | +3.5% | +6.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Nièvre (58)
Estimation immobilière gratuite à Armes (58500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Armes (58500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Armes
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Armes au 20/05/2026 à 774 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Armes varie nettement selon l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur ArmesSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 705 €/m² et 794 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Armes (58500)
- Chemin de la Creuse
Prix au m² des villes avoisinantes - Armes (58500)
|
Clamecy
|
706€ /m2
|
|
|
Dornecy
|
821€ /m2
|
|
|
Pousseaux
|
1 293€ /m2
|
|
|
Coulanges-sur-Yonne
|
839€ /m2
|
|
|
Lucy-sur-Yonne
|
919€ /m2
|
|
|
Surgy
|
612€ /m2
|
|
|
Villiers-sur-Yonne
|
795€ /m2
|
|
|
Brèves
|
793€ /m2
|
|
|
Crain
|
1 209€ /m2
|
|
|
Andryes
|
858€ /m2
|
|
Oisy
|
1 734€ /m2
|
|
|
Asnières-sous-Bois
|
825€ /m2
|
|
|
Asnois
|
565€ /m2
|
|
|
Ouagne
|
1 329€ /m2
|
|
|
Châtel-Censoir
|
824€ /m2
|
|
|
Chamoux
|
657€ /m2
|
|
|
Festigny
|
1 049€ /m2
|
|
|
Amazy
|
1 017€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-des-Bois
|
589€ /m2
|
|
|
Metz-le-Comte
|
615€ /m2
|
Comparer prix au m2 Armes vs Nièvre (58)
| 1 |
Saint-Parize-en-Viry
|
3 988€ /m2
|
| 2 |
Mouron-sur-Yonne
|
3 743€ /m2
|
| 3 |
Isenay
|
2 472€ /m2
|
| ... | ||
| 169 |
Cossaye
|
789€ /m2
|
| 170 |
Saint-Pierre-du-Mont
|
788€ /m2
|
| 171 |
Prémery
|
786€ /m2
|
| 172 |
Champlemy
|
783€ /m2
|
| 173 |
Pouques-Lormes
|
782€ /m2
|
| 174 |
Armes
|
774€ /m2
|
| 175 |
Biches
|
772€ /m2
|
| 176 |
Nannay
|
772€ /m2
|
| 177 |
Courcelles
|
771€ /m2
|
| 178 |
Garchy
|
771€ /m2
|
| 179 |
Villapourçon
|
769€ /m2
|
Comparer prix au m2 Armes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29103 |
Bouzanville (54)
|
775€ /m2
|
| 29104 |
La Neuville-lès-Dorengt (02)
|
774€ /m2
|
| 29105 |
Chavanges (10)
|
774€ /m2
|
| 29106 |
Saint-Christophe-le-Chaudry (18)
|
774€ /m2
|
| 29107 |
Saint-Silvain-sous-Toulx (23)
|
774€ /m2
|
| 29108 |
Armes (58)
|
774€ /m2
|
| 29109 |
Lucenay-l'Évêque (71)
|
774€ /m2
|
| 29110 |
Cunfin (10)
|
773€ /m2
|
| 29111 |
Sénezergues (15)
|
773€ /m2
|
| 29112 |
Aubusson (23)
|
773€ /m2
|
| 29113 |
Gijounet (81)
|
773€ /m2
|
Marché immobilier Armes
Information sur la population à Armes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Armes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.57%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Armes (58500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Armes (58500)
Prix au m2 - Armes (58500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Armes (58500) :
774€ /m2 maison et 735€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Armes (58500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Armes (58500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Armes (58500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Armes (58500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Armes
Estimation d'une maison à CLAMECY 58500 - 6 pièces - 190 m2
Estimation maison : 150 100€
Prix m2 estimation : 790€ /m2
Prix bas : 105 070€
Prix haut : 195 130€
Estimation d'une maison à CLAMECY 58500 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 118 500€
Prix m2 estimation : 790€ /m2
Prix bas : 82 950€
Prix haut : 154 050€
Estimation d'une maison à SURGY 58500 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 158 000€
Prix m2 estimation : 790€ /m2
Prix bas : 110 600€
Prix haut : 205 400€
Estimation d'une maison à SURGY 58500 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 71 100€
Prix m2 estimation : 790€ /m2
Prix bas : 49 770€
Prix haut : 92 430€
Estimation d'une maison à CLAMECY 58500 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 118 500€
Prix m2 estimation : 790€ /m2
Prix bas : 82 950€
Prix haut : 154 050€
Estimation d'une maison à Clamecy 58500 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 118 500€
Prix m2 estimation : 790€ /m2
Prix bas : 82 950€
Prix haut : 154 050€
Estimation d'une maison à Clamecy 58500 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 110 600€
Prix m2 estimation : 790€ /m2
Prix bas : 77 420€
Prix haut : 143 780€
Estimation d'une maison à Clamecy 58500 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 110 600€
Prix m2 estimation : 790€ /m2
Prix bas : 77 420€
Prix haut : 143 780€
Estimation d'une maison à CLAMECY 58500 - 5 pièces - 89 m2
Estimation maison : 70 310€
Prix m2 estimation : 790€ /m2
Prix bas : 49 217€
Prix haut : 91 403€
En savoir plus sur Armes (58500) Nièvre - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 33 hab/km² |
| Superficie | 849 ha (8.49 km²) |
| Population recensée | 303 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.57 % |