- Accueil
- > Prix immobilier
- > Cantal (15)
- > Apchon
Prix immobilier Apchon (15400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Apchon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
494 € < 747 €/m² < 1 047 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 668 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -19.8% | -6.4% | -0.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Cantal (15)
Estimation immobilière gratuite à Apchon (15400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Apchon (15400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Apchon
| - | 1.692€/m² | 2.791€/m² | 3.890€/m² | 4.990€/m² | 6.089€/m² | 7.188€/m² | 8.287€/m² | 9.386€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens mis en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Apchon en date du 21/05/2026 à 747 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Apchon peut nettement varier en fonction de la rue où se trouve le bien à estimer.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du m² des maisons à ApchonSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 494 €/m² et 1 047 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Apchon (15400)
- Chabourlioux
Prix au m² des villes avoisinantes - Apchon (15400)
|
Riom-ès-Montagnes
|
1 072€ /m2
|
|
|
Marchastel
|
886€ /m2
|
|
|
Cheylade
|
952€ /m2
|
|
|
Saint-Hippolyte
|
2 292€ /m2
|
|
|
Lugarde
|
1 369€ /m2
|
|
|
Saint-Saturnin
|
996€ /m2
|
|
|
Valette
|
910€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-de-Condat
|
1 091€ /m2
|
|
|
Condat
|
803€ /m2
|
|
|
Ségur-les-Villas
|
1 245€ /m2
|
|
Menet
|
590€ /m2
|
|
|
Saint-Amandin
|
1 604€ /m2
|
|
|
Le Claux
|
1 622€ /m2
|
|
|
Marcenat
|
485€ /m2
|
|
|
Dienne
|
1 561€ /m2
|
|
|
Trizac
|
846€ /m2
|
|
|
Montboudif
|
671€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-de-Chomeil
|
882€ /m2
|
|
|
La Monselie
|
389€ /m2
|
|
|
Landeyrat
|
889€ /m2
|
Comparer prix au m2 Apchon vs Cantal (15)
| 1 |
Albepierre-Bredons
|
3 198€ /m2
|
| 2 |
Le lioran
|
2 917€ /m2
|
| 3 |
Coren
|
2 812€ /m2
|
| ... | ||
| 159 |
Saint-Bonnet-de-Salers
|
775€ /m2
|
| 160 |
Sénezergues
|
773€ /m2
|
| 161 |
Auriac-l'Église
|
771€ /m2
|
| 162 |
Siran
|
749€ /m2
|
| 163 |
Saint-Clément
|
748€ /m2
|
| 164 |
Apchon
|
747€ /m2
|
| 165 |
Ferrières-Saint-Mary
|
728€ /m2
|
| 166 |
Saint-Santin-Cantalès
|
725€ /m2
|
| 167 |
Saint-Poncy
|
697€ /m2
|
| 168 |
Rouffiac
|
683€ /m2
|
| 169 |
Montboudif
|
671€ /m2
|
Comparer prix au m2 Apchon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29264 |
Valence (16)
|
748€ /m2
|
| 29265 |
Braux-le-Châtel (52)
|
748€ /m2
|
| 29266 |
Menou (58)
|
748€ /m2
|
| 29267 |
Conflandey (70)
|
748€ /m2
|
| 29268 |
Martigny-les-Bains (88)
|
748€ /m2
|
| 29269 |
Apchon (15)
|
747€ /m2
|
| 29270 |
Allègre (43)
|
747€ /m2
|
| 29271 |
Romont (88)
|
747€ /m2
|
| 29272 |
La Celle-Condé (18)
|
746€ /m2
|
| 29273 |
Chavanat (23)
|
746€ /m2
|
| 29274 |
Langé (36)
|
746€ /m2
|
Marché immobilier Apchon
Information sur la population à Apchon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Apchon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.02%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Apchon (15400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Apchon (15400)
Prix au m2 - Apchon (15400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Apchon (15400) :
747€ /m2 maison et 668€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Apchon (15400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Apchon (15400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Apchon (15400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Apchon (15400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Apchon
Estimation d'une appartement à Riom-ès-Montagnes 15400 - 3 pièces - 56 m2
Estimation appartement : 38 920€
Prix m2 estimation : 695€ /m2
Prix bas : 27 244€
Prix haut : 50 596€
Estimation d'une maison à CHEYLADE 15400 - 5 pièces - 360 m2
Estimation maison : 274 320€
Prix m2 estimation : 762€ /m2
Prix bas : 192 024€
Prix haut : 356 616€
Estimation d'une maison à CHEYLADE 15400 - 5 pièces - 400 m2
Estimation maison : 304 800€
Prix m2 estimation : 762€ /m2
Prix bas : 213 360€
Prix haut : 396 240€
Estimation d'une maison à MENET 15400 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 75 400€
Prix m2 estimation : 754€ /m2
Prix bas : 52 780€
Prix haut : 98 020€
Estimation d'une maison à MENET 15400 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 75 400€
Prix m2 estimation : 754€ /m2
Prix bas : 52 780€
Prix haut : 98 020€
Estimation d'une appartement à RIOM-ES-MONTAGNES 15400 - 3 pièces - 67 m2
Estimation appartement : 46 565€
Prix m2 estimation : 695€ /m2
Prix bas : 32 595€
Prix haut : 60 535€
Estimation d'une maison à Trizac 15400 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 68 580€
Prix m2 estimation : 762€ /m2
Prix bas : 48 006€
Prix haut : 89 154€
Estimation d'une maison à Riom-ès-Montagnes 15400 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 99 060€
Prix m2 estimation : 762€ /m2
Prix bas : 69 342€
Prix haut : 128 778€
En savoir plus sur Apchon (15400) Cantal - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 17 hab/km² |
| Superficie | 1 243 ha (12.43 km²) |
| Population recensée | 199 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.02 % |