Evolution des prix immobiliers au m² - Passais

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

900 € < 900 €/m² < 900 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Prix au m2 Appartements

- < 837 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - - -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Orne (61)

Estimation immobilière gratuite à Passais (61350)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Passais (61350) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Passais

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Retrouvez ci-dessous les prix au m² des biens immobiliers de Passais

Si on analyse tous les types de biens en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Passais en date du 22/05/2026 à 900 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Passais varie nettement selon le secteur où est situé le bien.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m² des maisons à Passais

Sur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 900 €/m² et 900 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Passais (61350)

Passais la conception
1 155€ /m2
Mantilly
821€ /m2
St mars d egrenne
986€ /m2
Torchamp
948€ /m2
Saint-Fraimbault
1 039€ /m2
Saint-Mars-d'Égrenne
986€ /m2
Saint-Siméon
1 280€ /m2
Saint-Cyr-du-Bailleul
928€ /m2
Saint-Roch-sur-Égrenne
918€ /m2
Saint-Aubin-Fosse-Louvain
1 018€ /m2
Couesmes-Vaucé
1 130€ /m2
Soucé
758€ /m2
Saint-Georges-de-Rouelley
1 066€ /m2
Saint-Brice
1 200€ /m2
Le Teilleul
1 073€ /m2
Désertines
1 073€ /m2
Lesbois
1 112€ /m2
Le Pas
1 053€ /m2
Ceaucé
1 016€ /m2
Barenton
1 160€ /m2

Comparer prix au m2 Passais vs Orne (61)

1
Joué-du-Plain
2 637€ /m2
2
Bures
2 537€ /m2
3
Courgeoût
2 477€ /m2
...
390
Ginai
Données insuffisantes
391
La Forêt-Auvray
Données insuffisantes
392
Avernes-sous-Exmes
Données insuffisantes
393
Villebadin
Données insuffisantes
394
Montreuil-la-Cambe
Données insuffisantes
395
Passais
Données insuffisantes
396
Geneslay
Données insuffisantes
397
La Fresnaie-Fayel
Données insuffisantes
398
Aunay-les-Bois
Données insuffisantes
399
Vidai
Données insuffisantes
400
Menus
Données insuffisantes

Comparer prix au m2 Passais vs national

21 340€ /m2
4
Saint-Tropez (83)
19 051€ /m2
5
Saint-Bon-Tarentaise (73)
18 638€ /m2
6
Ramatuelle (83)
17 707€ /m2
7
Meribel les allues (73)
16 247€ /m2
8
Paris 6ème (75)
15 947€ /m2
9
Paris 7ème (75)
15 566€ /m2
10
Courchevel (73)
15 329€ /m2
11
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
15 068€ /m2
12
Paris 4ème (75)
14 250€ /m2
13
Paris 1er (75)
14 128€ /m2
14
Paris 8ème (75)
14 111€ /m2
15
Port grimaud (83)
13 688€ /m2

Marché immobilier Passais

Information sur la population à Passais

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Passais qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.21%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Passais (61350) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Passais (61350)
Prix au m2 - Passais (61350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Passais (61350) : 900€ /m2 maison et 837€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Passais (61350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Passais (61350).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Passais (61350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Passais (61350)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Passais

Estimation d'une maison à Mantilly 61350 - 2 pièces - 100 m2

Estimation maison : 90 900€

Prix m2 estimation : 909€ /m2

Prix bas : 63 630€

Prix haut : 118 170€

Estimation d'une maison à SAINT-FRAIMBAULT 61350 - 2 pièces - 67 m2

Estimation maison : 60 903€

Prix m2 estimation : 909€ /m2

Prix bas : 42 632€

Prix haut : 79 174€

Estimation d'une maison à Mantilly 61350 - 3 pièces - 80 m2

Estimation maison : 73 440€

Prix m2 estimation : 918€ /m2

Prix bas : 51 408€

Prix haut : 95 472€

Indicateurs clés du marché immobilier à Passais (61350)

Maisons 95 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Passais (61350) Orne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 800 hab.
Densité 48 hab/km²
Superficie 1 668 ha (16.68 km²)
Population recensée 782 hab.
Emménagés < 2 ans 9.21 %