- Accueil
- > Prix immobilier
- > Orne (61)
- > Torchamp
Prix immobilier Torchamp (61330) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Torchamp
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
693 € < 948 €/m² < 1 517 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 889 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -37.2% | -31.6% | -21.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Orne (61)
Estimation immobilière gratuite à Torchamp (61330)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Torchamp (61330) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Torchamp
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du m2 à Torchamp au 24/05/2026 à 948 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Torchamp varie significativement selon la localisation où se situe le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons à TorchampSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 693 €/m² et 1 517 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Torchamp (61330)
- L'Aunay
Prix au m² des villes avoisinantes - Torchamp (61330)
|
St mars d egrenne
|
986€ /m2
|
|
|
Saint-Mars-d'Égrenne
|
986€ /m2
|
|
|
Saint-Brice
|
1 200€ /m2
|
|
|
Saint-Roch-sur-Égrenne
|
918€ /m2
|
|
|
Passais la conception
|
1 155€ /m2
|
|
|
Domfront
|
1 188€ /m2
|
|
|
Saint-Fraimbault
|
1 039€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-du-Bailleul
|
928€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-de-Rouelley
|
1 066€ /m2
|
|
|
Ceaucé
|
1 016€ /m2
|
|
La Baroche-sous-Lucé
|
2 229€ /m2
|
|
|
Mantilly
|
821€ /m2
|
|
|
Soucé
|
758€ /m2
|
|
|
Saint-Siméon
|
1 280€ /m2
|
|
|
Couesmes-Vaucé
|
1 130€ /m2
|
|
|
Lonlay-l'Abbaye
|
1 381€ /m2
|
|
|
Barenton
|
1 160€ /m2
|
|
|
Perrou
|
1 064€ /m2
|
|
|
Saint-Bômer-les-Forges
|
1 541€ /m2
|
|
|
Le Pas
|
1 053€ /m2
|
Comparer prix au m2 Torchamp vs Orne (61)
| 1 |
Joué-du-Plain
|
2 637€ /m2
|
| 2 |
Bures
|
2 537€ /m2
|
| 3 |
Courgeoût
|
2 477€ /m2
|
| ... | ||
| 285 |
St mars d egrenne
|
986€ /m2
|
| 286 |
Le Châtellier
|
970€ /m2
|
| 287 |
Canapville
|
965€ /m2
|
| 288 |
La Chapelle-d'Andaine
|
959€ /m2
|
| 289 |
Chailloué
|
951€ /m2
|
| 290 |
Torchamp
|
948€ /m2
|
| 291 |
Villedieu-lès-Bailleul
|
939€ /m2
|
| 292 |
Le Pas-Saint-l'Homer
|
928€ /m2
|
| 293 |
Le pas st l homer
|
928€ /m2
|
| 294 |
Brullemail
|
924€ /m2
|
| 295 |
Saint-Roch-sur-Égrenne
|
918€ /m2
|
Comparer prix au m2 Torchamp vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27825 |
La Burbanche (01)
|
948€ /m2
|
| 27826 |
Ségry (36)
|
948€ /m2
|
| 27827 |
Saint-Bérain (43)
|
948€ /m2
|
| 27828 |
Affléville (54)
|
948€ /m2
|
| 27829 |
Lanty (58)
|
948€ /m2
|
| 27830 |
Torchamp (61)
|
948€ /m2
|
| 27831 |
Wambercourt (62)
|
948€ /m2
|
| 27832 |
Tourtenay (79)
|
948€ /m2
|
| 27833 |
Cersay (79)
|
948€ /m2
|
| 27834 |
Allarmont (88)
|
948€ /m2
|
| 27835 |
Lugny (02)
|
947€ /m2
|
Marché immobilier Torchamp
Information sur la population à Torchamp
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Torchamp qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.54%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Torchamp (61330) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Torchamp (61330)
Prix au m2 - Torchamp (61330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Torchamp (61330) :
948€ /m2 maison et 889€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Torchamp (61330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Torchamp (61330).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Torchamp (61330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Torchamp (61330)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Torchamp
Estimation d'une maison à Ceaucé 61330 - 6 pièces - 169 m2
Estimation maison : 163 423€
Prix m2 estimation : 967€ /m2
Prix bas : 114 396€
Prix haut : 212 450€
En savoir plus sur Torchamp (61330) Orne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 19 hab/km² |
| Superficie | 1 469 ha (14.69 km²) |
| Population recensée | 294 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.54 % |