- Accueil
- > Prix immobilier
- > Orne (61)
- > Perrou
Prix immobilier Perrou (61700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Perrou
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
696 € < 1 064 €/m² < 1 198 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 085 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.7% | +0.6% | -7.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Orne (61)
Estimation immobilière gratuite à Perrou (61700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Perrou (61700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Perrou
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Perrou en date du 23/05/2026 à 1 064 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Perrou varie significativement selon le secteur où est situé le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au m² des maisons sur PerrouSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 696 €/m² et 1 198 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Perrou (61700)
- Courmareau
Prix au m² des villes avoisinantes - Perrou (61700)
|
Dompierre
|
1 939€ /m2
|
|
|
Champsecret
|
1 620€ /m2
|
|
|
Juvigny-sous-Andaine
|
1 518€ /m2
|
|
|
La Baroche-sous-Lucé
|
2 229€ /m2
|
|
|
Saint-Brice
|
1 200€ /m2
|
|
|
Domfront
|
1 188€ /m2
|
|
|
La Chapelle-d'Andaine
|
959€ /m2
|
|
|
Bagnoles-de-l'Orne
|
1 573€ /m2
|
|
|
Banvou
|
1 310€ /m2
|
|
|
La Ferrière-aux-Étangs
|
916€ /m2
|
|
Tessé-Froulay
|
1 398€ /m2
|
|
|
Saint-Bômer-les-Forges
|
1 541€ /m2
|
|
|
La Coulonche
|
1 257€ /m2
|
|
|
Ceaucé
|
1 016€ /m2
|
|
|
Sept-Forges
|
689€ /m2
|
|
|
La Sauvagère
|
2 049€ /m2
|
|
|
Le Châtellier
|
970€ /m2
|
|
|
Torchamp
|
948€ /m2
|
|
|
Saires-la-Verrerie
|
1 047€ /m2
|
|
|
Thubœuf
|
879€ /m2
|
Comparer prix au m2 Perrou vs Orne (61)
| 1 |
Joué-du-Plain
|
2 637€ /m2
|
| 2 |
Bures
|
2 537€ /m2
|
| 3 |
Courgeoût
|
2 477€ /m2
|
| ... | ||
| 260 |
La Chapelle-Biche
|
1 084€ /m2
|
| 261 |
Macé
|
1 076€ /m2
|
| 262 |
Saint-Clair-de-Halouze
|
1 071€ /m2
|
| 263 |
Sainte-Marie-la-Robert
|
1 070€ /m2
|
| 264 |
Fel
|
1 068€ /m2
|
| 265 |
Perrou
|
1 064€ /m2
|
| 266 |
Saint-Nicolas-des-Bois
|
1 062€ /m2
|
| 267 |
Saint-Pierre-la-Bruyère
|
1 062€ /m2
|
| 268 |
Le Ménil-Ciboult
|
1 055€ /m2
|
| 269 |
Le Grais
|
1 055€ /m2
|
| 270 |
Saint-Germain-des-Grois
|
1 053€ /m2
|
Comparer prix au m2 Perrou vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26666 |
Châtillon-sur-Seine (21)
|
1 064€ /m2
|
| 26667 |
Gergueil (21)
|
1 064€ /m2
|
| 26668 |
Guilly (36)
|
1 064€ /m2
|
| 26669 |
Saint-Florentin (36)
|
1 064€ /m2
|
| 26670 |
Cuzac (46)
|
1 064€ /m2
|
| 26671 |
Perrou (61)
|
1 064€ /m2
|
| 26672 |
Ferfay (62)
|
1 064€ /m2
|
| 26673 |
Muille-Villette (80)
|
1 064€ /m2
|
| 26674 |
Roffey (89)
|
1 064€ /m2
|
| 26675 |
Châtel-de-Neuvre (03)
|
1 063€ /m2
|
| 26676 |
Rouvenac (11)
|
1 063€ /m2
|
Marché immobilier Perrou
Information sur la population à Perrou
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Perrou qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.4%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Perrou (61700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Perrou (61700)
Prix au m2 - Perrou (61700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Perrou (61700) :
1 064€ /m2 maison et 1 085€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Perrou (61700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Perrou (61700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Perrou (61700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Perrou (61700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Perrou
Estimation d'une maison à SAINT-GILLES-DES-MARAIS 61700 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 162 900€
Prix m2 estimation : 1 086€ /m2
Prix bas : 114 030€
Prix haut : 211 770€
Estimation d'une maison à DOMFRONT 61700 - 2 pièces - 60 m2
Estimation maison : 64 500€
Prix m2 estimation : 1 075€ /m2
Prix bas : 45 150€
Prix haut : 83 850€
Estimation d'une maison à Domfront 61700 - 4 pièces - 74 m2
Estimation maison : 80 364€
Prix m2 estimation : 1 086€ /m2
Prix bas : 56 255€
Prix haut : 104 473€
Estimation d'une maison à Saint-Bômer-les-Forges 61700 - 5 pièces - 70 m2
Estimation maison : 76 020€
Prix m2 estimation : 1 086€ /m2
Prix bas : 53 214€
Prix haut : 98 826€
Estimation d'une maison à Domfront 61700 - 3 pièces - 63 m2
Estimation maison : 68 418€
Prix m2 estimation : 1 086€ /m2
Prix bas : 47 893€
Prix haut : 88 943€
Estimation d'une maison à Domfront 61700 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 81 450€
Prix m2 estimation : 1 086€ /m2
Prix bas : 57 015€
Prix haut : 105 885€
Estimation d'une Maison à domfront 61700 - 2 pièces - 80 m2
Estimation Maison : 91 120€
Prix m2 estimation : 1 139€ /m2
Prix bas : 63 784€
Prix haut : 118 456€
Estimation d'une Maison à domfront 61700 - 6 pièces - 200 m2
Estimation Maison : 221 400€
Prix m2 estimation : 1 107€ /m2
Prix bas : 154 980€
Prix haut : 287 820€
En savoir plus sur Perrou (61700) Orne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 91 hab/km² |
| Superficie | 434 ha (4.34 km²) |
| Population recensée | 278 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.4 % |