- Accueil
- > Prix immobilier
- > Orne (61)
- > Le Ménil-Ciboult
Prix immobilier Le Ménil-Ciboult (61800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Ménil-Ciboult
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
818 € < 1 055 €/m² < 1 475 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 937 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | -9% | -1.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Orne (61)
Estimation immobilière gratuite à Le Ménil-Ciboult (61800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Ménil-Ciboult (61800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Ménil-Ciboult
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte tous les biens aujourd'hui en vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, nous évaluons le prix moyen du m2 à Le Ménil-Ciboult au 20/05/2026 à 1 055 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Le Ménil-Ciboult varie nettement selon le quartier où est situé le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur Le Ménil-CiboultSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 818 €/m² et 1 475 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Ménil-Ciboult (61800)
- Cour de la Caserne
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Ménil-Ciboult (61800)
|
Saint-Quentin-les-Chardonnets
|
1 305€ /m2
|
|
|
Truttemer-le-Grand
|
1 214€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe-de-Chaulieu
|
1 132€ /m2
|
|
|
Tinchebray
|
1 269€ /m2
|
|
|
Bernières-le-Patry
|
941€ /m2
|
|
|
Chaulieu
|
1 166€ /m2
|
|
|
Clairefougère
|
1 295€ /m2
|
|
|
Saint-Cornier-des-Landes
|
1 397€ /m2
|
|
|
Viessoix
|
1 233€ /m2
|
|
|
Frênes
|
2 265€ /m2
|
|
Chanu
|
1 205€ /m2
|
|
|
Le Fresne-Poret
|
849€ /m2
|
|
|
Vaudry
|
1 629€ /m2
|
|
|
Moncy
|
1 308€ /m2
|
|
|
Chênedollé
|
1 441€ /m2
|
|
|
Ger
|
1 234€ /m2
|
|
|
Landisacq
|
1 465€ /m2
|
|
|
Vengeons
|
1 072€ /m2
|
|
|
Vire
|
1 595€ /m2
|
|
|
Beauchêne
|
1 376€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Ménil-Ciboult vs Orne (61)
| 1 |
Joué-du-Plain
|
2 637€ /m2
|
| 2 |
Bures
|
2 537€ /m2
|
| 3 |
Courgeoût
|
2 477€ /m2
|
| ... | ||
| 263 |
Sainte-Marie-la-Robert
|
1 070€ /m2
|
| 264 |
Fel
|
1 068€ /m2
|
| 265 |
Perrou
|
1 064€ /m2
|
| 266 |
Saint-Nicolas-des-Bois
|
1 062€ /m2
|
| 267 |
Saint-Pierre-la-Bruyère
|
1 062€ /m2
|
| 268 |
Le Ménil-Ciboult
|
1 055€ /m2
|
| 269 |
Le Grais
|
1 055€ /m2
|
| 270 |
Saint-Germain-des-Grois
|
1 053€ /m2
|
| 271 |
Saires-la-Verrerie
|
1 047€ /m2
|
| 272 |
Saint-Sauveur-de-Carrouges
|
1 046€ /m2
|
| 273 |
Auguaise
|
1 041€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Ménil-Ciboult vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26777 |
Montmoyen (21)
|
1 055€ /m2
|
| 26778 |
Montmirey-le-Château (39)
|
1 055€ /m2
|
| 26779 |
Serres (54)
|
1 055€ /m2
|
| 26780 |
La Celle-sur-Loire (58)
|
1 055€ /m2
|
| 26781 |
Fresnes-sur-Escaut (59)
|
1 055€ /m2
|
| 26782 |
Le Ménil-Ciboult (61)
|
1 055€ /m2
|
| 26783 |
Le Grais (61)
|
1 055€ /m2
|
| 26784 |
Noidans-le-Ferroux (70)
|
1 055€ /m2
|
| 26785 |
Neuville-Coppegueule (80)
|
1 055€ /m2
|
| 26786 |
Rossillon (01)
|
1 054€ /m2
|
| 26787 |
Rouvroy-sur-Audry (08)
|
1 054€ /m2
|
Marché immobilier Le Ménil-Ciboult
Information sur la population à Le Ménil-Ciboult
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Ménil-Ciboult qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.27%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Ménil-Ciboult (61800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Ménil-Ciboult (61800)
Prix au m2 - Le Ménil-Ciboult (61800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Ménil-Ciboult (61800) :
1 055€ /m2 maison et 937€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Ménil-Ciboult (61800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Ménil-Ciboult (61800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Ménil-Ciboult (61800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Ménil-Ciboult (61800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Ménil-Ciboult
Estimation d'une maison à Tinchebray-Bocage 61800 - 6 pièces - 143 m2
Estimation maison : 153 868€
Prix m2 estimation : 1 076€ /m2
Prix bas : 107 708€
Prix haut : 200 028€
Estimation d'une maison à LARCHAMP 61800 - 4 pièces - 64 m2
Estimation maison : 68 864€
Prix m2 estimation : 1 076€ /m2
Prix bas : 48 205€
Prix haut : 89 523€
Estimation d'une maison à BEAUCHENE 61800 - 2 pièces - 86 m2
Estimation maison : 91 590€
Prix m2 estimation : 1 065€ /m2
Prix bas : 64 113€
Prix haut : 119 067€
Estimation d'une maison à Saint-Pierre-d\'Entremont 61800 - 6 pièces - 115 m2
Estimation maison : 123 740€
Prix m2 estimation : 1 076€ /m2
Prix bas : 86 618€
Prix haut : 160 862€
Estimation d'une maison à SAINT-PIERRE-D\'ENTREMONT 61800 - 6 pièces - 115 m2
Estimation maison : 123 740€
Prix m2 estimation : 1 076€ /m2
Prix bas : 86 618€
Prix haut : 160 862€
Estimation maison : 123 740€
Prix m2 estimation : 1 076€ /m2
Prix bas : 86 618€
Prix haut : 160 862€
Estimation d'une Maison à saint cornier des landes 61800 - 4 pièces - 130 m2
Estimation Maison : 115 700€
Prix m2 estimation : 890€ /m2
Prix bas : 80 990€
Prix haut : 150 410€
Estimation d'une Maison à montsecret 61800 - 5 pièces - 90 m2
Estimation Maison : 86 040€
Prix m2 estimation : 956€ /m2
Prix bas : 60 228€
Prix haut : 111 852€
En savoir plus sur Le Ménil-Ciboult (61800) Orne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 18 hab/km² |
| Superficie | 631 ha (6.31 km²) |
| Population recensée | 131 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.27 % |