- Accueil
- > Prix immobilier
- > Cantal (15)
- > Menet
Prix immobilier Menet (15400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Menet
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
240 € < 590 €/m² < 1 133 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 224 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -56.8% | -39.3% | -22% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Cantal (15)
Estimation immobilière gratuite à Menet (15400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Menet (15400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Menet
| - | 1.692€/m² | 2.791€/m² | 3.890€/m² | 4.990€/m² | 6.089€/m² | 7.188€/m² | 8.287€/m² | 9.386€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo proposés à la vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Menet au 18/05/2026 à 590 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Menet peut être nettement différente en fonction de la rue où se situe le bien à évaluer.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au m² des maisons sur MenetSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 240 €/m² et 1 133 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Menet (15400)
- Chabourlioux
Prix au m² des villes avoisinantes - Menet (15400)
|
La Monselie
|
389€ /m2
|
|
|
Valette
|
910€ /m2
|
|
|
Vebret
|
1 606€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-de-Chomeil
|
882€ /m2
|
|
|
Antignac
|
1 055€ /m2
|
|
|
Trizac
|
846€ /m2
|
|
|
Le Monteil
|
1 008€ /m2
|
|
|
Riom-ès-Montagnes
|
1 072€ /m2
|
|
|
Saignes
|
1 334€ /m2
|
|
|
Champs-sur-Tarentaine-Marchal
|
1 003€ /m2
|
|
Ydes
|
947€ /m2
|
|
|
Sauvat
|
975€ /m2
|
|
|
Saint-Amandin
|
1 604€ /m2
|
|
|
Apchon
|
747€ /m2
|
|
|
Bort-les-Orgues
|
1 142€ /m2
|
|
|
Madic
|
1 114€ /m2
|
|
|
Marchastel
|
886€ /m2
|
|
|
Moussages
|
915€ /m2
|
|
|
Bassignac
|
1 603€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-de-Salers
|
977€ /m2
|
Comparer prix au m2 Menet vs Cantal (15)
| 1 |
Albepierre-Bredons
|
3 198€ /m2
|
| 2 |
Le lioran
|
2 917€ /m2
|
| 3 |
Coren
|
2 812€ /m2
|
| ... | ||
| 166 |
Saint-Santin-Cantalès
|
725€ /m2
|
| 167 |
Saint-Poncy
|
697€ /m2
|
| 168 |
Rouffiac
|
683€ /m2
|
| 169 |
Montboudif
|
671€ /m2
|
| 170 |
Vitrac
|
649€ /m2
|
| 171 |
Menet
|
590€ /m2
|
| 172 |
Espinasse
|
574€ /m2
|
| 173 |
Montchamp
|
490€ /m2
|
| 174 |
Marcenat
|
485€ /m2
|
| 175 |
La Monselie
|
389€ /m2
|
| 176 |
Celles
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Menet vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29924 |
Lesse (57)
|
592€ /m2
|
| 29925 |
Nonville (88)
|
592€ /m2
|
| 29926 |
Stigny (89)
|
592€ /m2
|
| 29927 |
Monheurt (47)
|
591€ /m2
|
| 29928 |
Saint-Léger-sous-Margerie (10)
|
590€ /m2
|
| 29929 |
Menet (15)
|
590€ /m2
|
| 29930 |
Saint-Germain-des-Bois (58)
|
589€ /m2
|
| 29931 |
Méhoudin (61)
|
589€ /m2
|
| 29932 |
Struth (67)
|
588€ /m2
|
| 29933 |
Saint-Cernin-de-l'Herm (24)
|
587€ /m2
|
| 29934 |
Magnières (54)
|
587€ /m2
|
Marché immobilier Menet
Information sur la population à Menet
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Menet qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.87%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Menet (15400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Menet (15400)
Prix au m2 - Menet (15400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Menet (15400) :
590€ /m2 maison et 224€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Menet (15400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Menet (15400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Menet (15400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Menet (15400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Menet
Estimation d'une appartement à Riom-ès-Montagnes 15400 - 3 pièces - 56 m2
Estimation appartement : 13 048€
Prix m2 estimation : 233€ /m2
Prix bas : 9 134€
Prix haut : 16 962€
Estimation d'une maison à CHEYLADE 15400 - 5 pièces - 360 m2
Estimation maison : 216 720€
Prix m2 estimation : 602€ /m2
Prix bas : 151 704€
Prix haut : 281 736€
Estimation d'une maison à CHEYLADE 15400 - 5 pièces - 400 m2
Estimation maison : 240 800€
Prix m2 estimation : 602€ /m2
Prix bas : 168 560€
Prix haut : 313 040€
Estimation d'une maison à MENET 15400 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 59 600€
Prix m2 estimation : 596€ /m2
Prix bas : 41 720€
Prix haut : 77 480€
Estimation d'une maison à MENET 15400 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 59 600€
Prix m2 estimation : 596€ /m2
Prix bas : 41 720€
Prix haut : 77 480€
Estimation d'une appartement à RIOM-ES-MONTAGNES 15400 - 3 pièces - 67 m2
Estimation appartement : 15 611€
Prix m2 estimation : 233€ /m2
Prix bas : 10 928€
Prix haut : 20 294€
Estimation d'une maison à Trizac 15400 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 54 180€
Prix m2 estimation : 602€ /m2
Prix bas : 37 926€
Prix haut : 70 434€
Estimation d'une maison à Riom-ès-Montagnes 15400 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 78 260€
Prix m2 estimation : 602€ /m2
Prix bas : 54 782€
Prix haut : 101 738€
En savoir plus sur Menet (15400) Cantal - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 16 hab/km² |
| Superficie | 2 986 ha (29.86 km²) |
| Population recensée | 538 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.87 % |