- Accueil
- > Prix immobilier
- > Cantal (15)
- > Cheylade
Prix immobilier Cheylade (15400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cheylade
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
395 € < 952 €/m² < 1 539 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 100 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +67% | +5.3% | -2.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Cantal (15)
Estimation immobilière gratuite à Cheylade (15400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cheylade (15400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cheylade
| - | 1.692€/m² | 2.791€/m² | 3.890€/m² | 4.990€/m² | 6.089€/m² | 7.188€/m² | 8.287€/m² | 9.386€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Cheylade au 21/05/2026 à 952 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Cheylade peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du m2 des maisons à CheyladeSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 395 €/m² et 1 539 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cheylade (15400)
- Chabourlioux
Prix au m² des villes avoisinantes - Cheylade (15400)
|
Saint-Hippolyte
|
2 292€ /m2
|
|
|
Apchon
|
747€ /m2
|
|
|
Marchastel
|
886€ /m2
|
|
|
Le Claux
|
1 622€ /m2
|
|
|
Riom-ès-Montagnes
|
1 072€ /m2
|
|
|
Saint-Saturnin
|
996€ /m2
|
|
|
Lugarde
|
1 369€ /m2
|
|
|
Ségur-les-Villas
|
1 245€ /m2
|
|
|
Dienne
|
1 561€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-de-Condat
|
1 091€ /m2
|
|
Valette
|
910€ /m2
|
|
|
Condat
|
803€ /m2
|
|
|
Marcenat
|
485€ /m2
|
|
|
Vernols
|
1 435€ /m2
|
|
|
Landeyrat
|
889€ /m2
|
|
|
Laveissière
|
2 803€ /m2
|
|
|
Menet
|
590€ /m2
|
|
|
Saint-Amandin
|
1 604€ /m2
|
|
|
Allanche
|
957€ /m2
|
|
|
Trizac
|
846€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cheylade vs Cantal (15)
| 1 |
Albepierre-Bredons
|
3 198€ /m2
|
| 2 |
Le lioran
|
2 917€ /m2
|
| 3 |
Coren
|
2 812€ /m2
|
| ... | ||
| 123 |
Saint-Vincent-de-Salers
|
977€ /m2
|
| 124 |
Sauvat
|
975€ /m2
|
| 125 |
Ladinhac
|
973€ /m2
|
| 126 |
Clavières
|
957€ /m2
|
| 127 |
Allanche
|
957€ /m2
|
| 128 |
Cheylade
|
952€ /m2
|
| 129 |
Ydes
|
947€ /m2
|
| 130 |
Cros-de-Montvert
|
946€ /m2
|
| 131 |
Labesserette
|
943€ /m2
|
| 132 |
Neuvéglise
|
934€ /m2
|
| 133 |
Alleuze
|
931€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cheylade vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27781 |
Rouy-le-Petit (80)
|
953€ /m2
|
| 27782 |
Parfondeval (02)
|
952€ /m2
|
| 27783 |
Vaumas (03)
|
952€ /m2
|
| 27784 |
Le Pla (09)
|
952€ /m2
|
| 27785 |
Cransac (12)
|
952€ /m2
|
| 27786 |
Cheylade (15)
|
952€ /m2
|
| 27787 |
Soudat (24)
|
952€ /m2
|
| 27788 |
Montbray (50)
|
952€ /m2
|
| 27789 |
Lecey (52)
|
952€ /m2
|
| 27790 |
Montreuil-le-Chétif (72)
|
952€ /m2
|
| 27791 |
Pommereux (76)
|
952€ /m2
|
Marché immobilier Cheylade
Information sur la population à Cheylade
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cheylade qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.63%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cheylade (15400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cheylade (15400)
Prix au m2 - Cheylade (15400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cheylade (15400) :
952€ /m2 maison et 1 100€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cheylade (15400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cheylade (15400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cheylade (15400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cheylade (15400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cheylade
Estimation d'une appartement à Riom-ès-Montagnes 15400 - 3 pièces - 56 m2
Estimation appartement : 64 064€
Prix m2 estimation : 1 144€ /m2
Prix bas : 44 845€
Prix haut : 83 283€
Estimation d'une maison à CHEYLADE 15400 - 5 pièces - 360 m2
Estimation maison : 349 560€
Prix m2 estimation : 971€ /m2
Prix bas : 244 692€
Prix haut : 454 428€
Estimation d'une maison à CHEYLADE 15400 - 5 pièces - 400 m2
Estimation maison : 388 400€
Prix m2 estimation : 971€ /m2
Prix bas : 271 880€
Prix haut : 504 920€
Estimation d'une maison à MENET 15400 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 96 100€
Prix m2 estimation : 961€ /m2
Prix bas : 67 270€
Prix haut : 124 930€
Estimation d'une maison à MENET 15400 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 96 100€
Prix m2 estimation : 961€ /m2
Prix bas : 67 270€
Prix haut : 124 930€
Estimation d'une appartement à RIOM-ES-MONTAGNES 15400 - 3 pièces - 67 m2
Estimation appartement : 76 648€
Prix m2 estimation : 1 144€ /m2
Prix bas : 53 654€
Prix haut : 99 642€
Estimation d'une maison à Trizac 15400 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 87 390€
Prix m2 estimation : 971€ /m2
Prix bas : 61 173€
Prix haut : 113 607€
Estimation d'une maison à Riom-ès-Montagnes 15400 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 126 230€
Prix m2 estimation : 971€ /m2
Prix bas : 88 361€
Prix haut : 164 099€
En savoir plus sur Cheylade (15400) Cantal - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 8 hab/km² |
| Superficie | 3 281 ha (32.81 km²) |
| Population recensée | 231 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.63 % |