- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vosges (88)
- > Grand
Prix immobilier Grand (88350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Grand
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
680 € < 796 €/m² < 1 216 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 694 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.9% | -3.2% | -2.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vosges (88)
Estimation immobilière gratuite à Grand (88350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Grand (88350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Grand
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immo mis en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Grand au 20/05/2026 à 796 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Grand varie nettement selon la localisation où est situé le bien en question.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au m² des maisons à GrandSur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 680 €/m² et 1 216 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Grand (88350)
- Place de l'Eglise
Prix au m² des villes avoisinantes - Grand (88350)
|
Brechainville
|
657€ /m2
|
|
|
Aillianville
|
806€ /m2
|
|
|
Trampot
|
821€ /m2
|
|
|
Dainville-Bertheléville
|
1 022€ /m2
|
|
|
Chambroncourt
|
860€ /m2
|
|
|
Pargny-sous-Mureau
|
650€ /m2
|
|
|
Leurville
|
746€ /m2
|
|
|
Épizon
|
1 174€ /m2
|
|
|
Liffol-le-Petit
|
324€ /m2
|
|
|
Busson
|
512€ /m2
|
|
Cirfontaines-en-Ornois
|
664€ /m2
|
|
|
Liffol-le-Grand
|
1 270€ /m2
|
|
|
Prez-sous-Lafauche
|
485€ /m2
|
|
|
Fréville
|
1 460€ /m2
|
|
|
Mont-lès-Neufchâteau
|
2 015€ /m2
|
|
|
Semilly
|
415€ /m2
|
|
|
Humberville
|
316€ /m2
|
|
|
Saint-Blin
|
1 903€ /m2
|
|
|
Frebécourt
|
1 433€ /m2
|
|
|
Vouthon-Bas
|
367€ /m2
|
Comparer prix au m2 Grand vs Vosges (88)
| 1 |
Coinches
|
3 945€ /m2
|
| 2 |
Gérardmer
|
3 213€ /m2
|
| 3 |
Xonrupt-Longemer
|
3 167€ /m2
|
| ... | ||
| 248 |
Trampot
|
821€ /m2
|
| 249 |
Saulxures-lès-Bulgnéville
|
820€ /m2
|
| 250 |
Relanges
|
808€ /m2
|
| 251 |
Juvaincourt
|
799€ /m2
|
| 252 |
Dommartin-sur-Vraine
|
797€ /m2
|
| 253 |
Grand
|
796€ /m2
|
| 254 |
Tranqueville-Graux
|
791€ /m2
|
| 255 |
Corcieux
|
789€ /m2
|
| 256 |
Vioménil
|
785€ /m2
|
| 257 |
Darney
|
782€ /m2
|
| 258 |
Autreville
|
780€ /m2
|
Comparer prix au m2 Grand vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28967 |
Céron (71)
|
797€ /m2
|
| 28968 |
Dommartin-sur-Vraine (88)
|
797€ /m2
|
| 28969 |
Gillaumé (52)
|
796€ /m2
|
| 28970 |
Moulins-Saint-Hubert (55)
|
796€ /m2
|
| 28971 |
Tersannes (87)
|
796€ /m2
|
| 28972 |
Grand (88)
|
796€ /m2
|
| 28973 |
Boult-aux-Bois (08)
|
795€ /m2
|
| 28974 |
Posanges (21)
|
795€ /m2
|
| 28975 |
Grenois (58)
|
795€ /m2
|
| 28976 |
Villiers-sur-Yonne (58)
|
795€ /m2
|
| 28977 |
Vœllerdingen (67)
|
795€ /m2
|
Marché immobilier Grand
Information sur la population à Grand
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Grand qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.69%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Grand (88350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Grand (88350)
Prix au m2 - Grand (88350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Grand (88350) :
796€ /m2 maison et 694€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Grand (88350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Grand (88350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Grand (88350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Grand (88350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Grand
Estimation d'une maison à LIFFOL-LE-GRAND 88350 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 105 560€
Prix m2 estimation : 812€ /m2
Prix bas : 73 892€
Prix haut : 137 228€
Estimation d'une maison à Fréville 88350 - 5 pièces - 113 m2
Estimation maison : 91 756€
Prix m2 estimation : 812€ /m2
Prix bas : 64 229€
Prix haut : 119 283€
Estimation d'une maison à Liffol-le-Grand 88350 - 6 pièces - 137 m2
Estimation maison : 111 244€
Prix m2 estimation : 812€ /m2
Prix bas : 77 871€
Prix haut : 144 617€
Estimation d'une maison à Pargny-sous-Mureau 88350 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 77 140€
Prix m2 estimation : 812€ /m2
Prix bas : 53 998€
Prix haut : 100 282€
Estimation maison : 77 140€
Prix m2 estimation : 812€ /m2
Prix bas : 53 998€
Prix haut : 100 282€
En savoir plus sur Grand (88350) Vosges - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 12 hab/km² |
| Superficie | 3 659 ha (36.59 km²) |
| Population recensée | 404 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.69 % |