- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aube (10)
- > Vinets
Prix immobilier Vinets (10700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vinets
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
904 € < 1 663 €/m² < 2 409 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 566 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.5% | +8.1% | +8.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aube (10)
Estimation immobilière gratuite à Vinets (10700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vinets (10700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vinets
| - | 1.244€/m² | 2.077€/m² | 2.910€/m² | 3.743€/m² | 4.576€/m² | 5.409€/m² | 6.242€/m² | 7.075€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Vinets au 22/05/2026 à 1 663 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Vinets varie nettement en fonction du secteur où se trouve le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du m2 des maisons sur VinetsSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 904 €/m² et 2 409 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vinets (10700)
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Vinets (10700)
|
Saint-Nabord-sur-Aube
|
758€ /m2
|
|
|
Isle-Aubigny
|
1 465€ /m2
|
|
|
Lhuître
|
1 107€ /m2
|
|
|
Le Chêne
|
1 302€ /m2
|
|
|
Torcy-le-Grand
|
1 216€ /m2
|
|
|
Ramerupt
|
1 275€ /m2
|
|
|
Arcis-sur-Aube
|
1 090€ /m2
|
|
|
Ormes
|
2 314€ /m2
|
|
|
Dosnon
|
1 144€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-sous-Barbuise
|
1 844€ /m2
|
|
Mesnil-Lettre
|
987€ /m2
|
|
|
Villette-sur-Aube
|
1 214€ /m2
|
|
|
Avant-lès-Ramerupt
|
1 500€ /m2
|
|
|
Dampierre
|
1 299€ /m2
|
|
|
Allibaudières
|
1 509€ /m2
|
|
|
Coclois
|
1 687€ /m2
|
|
|
Trouans
|
889€ /m2
|
|
|
Voué
|
2 232€ /m2
|
|
|
Jasseines
|
1 282€ /m2
|
|
|
Montsuzain
|
1 707€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vinets vs Aube (10)
| 1 |
Lavau
|
2 768€ /m2
|
| 2 |
Villechétif
|
2 631€ /m2
|
| 3 |
Thennelières
|
2 508€ /m2
|
| ... | ||
| 97 |
Coclois
|
1 687€ /m2
|
| 98 |
Prunay-Belleville
|
1 685€ /m2
|
| 99 |
Bercenay-en-Othe
|
1 676€ /m2
|
| 100 |
Rumilly-lès-Vaudes
|
1 669€ /m2
|
| 101 |
Chamoy
|
1 668€ /m2
|
| 102 |
Vinets
|
1 663€ /m2
|
| 103 |
Pont-sur-Seine
|
1 647€ /m2
|
| 104 |
Dolancourt
|
1 644€ /m2
|
| 105 |
Machy
|
1 637€ /m2
|
| 106 |
Assenay
|
1 613€ /m2
|
| 107 |
Jeugny
|
1 613€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vinets vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18621 |
Ilhet (65)
|
1 664€ /m2
|
| 18622 |
Bazus-Neste (65)
|
1 664€ /m2
|
| 18623 |
Valsonne (69)
|
1 664€ /m2
|
| 18624 |
Aixe-sur-Vienne (87)
|
1 664€ /m2
|
| 18625 |
Boncourt (02)
|
1 663€ /m2
|
| 18626 |
Vinets (10)
|
1 663€ /m2
|
| 18627 |
Verneuil (16)
|
1 663€ /m2
|
| 18628 |
Champmillon (16)
|
1 663€ /m2
|
| 18629 |
Lamargelle (21)
|
1 663€ /m2
|
| 18630 |
Biras (24)
|
1 663€ /m2
|
| 18631 |
Lapouyade (33)
|
1 663€ /m2
|
Marché immobilier Vinets
Information sur la population à Vinets
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vinets qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vinets (10700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vinets (10700)
Prix au m2 - Vinets (10700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vinets (10700) :
1 663€ /m2 maison et 1 566€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vinets (10700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vinets (10700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vinets (10700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vinets (10700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vinets
Estimation d'une maison à Torcy-le-Grand 10700 - 5 pièces - 250 m2
Estimation maison : 424 250€
Prix m2 estimation : 1 697€ /m2
Prix bas : 296 975€
Prix haut : 551 525€
Estimation d'une maison à Arcis-sur-aube 10700 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 195 155€
Prix m2 estimation : 1 697€ /m2
Prix bas : 136 609€
Prix haut : 253 702€
Estimation d'une maison à Arcis-sur-aube 10700 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 186 670€
Prix m2 estimation : 1 697€ /m2
Prix bas : 130 669€
Prix haut : 242 671€
Estimation d'une maison à Arcis-sur-aube 10700 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 203 640€
Prix m2 estimation : 1 697€ /m2
Prix bas : 142 548€
Prix haut : 264 732€
Estimation d'une maison à Grandville 10700 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 169 700€
Prix m2 estimation : 1 697€ /m2
Prix bas : 118 790€
Prix haut : 220 610€
En savoir plus sur Vinets (10700) Aube - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 19 hab/km² |
| Superficie | 917 ha (9.17 km²) |
| Population recensée | 183 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.11 % |