- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente (16)
- > Champmillon
Prix immobilier Champmillon (16290) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Champmillon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 179 € < 1 663 €/m² < 2 171 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 607 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -19% | -15.7% | -4.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente (16)
Estimation immobilière gratuite à Champmillon (16290)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Champmillon (16290) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Champmillon
| - | 1.301€/m² | 1.935€/m² | 2.569€/m² | 3.203€/m² | 3.836€/m² | 4.470€/m² | 5.104€/m² | 5.738€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens actuellement mis en vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à Champmillon en date du 21/05/2026 à 1 663 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Champmillon varie significativement selon la rue où est situé le bien en question.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison à ChampmillonSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 179 €/m² et 2 171 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Champmillon (16290)
- Chemin des Fregonnières
Prix au m² des villes avoisinantes - Champmillon (16290)
|
Mosnac
|
1 566€ /m2
|
|
|
Sireuil
|
1 742€ /m2
|
|
|
Saint-Simeux
|
1 103€ /m2
|
|
|
Hiersac
|
1 974€ /m2
|
|
|
Trois-Palis
|
2 038€ /m2
|
|
|
Nersac
|
1 853€ /m2
|
|
|
Moulidars
|
2 540€ /m2
|
|
|
Vibrac
|
1 469€ /m2
|
|
|
Angeac-Charente
|
1 296€ /m2
|
|
|
Châteauneuf-sur-Charente
|
1 643€ /m2
|
|
Saint-Saturnin
|
1 891€ /m2
|
|
|
Saint-Simon
|
1 352€ /m2
|
|
|
Roullet-Saint-Estèphe
|
1 913€ /m2
|
|
|
Linars
|
1 822€ /m2
|
|
|
Saint-Michel
|
1 604€ /m2
|
|
|
La Couronne
|
1 776€ /m2
|
|
|
Bassac
|
1 575€ /m2
|
|
|
Fléac
|
1 944€ /m2
|
|
|
Birac
|
2 030€ /m2
|
|
|
Douzat
|
1 310€ /m2
|
Comparer prix au m2 Champmillon vs Charente (16)
| 1 |
Brettes
|
2 774€ /m2
|
| 2 |
Moulidars
|
2 540€ /m2
|
| 3 |
Boutiers-Saint-Trojan
|
2 496€ /m2
|
| ... | ||
| 87 |
Cherves-Richemont
|
1 677€ /m2
|
| 88 |
Saint-Genis-d'Hiersac
|
1 673€ /m2
|
| 89 |
Dignac
|
1 671€ /m2
|
| 90 |
Aussac-Vadalle
|
1 669€ /m2
|
| 91 |
Verneuil
|
1 663€ /m2
|
| 92 |
Champmillon
|
1 663€ /m2
|
| 93 |
Verrières
|
1 662€ /m2
|
| 94 |
Javrezac
|
1 654€ /m2
|
| 95 |
Aubeterre-sur-Dronne
|
1 649€ /m2
|
| 96 |
Saint-Fraigne
|
1 644€ /m2
|
| 97 |
Châteauneuf-sur-Charente
|
1 643€ /m2
|
Comparer prix au m2 Champmillon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18623 |
Valsonne (69)
|
1 664€ /m2
|
| 18624 |
Aixe-sur-Vienne (87)
|
1 664€ /m2
|
| 18625 |
Boncourt (02)
|
1 663€ /m2
|
| 18626 |
Vinets (10)
|
1 663€ /m2
|
| 18627 |
Verneuil (16)
|
1 663€ /m2
|
| 18628 |
Champmillon (16)
|
1 663€ /m2
|
| 18629 |
Lamargelle (21)
|
1 663€ /m2
|
| 18630 |
Biras (24)
|
1 663€ /m2
|
| 18631 |
Lapouyade (33)
|
1 663€ /m2
|
| 18632 |
Vergéal (35)
|
1 663€ /m2
|
| 18633 |
Lieuron (35)
|
1 663€ /m2
|
Marché immobilier Champmillon
Information sur la population à Champmillon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Champmillon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.26%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Champmillon (16290) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Champmillon (16290)
Prix au m2 - Champmillon (16290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Champmillon (16290) :
1 663€ /m2 maison et 1 607€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Champmillon (16290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Champmillon (16290).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Champmillon (16290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Champmillon (16290)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Champmillon
Estimation d'une maison à MOULIDARS 16290 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 254 550€
Prix m2 estimation : 1 697€ /m2
Prix bas : 178 185€
Prix haut : 330 915€
Estimation d'une maison à ASNIERES-SUR-NOUERE 16290 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 152 730€
Prix m2 estimation : 1 697€ /m2
Prix bas : 106 911€
Prix haut : 198 549€
Estimation d'une maison à ASNIERES-SUR-NOUERE 16290 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 220 610€
Prix m2 estimation : 1 697€ /m2
Prix bas : 154 427€
Prix haut : 286 793€
Estimation d'une maison à ASNIERES-SUR-NOUERE 16290 - 5 pièces - 127 m2
Estimation maison : 215 519€
Prix m2 estimation : 1 697€ /m2
Prix bas : 150 863€
Prix haut : 280 175€
Estimation d'une maison à HIERSAC 16290 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 237 580€
Prix m2 estimation : 1 697€ /m2
Prix bas : 166 306€
Prix haut : 308 854€
Estimation d'une maison à Hiersac 16290 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 509 100€
Prix m2 estimation : 1 697€ /m2
Prix bas : 356 370€
Prix haut : 661 830€
Estimation d'une maison à Asnières-sur-Nouère 16290 - 4 pièces - 127 m2
Estimation maison : 215 519€
Prix m2 estimation : 1 697€ /m2
Prix bas : 150 863€
Prix haut : 280 175€
Estimation d'une maison à Asnières-sur-Nouère 16290 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 195 155€
Prix m2 estimation : 1 697€ /m2
Prix bas : 136 609€
Prix haut : 253 702€
Estimation d'une Appartement à hiersac 16290 - 4 pièces - 60 m2
Estimation Appartement : 91 620€
Prix m2 estimation : 1 527€ /m2
Prix bas : 64 134€
Prix haut : 119 106€
En savoir plus sur Champmillon (16290) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 55 hab/km² |
| Superficie | 951 ha (9.51 km²) |
| Population recensée | 533 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.26 % |