- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente (16)
- > Moulidars
Prix immobilier Moulidars (16290) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Moulidars
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 694 € < 2 540 €/m² < 2 851 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 384 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.6% | -1.2% | -0.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente (16)
Estimation immobilière gratuite à Moulidars (16290)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Moulidars (16290) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Moulidars
| - | 1.301€/m² | 1.935€/m² | 2.569€/m² | 3.203€/m² | 3.836€/m² | 4.470€/m² | 5.104€/m² | 5.738€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Moulidars au 18/05/2026 à 2 540 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Moulidars peut nettement varier en fonction de la rue où est situé le bien à estimer.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au metre carre des maisons à MoulidarsSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 694 €/m² et 2 851 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Moulidars (16290)
- Chemin des Fregonnières
Prix au m² des villes avoisinantes - Moulidars (16290)
|
Hiersac
|
1 974€ /m2
|
|
|
Saint-Simon
|
1 352€ /m2
|
|
|
Vibrac
|
1 469€ /m2
|
|
|
Saint-Simeux
|
1 103€ /m2
|
|
|
Champmillon
|
1 663€ /m2
|
|
|
Angeac-Charente
|
1 296€ /m2
|
|
|
Bassac
|
1 575€ /m2
|
|
|
Mérignac
|
1 930€ /m2
|
|
|
Échallat
|
1 413€ /m2
|
|
|
Mosnac
|
1 566€ /m2
|
|
Douzat
|
1 310€ /m2
|
|
|
Saint-Saturnin
|
1 891€ /m2
|
|
|
Triac-Lautrait
|
1 123€ /m2
|
|
|
Sireuil
|
1 742€ /m2
|
|
|
Trois-Palis
|
2 038€ /m2
|
|
|
Nersac
|
1 853€ /m2
|
|
|
Châteauneuf-sur-Charente
|
1 643€ /m2
|
|
|
Asnières-sur-Nouère
|
1 774€ /m2
|
|
|
Foussignac
|
1 576€ /m2
|
|
|
Gondeville
|
1 389€ /m2
|
Comparer prix au m2 Moulidars vs Charente (16)
| 1 |
Brettes
|
2 774€ /m2
|
| 2 |
Moulidars
|
2 540€ /m2
|
| 3 |
Boutiers-Saint-Trojan
|
2 496€ /m2
|
| 4 |
Bellon
|
2 313€ /m2
|
| 5 |
Fontclaireau
|
2 238€ /m2
|
| 6 |
Poursac
|
2 228€ /m2
|
| 7 |
Genté
|
2 206€ /m2
|
| 8 |
Cognac
|
2 205€ /m2
|
| 9 |
Puymoyen
|
2 201€ /m2
|
| 10 |
Juillac-le-Coq
|
2 197€ /m2
|
| 11 |
Bourg-Charente
|
2 193€ /m2
|
| 12 |
Métairies
|
2 191€ /m2
|
| 13 |
Villejoubert
|
2 146€ /m2
|
| 14 |
Anais
|
2 130€ /m2
|
| 15 |
Barret
|
2 125€ /m2
|
Comparer prix au m2 Moulidars vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6774 |
Roquemaure (30)
|
2 541€ /m2
|
| 6775 |
Saint-Thibéry (34)
|
2 541€ /m2
|
| 6776 |
Courbesseaux (54)
|
2 541€ /m2
|
| 6777 |
Aussevielle (64)
|
2 541€ /m2
|
| 6778 |
Murato (2B)
|
2 541€ /m2
|
| 6779 |
Moulidars (16)
|
2 540€ /m2
|
| 6780 |
Saint-Michel-d'Euzet (30)
|
2 540€ /m2
|
| 6781 |
Vallabrix (30)
|
2 540€ /m2
|
| 6782 |
Longages (31)
|
2 540€ /m2
|
| 6783 |
Mérignas (33)
|
2 540€ /m2
|
| 6784 |
Saint-Julien-lès-Metz (57)
|
2 540€ /m2
|
Marché immobilier Moulidars
Information sur la population à Moulidars
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Moulidars qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.58%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Moulidars (16290) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Moulidars (16290)
Prix au m2 - Moulidars (16290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Moulidars (16290) :
2 540€ /m2 maison et 2 384€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Moulidars (16290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Moulidars (16290).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Moulidars (16290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Moulidars (16290)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Moulidars
Estimation d'une maison à MOULIDARS 16290 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 388 650€
Prix m2 estimation : 2 591€ /m2
Prix bas : 272 055€
Prix haut : 505 245€
Estimation d'une maison à ASNIERES-SUR-NOUERE 16290 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 233 190€
Prix m2 estimation : 2 591€ /m2
Prix bas : 163 233€
Prix haut : 303 147€
Estimation d'une maison à ASNIERES-SUR-NOUERE 16290 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 336 830€
Prix m2 estimation : 2 591€ /m2
Prix bas : 235 781€
Prix haut : 437 879€
Estimation d'une maison à ASNIERES-SUR-NOUERE 16290 - 5 pièces - 127 m2
Estimation maison : 329 057€
Prix m2 estimation : 2 591€ /m2
Prix bas : 230 340€
Prix haut : 427 774€
Estimation d'une maison à HIERSAC 16290 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 362 740€
Prix m2 estimation : 2 591€ /m2
Prix bas : 253 918€
Prix haut : 471 562€
Estimation d'une maison à Hiersac 16290 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 777 300€
Prix m2 estimation : 2 591€ /m2
Prix bas : 544 110€
Prix haut : 1 010 490€
Estimation d'une maison à Asnières-sur-Nouère 16290 - 4 pièces - 127 m2
Estimation maison : 329 057€
Prix m2 estimation : 2 591€ /m2
Prix bas : 230 340€
Prix haut : 427 774€
Estimation d'une maison à Asnières-sur-Nouère 16290 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 297 965€
Prix m2 estimation : 2 591€ /m2
Prix bas : 208 576€
Prix haut : 387 355€
Estimation d'une Appartement à hiersac 16290 - 4 pièces - 60 m2
Estimation Appartement : 135 900€
Prix m2 estimation : 2 265€ /m2
Prix bas : 95 130€
Prix haut : 176 670€
En savoir plus sur Moulidars (16290) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 42 hab/km² |
| Superficie | 1 717 ha (17.17 km²) |
| Population recensée | 745 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.58 % |