- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aube (10)
- > Le Chêne
Prix immobilier Le Chêne (10700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Chêne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
908 € < 1 302 €/m² < 1 843 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 198 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.9% | +10.2% | +1.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aube (10)
Estimation immobilière gratuite à Le Chêne (10700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Chêne (10700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Chêne
| - | 1.244€/m² | 2.077€/m² | 2.910€/m² | 3.743€/m² | 4.576€/m² | 5.409€/m² | 6.242€/m² | 7.075€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers en vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Le Chêne au 21/05/2026 à 1 302 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Le Chêne peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à expertiser.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons à Le ChêneSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 908 €/m² et 1 843 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Chêne (10700)
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Chêne (10700)
|
Torcy-le-Grand
|
1 216€ /m2
|
|
|
Saint-Nabord-sur-Aube
|
758€ /m2
|
|
|
Vinets
|
1 663€ /m2
|
|
|
Arcis-sur-Aube
|
1 090€ /m2
|
|
|
Ormes
|
2 314€ /m2
|
|
|
Lhuître
|
1 107€ /m2
|
|
|
Allibaudières
|
1 509€ /m2
|
|
|
Villette-sur-Aube
|
1 214€ /m2
|
|
|
Isle-Aubigny
|
1 465€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-sous-Barbuise
|
1 844€ /m2
|
|
Dosnon
|
1 144€ /m2
|
|
|
Champigny-sur-Aube
|
1 340€ /m2
|
|
|
Pouan-les-Vallées
|
1 209€ /m2
|
|
|
Herbisse
|
1 059€ /m2
|
|
|
Ramerupt
|
1 275€ /m2
|
|
|
Trouans
|
889€ /m2
|
|
|
Voué
|
2 232€ /m2
|
|
|
Montsuzain
|
1 707€ /m2
|
|
|
Mesnil-Lettre
|
987€ /m2
|
|
|
Mailly-le-Camp
|
1 329€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Chêne vs Aube (10)
| 1 |
Lavau
|
2 768€ /m2
|
| 2 |
Villechétif
|
2 631€ /m2
|
| 3 |
Thennelières
|
2 508€ /m2
|
| ... | ||
| 162 |
Saint-Léger-sous-Brienne
|
1 319€ /m2
|
| 163 |
Villenauxe-la-Grande
|
1 312€ /m2
|
| 164 |
Barbuise
|
1 307€ /m2
|
| 165 |
Mathaux
|
1 307€ /m2
|
| 166 |
Estissac
|
1 306€ /m2
|
| 167 |
Le Chêne
|
1 302€ /m2
|
| 168 |
Val-d'Auzon
|
1 300€ /m2
|
| 169 |
Dampierre
|
1 299€ /m2
|
| 170 |
Arsonval
|
1 296€ /m2
|
| 171 |
Saint-Phal
|
1 296€ /m2
|
| 172 |
Dierrey-Saint-Julien
|
1 293€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Chêne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23731 |
Marly-Gomont (02)
|
1 302€ /m2
|
| 23732 |
Jussy (02)
|
1 302€ /m2
|
| 23733 |
Lusigny (03)
|
1 302€ /m2
|
| 23734 |
Monêtier-Allemont (05)
|
1 302€ /m2
|
| 23735 |
Poix-Terron (08)
|
1 302€ /m2
|
| 23736 |
Le Chêne (10)
|
1 302€ /m2
|
| 23737 |
Bouëx (16)
|
1 302€ /m2
|
| 23738 |
Champagne-Vigny (16)
|
1 302€ /m2
|
| 23739 |
Dun-sur-Auron (18)
|
1 302€ /m2
|
| 23740 |
Dampierre-sur-le-Doubs (25)
|
1 302€ /m2
|
| 23741 |
Fréteval (41)
|
1 302€ /m2
|
Marché immobilier Le Chêne
Information sur la population à Le Chêne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Chêne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.24%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Chêne (10700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Chêne (10700)
Prix au m2 - Le Chêne (10700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Chêne (10700) :
1 302€ /m2 maison et 1 198€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Chêne (10700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Chêne (10700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Chêne (10700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Chêne (10700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Chêne
Estimation d'une maison à Torcy-le-Grand 10700 - 5 pièces - 250 m2
Estimation maison : 332 000€
Prix m2 estimation : 1 328€ /m2
Prix bas : 232 400€
Prix haut : 431 600€
Estimation d'une maison à Arcis-sur-aube 10700 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 152 720€
Prix m2 estimation : 1 328€ /m2
Prix bas : 106 904€
Prix haut : 198 536€
Estimation d'une maison à Arcis-sur-aube 10700 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 146 080€
Prix m2 estimation : 1 328€ /m2
Prix bas : 102 256€
Prix haut : 189 904€
Estimation d'une maison à Arcis-sur-aube 10700 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 159 360€
Prix m2 estimation : 1 328€ /m2
Prix bas : 111 552€
Prix haut : 207 168€
Estimation d'une maison à Grandville 10700 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 132 800€
Prix m2 estimation : 1 328€ /m2
Prix bas : 92 960€
Prix haut : 172 640€
En savoir plus sur Le Chêne (10700) Aube - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 12 hab/km² |
| Superficie | 2 101 ha (21.01 km²) |
| Population recensée | 316 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.24 % |