- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aube (10)
- > Villemorien
Prix immobilier Villemorien (10110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Villemorien
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
679 € < 1 150 €/m² < 1 622 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 070 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.4% | -17.6% | -34.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aube (10)
Estimation immobilière gratuite à Villemorien (10110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Villemorien (10110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Villemorien
| - | 1.244€/m² | 2.077€/m² | 2.910€/m² | 3.743€/m² | 4.576€/m² | 5.409€/m² | 6.242€/m² | 7.075€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo en cours de vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Villemorien en date du 22/05/2026 à 1 150 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Villemorien varie nettement selon le quartier où se situe le bien à estimer.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au m2 d'une maison à VillemorienSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 679 €/m² et 1 622 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Villemorien (10110)
- Avenue du Professeur Paul Portier
- Rue du 14 Juillet
- Chemin de la Sainte Fontaine
Prix au m² des villes avoisinantes - Villemorien (10110)
|
Avirey-Lingey
|
999€ /m2
|
|
|
Virey-sous-Bar
|
1 612€ /m2
|
|
|
Bar-sur-Seine
|
1 166€ /m2
|
|
|
Merrey-sur-Arce
|
1 849€ /m2
|
|
|
Lantages
|
659€ /m2
|
|
|
Courtenot
|
1 818€ /m2
|
|
|
Bourguignons
|
662€ /m2
|
|
|
Fouchères
|
1 774€ /m2
|
|
|
Pargues
|
937€ /m2
|
|
|
Rumilly-lès-Vaudes
|
1 669€ /m2
|
|
Chappes
|
1 727€ /m2
|
|
|
Neuville-sur-Seine
|
1 518€ /m2
|
|
|
Fralignes
|
1 455€ /m2
|
|
|
Saint-Parres-lès-Vaudes
|
1 610€ /m2
|
|
|
Bagneux-la-Fosse
|
1 028€ /m2
|
|
|
Gyé-sur-Seine
|
974€ /m2
|
|
|
Marolles-lès-Bailly
|
978€ /m2
|
|
|
Ville-sur-Arce
|
1 043€ /m2
|
|
|
Villemoyenne
|
1 608€ /m2
|
|
|
Riceys
|
943€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villemorien vs Aube (10)
| 1 |
Lavau
|
2 768€ /m2
|
| 2 |
Villechétif
|
2 631€ /m2
|
| 3 |
Thennelières
|
2 508€ /m2
|
| ... | ||
| 212 |
Bar-sur-Seine
|
1 166€ /m2
|
| 213 |
Vendeuvre-sur-Barse
|
1 164€ /m2
|
| 214 |
Dosches
|
1 162€ /m2
|
| 215 |
Chesley
|
1 160€ /m2
|
| 216 |
Loges-Margueron
|
1 156€ /m2
|
| 217 |
Villemorien
|
1 150€ /m2
|
| 218 |
Dosnon
|
1 144€ /m2
|
| 219 |
Villadin
|
1 139€ /m2
|
| 220 |
Auxon
|
1 137€ /m2
|
| 221 |
Crancey
|
1 133€ /m2
|
| 222 |
Villeret
|
1 133€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villemorien vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25662 |
Cussac (87)
|
1 151€ /m2
|
| 25663 |
Le bourg st leonard (61)
|
1 151€ /m2
|
| 25664 |
Labalme (01)
|
1 150€ /m2
|
| 25665 |
Villers-sur-Bar (08)
|
1 150€ /m2
|
| 25666 |
Carignan (08)
|
1 150€ /m2
|
| 25667 |
Villemorien (10)
|
1 150€ /m2
|
| 25668 |
Chalais (16)
|
1 150€ /m2
|
| 25669 |
Sagonne (18)
|
1 150€ /m2
|
| 25670 |
Salon-la-Tour (19)
|
1 150€ /m2
|
| 25671 |
Villotte-sur-Ource (21)
|
1 150€ /m2
|
| 25672 |
Allerey (21)
|
1 150€ /m2
|
Marché immobilier Villemorien
Information sur la population à Villemorien
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Villemorien qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.17%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Villemorien (10110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Villemorien (10110)
Prix au m2 - Villemorien (10110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Villemorien (10110) :
1 150€ /m2 maison et 1 070€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Villemorien (10110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Villemorien (10110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Villemorien (10110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Villemorien (10110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Villemorien
Estimation d'une maison à Buxeuil 10110 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 269 790€
Prix m2 estimation : 1 173€ /m2
Prix bas : 188 853€
Prix haut : 350 727€
Estimation d'une maison à LOCHES-SUR-OURCE 10110 - 4 pièces - 86 m2
Estimation maison : 100 878€
Prix m2 estimation : 1 173€ /m2
Prix bas : 70 615€
Prix haut : 131 141€
Estimation d'une maison à BUXEUIL 10110 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 175 950€
Prix m2 estimation : 1 173€ /m2
Prix bas : 123 165€
Prix haut : 228 735€
Estimation d'une maison à CELLES-SUR-OURCE 10110 - 3 pièces - 110 m2
Estimation maison : 129 030€
Prix m2 estimation : 1 173€ /m2
Prix bas : 90 321€
Prix haut : 167 739€
Estimation d'une maison à BAR-SUR-SEINE 10110 - 4 pièces - 104 m2
Estimation maison : 121 992€
Prix m2 estimation : 1 173€ /m2
Prix bas : 85 394€
Prix haut : 158 590€
Estimation d'une maison à BAR-SUR-SEINE 10110 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 152 490€
Prix m2 estimation : 1 173€ /m2
Prix bas : 106 743€
Prix haut : 198 237€
Estimation d'une maison à BAR-SUR-SEINE 10110 - 7 pièces - 400 m2
Estimation maison : 469 200€
Prix m2 estimation : 1 173€ /m2
Prix bas : 328 440€
Prix haut : 609 960€
Estimation maison : 469 200€
Prix m2 estimation : 1 173€ /m2
Prix bas : 328 440€
Prix haut : 609 960€
En savoir plus sur Villemorien (10110) Aube - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 15 hab/km² |
| Superficie | 1 380 ha (13.8 km²) |
| Population recensée | 218 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.17 % |