- Accueil
- > Prix immobilier
- > Marne (51)
- > Courdemanges
Prix immobilier Courdemanges (51300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Courdemanges
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
547 € < 1 496 €/m² < 3 029 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 497 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | +16.5% | +8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Marne (51)
Estimation immobilière gratuite à Courdemanges (51300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Courdemanges (51300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Courdemanges
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens aujourd'hui en vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du mètre carré à Courdemanges en date du 20/05/2026 à 1 496 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Courdemanges varie nettement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien.
Prix metre carre appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du metre carre des maisons sur CourdemangesSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 547 €/m² et 3 029 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Courdemanges (51300)
- Avenue de Toulouse
- Avenue du 106 E Régiment d'Infanterie
- Avenue Jean Juif
Prix au m² des villes avoisinantes - Courdemanges (51300)
|
Huiron
|
1 454€ /m2
|
|
|
Glannes
|
1 327€ /m2
|
|
|
Frignicourt
|
1 655€ /m2
|
|
|
Blacy
|
1 238€ /m2
|
|
|
Vitry-le-François
|
1 262€ /m2
|
|
|
Couvrot
|
1 131€ /m2
|
|
|
Luxémont-et-Villotte
|
1 555€ /m2
|
|
|
Norrois
|
1 601€ /m2
|
|
|
Marolles
|
1 158€ /m2
|
|
|
Maisons-en-Champagne
|
1 729€ /m2
|
|
Cloyes-sur-Marne
|
1 264€ /m2
|
|
|
Vitry-en-Perthois
|
1 157€ /m2
|
|
|
Loisy-sur-Marne
|
1 342€ /m2
|
|
|
Saint-Chéron
|
950€ /m2
|
|
|
Vauclerc
|
1 570€ /m2
|
|
|
Reims-la-Brûlée
|
1 283€ /m2
|
|
|
Pringy
|
1 777€ /m2
|
|
|
Matignicourt-Goncourt
|
1 676€ /m2
|
|
|
Écriennes
|
1 801€ /m2
|
|
|
Plichancourt
|
1 653€ /m2
|
Comparer prix au m2 Courdemanges vs Marne (51)
| 1 |
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
| 2 |
Sermiers
|
4 077€ /m2
|
| 3 |
Remicourt
|
3 929€ /m2
|
| ... | ||
| 253 |
Gizaucourt
|
1 529€ /m2
|
| 254 |
Monthelon
|
1 504€ /m2
|
| 255 |
Trépail
|
1 501€ /m2
|
| 256 |
Mardeuil
|
1 499€ /m2
|
| 257 |
Vitry-la-Ville
|
1 498€ /m2
|
| 258 |
Courdemanges
|
1 496€ /m2
|
| 259 |
Brandonvillers
|
1 492€ /m2
|
| 260 |
Dormans
|
1 483€ /m2
|
| 261 |
Coole
|
1 482€ /m2
|
| 262 |
Hauteville
|
1 475€ /m2
|
| 263 |
Rieux
|
1 473€ /m2
|
Comparer prix au m2 Courdemanges vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21040 |
Courcelles-sur-Vesle (02)
|
1 496€ /m2
|
| 21041 |
Yvrac-et-Malleyrand (16)
|
1 496€ /m2
|
| 21042 |
Bondeval (25)
|
1 496€ /m2
|
| 21043 |
Chemin (39)
|
1 496€ /m2
|
| 21044 |
Regny (42)
|
1 496€ /m2
|
| 21045 |
Courdemanges (51)
|
1 496€ /m2
|
| 21046 |
Neuville-sur-Ornain (55)
|
1 496€ /m2
|
| 21047 |
Séglien (56)
|
1 496€ /m2
|
| 21048 |
Saint-Nicolas-du-Tertre (56)
|
1 496€ /m2
|
| 21049 |
Castetnau-Camblong (64)
|
1 496€ /m2
|
| 21050 |
Fourcigny (80)
|
1 496€ /m2
|
Marché immobilier Courdemanges
Information sur la population à Courdemanges
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Courdemanges qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.53%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Courdemanges (51300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Courdemanges (51300)
Prix au m2 - Courdemanges (51300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Courdemanges (51300) :
1 496€ /m2 maison et 1 497€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Courdemanges (51300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Courdemanges (51300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Courdemanges (51300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Courdemanges (51300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Courdemanges
Estimation d'une appartement à Vitry-le-François 51300 - 3 pièces - 61 m2
Estimation appartement : 94 977€
Prix m2 estimation : 1 557€ /m2
Prix bas : 66 484€
Prix haut : 123 470€
Estimation d'une appartement à Huiron 51300 - 4 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 127 980€
Prix m2 estimation : 1 422€ /m2
Prix bas : 89 586€
Prix haut : 166 374€
Estimation appartement : 127 980€
Prix m2 estimation : 1 422€ /m2
Prix bas : 89 586€
Prix haut : 166 374€
Estimation appartement : 127 980€
Prix m2 estimation : 1 422€ /m2
Prix bas : 89 586€
Prix haut : 166 374€
Estimation d'une appartement à VITRY-LE-FRANCOIS 51300 - 2 pièces - 54 m2
Estimation appartement : 84 888€
Prix m2 estimation : 1 572€ /m2
Prix bas : 59 422€
Prix haut : 110 354€
Estimation d'une maison à THIEBLEMONT-FAREMONT 51300 - 4 pièces - 87 m2
Estimation maison : 132 762€
Prix m2 estimation : 1 526€ /m2
Prix bas : 92 933€
Prix haut : 172 591€
Estimation maison : 132 762€
Prix m2 estimation : 1 526€ /m2
Prix bas : 92 933€
Prix haut : 172 591€
Estimation maison : 132 762€
Prix m2 estimation : 1 526€ /m2
Prix bas : 92 933€
Prix haut : 172 591€
Estimation d'une appartement à VAUCLERC 51300 - 2 pièces - 53 m2
Estimation appartement : 83 316€
Prix m2 estimation : 1 572€ /m2
Prix bas : 58 321€
Prix haut : 108 311€
En savoir plus sur Courdemanges (51300) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 21 hab/km² |
| Superficie | 1 916 ha (19.16 km²) |
| Population recensée | 397 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.53 % |