Evolution des prix immobiliers au m² - Vinnemerville

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 520 € < 1 645 €/m² < 1 958 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 414 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - - +0.1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)

Estimation immobilière gratuite à Vinnemerville (76540)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Vinnemerville (76540) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Vinnemerville

- 1.862€/m² 2.720€/m² 3.579€/m² 4.438€/m² 5.296€/m² 6.155€/m² 7.013€/m² 7.872€/m² +
Carte du prix au m² Vinnemerville

Si on analyse tous les biens immo mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Vinnemerville en date du 20/05/2026 à 1 645 €/m² euros.

L'évaluation de prix au metre carre à Vinnemerville peut varier significativement selon le secteur où est situé le bien à expertiser.

Estimation du prix du metre carre d'un appartement

Sur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Estimation du prix au metre carre des maisons à Vinnemerville

Sur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 520 €/m² et 1 958 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Vinnemerville (76540)

Sassetot-le-Mauconduit
2 175€ /m2
Les petites dalles
3 270€ /m2
Saint-Pierre-en-Port
1 913€ /m2
Saint-Martin-aux-Buneaux
2 219€ /m2
Thérouldeville
2 142€ /m2
Theuville-aux-Maillots
1 834€ /m2
Ouainville
1 690€ /m2
Butot-Vénesville
2 218€ /m2
Angerville-la-Martel
1 914€ /m2
Canouville
1 732€ /m2
Bertreville
1 894€ /m2
Clasville
1 590€ /m2
Malleville-les-Grès
2 502€ /m2
Sainte-Hélène-Bondeville
2 381€ /m2
Gerponville
2 182€ /m2
Életot
1 819€ /m2
Veulettes-sur-Mer
2 171€ /m2
Colleville
1 956€ /m2
Cany-Barville
2 165€ /m2
Valmont
1 868€ /m2

Comparer prix au m2 Vinnemerville vs Seine-Maritime (76)

1
Sainte-Adresse
4 474€ /m2
2
Elbeuf-sur-Andelle
4 079€ /m2
3
Bois-Guillaume
3 692€ /m2
...
619
Saint-Gilles-de-Crétot
1 651€ /m2
620
Bully
1 649€ /m2
621
Oherville
1 648€ /m2
622
Bézancourt
1 647€ /m2
623
Lintot-les-Bois
1 646€ /m2
624
Vinnemerville
1 645€ /m2
625
Ardouval
1 643€ /m2
626
Dampierre-en-Bray
1 642€ /m2
627
Serqueux
1 640€ /m2
628
Preuseville
1 632€ /m2
629
Ferrières-en-Bray
1 627€ /m2

Comparer prix au m2 Vinnemerville vs national

...
18886
Beaulieu-sur-Dordogne (19)
1 645€ /m2
18887
Saint-Martin-d'Août (26)
1 645€ /m2
18888
Aulnay-la-Rivière (45)
1 645€ /m2
18889
Le Vauroux (60)
1 645€ /m2
18890
Vauciennes (60)
1 645€ /m2
18891
Vinnemerville (76)
1 645€ /m2
18892
Azay-le-Brûlé (79)
1 645€ /m2
18893
Wiencourt-l'Équipée (80)
1 645€ /m2
18894
Rethonvillers (80)
1 645€ /m2
18895
Cuq (81)
1 645€ /m2
18896
Damblain (88)
1 645€ /m2

Marché immobilier Vinnemerville

Information sur la population à Vinnemerville

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vinnemerville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.96%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vinnemerville (76540) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vinnemerville (76540)
Prix au m2 - Vinnemerville (76540) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vinnemerville (76540) : 1 645€ /m2 maison et 1 414€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vinnemerville (76540)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vinnemerville (76540).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vinnemerville (76540)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vinnemerville (76540)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vinnemerville

Estimation d'une maison à Valmont 76540 - 7 pièces - 187 m2

Estimation maison : 313 786€

Prix m2 estimation : 1 678€ /m2

Prix bas : 219 650€

Prix haut : 407 922€

Estimation d'une maison à LIMPIVILLE 76540 - 2 pièces - 120 m2

Estimation maison : 199 440€

Prix m2 estimation : 1 662€ /m2

Prix bas : 139 608€

Prix haut : 259 272€

Estimation d'une maison à SORQUAINVILLE 76540 - 3 pièces - 120 m2

Estimation maison : 201 360€

Prix m2 estimation : 1 678€ /m2

Prix bas : 140 952€

Prix haut : 261 768€

Estimation d'une maison à SASSETOT-LE-MAUCONDUIT 76540 - 3 pièces - 120 m2

Estimation maison : 201 360€

Prix m2 estimation : 1 678€ /m2

Prix bas : 140 952€

Prix haut : 261 768€

Estimation d'une maison à SASSETOT-LE-MAUCONDUIT 76540 - 7 pièces - 140 m2

Estimation maison : 234 920€

Prix m2 estimation : 1 678€ /m2

Prix bas : 164 444€

Prix haut : 305 396€

Estimation d'une appartement à VALMONT 76540 - 3 pièces - 75 m2

Estimation appartement : 110 325€

Prix m2 estimation : 1 471€ /m2

Prix bas : 77 228€

Prix haut : 143 423€

Estimation d'une maison à Ancretteville-sur-Mer 76540 - 4 pièces - 119 m2

Estimation maison : 199 682€

Prix m2 estimation : 1 678€ /m2

Prix bas : 139 777€

Prix haut : 259 587€

Estimation d'une Maison à thietreville 76540 - 4 pièces - 87 m2

Estimation Maison : 116 841€

Prix m2 estimation : 1 343€ /m2

Prix bas : 81 789€

Prix haut : 151 893€

Estimation d'une Maison à valmont 76540 - 6 pièces - 137 m2

Estimation Maison : 197 554€

Prix m2 estimation : 1 442€ /m2

Prix bas : 138 288€

Prix haut : 256 820€

Indicateurs clés du marché immobilier à Vinnemerville (76540)

Maisons 95 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
25%
75%

En savoir plus sur Vinnemerville (76540) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 49 hab/km²
Superficie 422 ha (4.22 km²)
Population recensée 218 hab.
Emménagés < 2 ans 5.96 %