- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > Ocqueville
Prix immobilier Ocqueville (76450) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ocqueville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 815 € < 1 850 €/m² < 2 402 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 720 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à Ocqueville (76450)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ocqueville (76450) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ocqueville
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens proposés à la vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Ocqueville au 19/05/2026 à 1 850 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Ocqueville varie significativement en fonction du quartier où se trouve le bien en question.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du mètre carré d'une maison sur OcquevilleSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 815 €/m² et 2 402 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ocqueville (76450)
- Rue du Général de Gaulle
- Place du 8 Mai 1945
- Chemin des Aubépines
Prix au m² des villes avoisinantes - Ocqueville (76450)
|
Sasseville
|
2 242€ /m2
|
|
|
Saint-Riquier-ès-Plains
|
1 980€ /m2
|
|
|
Vittefleur
|
2 114€ /m2
|
|
|
Néville
|
1 770€ /m2
|
|
|
Drosay
|
1 819€ /m2
|
|
|
Ingouville
|
2 161€ /m2
|
|
|
Cany-Barville
|
2 165€ /m2
|
|
|
St vaast dieppedalle
|
1 478€ /m2
|
|
|
Clasville
|
1 590€ /m2
|
|
|
Paluel
|
1 905€ /m2
|
|
Cailleville
|
2 034€ /m2
|
|
|
Bosville
|
2 347€ /m2
|
|
|
Canouville
|
1 732€ /m2
|
|
|
Sainte-Colombe
|
2 113€ /m2
|
|
|
Hautot-l'Auvray
|
1 764€ /m2
|
|
|
Grainville-la-Teinturière
|
2 282€ /m2
|
|
|
Saint-Vaast-Dieppedalle
|
1 478€ /m2
|
|
|
Gueutteville-les-Grès
|
2 204€ /m2
|
|
|
Veauville-lès-Quelles
|
2 100€ /m2
|
|
|
Butot-Vénesville
|
2 218€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ocqueville vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 685 |
Saint-Léger-aux-Bois
|
940€ /m2
|
| 686 |
Dancourt
|
868€ /m2
|
| 687 |
Landes-Vieilles-et-Neuves
|
760€ /m2
|
| 688 |
Sainte-Geneviève
|
658€ /m2
|
| 689 |
Beuzeville-la-Guérard
|
Données insuffisantes
|
| 690 |
Ocqueville
|
Données insuffisantes
|
| 691 |
Anglesqueville-la-Bras-Long
|
Données insuffisantes
|
| 692 |
Glicourt
|
Données insuffisantes
|
| 693 |
Pleine-Sève
|
Données insuffisantes
|
| 694 |
Saint-Ouen-sous-Bailly
|
Données insuffisantes
|
| 695 |
Tourville-la-Chapelle
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Ocqueville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Ocqueville
Information sur la population à Ocqueville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ocqueville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.27%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ocqueville (76450) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ocqueville (76450)
Prix au m2 - Ocqueville (76450) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ocqueville (76450) :
1 850€ /m2 maison et 1 720€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ocqueville (76450)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ocqueville (76450).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ocqueville (76450)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ocqueville (76450)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ocqueville
Estimation d'une maison à Paluel 76450 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 226 440€
Prix m2 estimation : 1 887€ /m2
Prix bas : 158 508€
Prix haut : 294 372€
Estimation d'une maison à VEULETTES-SUR-MER 76450 - 4 pièces - 98 m2
Estimation maison : 184 926€
Prix m2 estimation : 1 887€ /m2
Prix bas : 129 448€
Prix haut : 240 404€
Estimation d'une maison à CRASVILLE-LA-MALLET 76450 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 150 960€
Prix m2 estimation : 1 887€ /m2
Prix bas : 105 672€
Prix haut : 196 248€
Estimation d'une maison à CANY-BARVILLE 76450 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 198 135€
Prix m2 estimation : 1 887€ /m2
Prix bas : 138 695€
Prix haut : 257 576€
Estimation d'une maison à Saint-Vaast-Dieppedalle 76450 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 452 880€
Prix m2 estimation : 1 887€ /m2
Prix bas : 317 016€
Prix haut : 588 744€
Estimation d'une maison à Saint-Martin-aux-Buneaux 76450 - 7 pièces - 164 m2
Estimation maison : 309 468€
Prix m2 estimation : 1 887€ /m2
Prix bas : 216 628€
Prix haut : 402 308€
Estimation d'une maison à Ocqueville 76450 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 188 700€
Prix m2 estimation : 1 887€ /m2
Prix bas : 132 090€
Prix haut : 245 310€
Estimation d'une maison à Crasville-la-Mallet 76450 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 471 750€
Prix m2 estimation : 1 887€ /m2
Prix bas : 330 225€
Prix haut : 613 275€
Estimation d'une maison à Saint-Martin-aux-Buneaux 76450 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 301 920€
Prix m2 estimation : 1 887€ /m2
Prix bas : 211 344€
Prix haut : 392 496€
En savoir plus sur Ocqueville (76450) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 51 hab/km² |
| Superficie | 891 ha (8.91 km²) |
| Population recensée | 453 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.27 % |