- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure (27)
- > Mandeville
Prix immobilier Mandeville (27370) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mandeville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 815 € < 2 250 €/m² < 3 192 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 098 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.3% | +5.2% | +1.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure (27)
Estimation immobilière gratuite à Mandeville (27370)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mandeville (27370) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mandeville
| - | 1.561€/m² | 2.083€/m² | 2.604€/m² | 3.126€/m² | 3.648€/m² | 4.170€/m² | 4.691€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du m² à Mandeville au 19/05/2026 à 2 250 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Mandeville peut varier significativement en fonction du quartier où se situe le bien.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons sur MandevilleSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 815 €/m² et 3 192 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mandeville (27370)
- Chemin de la Croix Cheron
Prix au m² des villes avoisinantes - Mandeville (27370)
|
Criquebeuf-la-Campagne
|
2 146€ /m2
|
|
|
Saint-Didier-des-Bois
|
2 404€ /m2
|
|
|
La Harengère
|
2 150€ /m2
|
|
|
Vraiville
|
2 227€ /m2
|
|
|
Le Bec-Thomas
|
2 285€ /m2
|
|
|
La Haye-Malherbe
|
2 307€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-la-Campagne
|
1 950€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-de-Pasquier
|
2 197€ /m2
|
|
|
Daubeuf-la-Campagne
|
1 840€ /m2
|
|
|
Surtauville
|
2 426€ /m2
|
|
Crestot
|
2 315€ /m2
|
|
|
Cesseville
|
2 302€ /m2
|
|
|
Crasville
|
2 518€ /m2
|
|
|
Fouqueville
|
2 148€ /m2
|
|
|
Amfreville-la-Campagne
|
2 182€ /m2
|
|
|
Montaure
|
2 360€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-des-Fleurs
|
2 304€ /m2
|
|
|
Ecquetot
|
2 185€ /m2
|
|
|
Couvains
|
1 656€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-lès-Elbeuf
|
1 825€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mandeville vs Eure (27)
| 1 |
Fontaine-la-Louvet
|
3 637€ /m2
|
| 2 |
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
| 3 |
Croisy-sur-Eure
|
3 070€ /m2
|
| ... | ||
| 206 |
Fourges
|
2 263€ /m2
|
| 207 |
Hardencourt-Cocherel
|
2 257€ /m2
|
| 208 |
Ormes
|
2 254€ /m2
|
| 209 |
Villez-sur-le-Neubourg
|
2 252€ /m2
|
| 210 |
Notre-Dame-de-l'Isle
|
2 252€ /m2
|
| 211 |
Mandeville
|
2 250€ /m2
|
| 212 |
Quatremare
|
2 250€ /m2
|
| 213 |
Piseux
|
2 250€ /m2
|
| 214 |
Saint-Germain-des-Angles
|
2 250€ /m2
|
| 215 |
Villers-sur-le-Roule
|
2 249€ /m2
|
| 216 |
Berville-la-Campagne
|
2 249€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mandeville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10004 |
Goupillières (76)
|
2 251€ /m2
|
| 10005 |
Villers-Bocage (80)
|
2 251€ /m2
|
| 10006 |
Romans (01)
|
2 250€ /m2
|
| 10007 |
Le Manoir (14)
|
2 250€ /m2
|
| 10008 |
Corcelles-lès-Cîteaux (21)
|
2 250€ /m2
|
| 10009 |
Mandeville (27)
|
2 250€ /m2
|
| 10010 |
Quatremare (27)
|
2 250€ /m2
|
| 10011 |
Piseux (27)
|
2 250€ /m2
|
| 10012 |
Saint-Germain-des-Angles (27)
|
2 250€ /m2
|
| 10013 |
Moinville-la-Jeulin (28)
|
2 250€ /m2
|
| 10014 |
Bleury (28)
|
2 250€ /m2
|
Marché immobilier Mandeville
Information sur la population à Mandeville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mandeville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.63%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mandeville (27370) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mandeville (27370)
Prix au m2 - Mandeville (27370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mandeville (27370) :
2 250€ /m2 maison et 2 098€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mandeville (27370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mandeville (27370).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mandeville (27370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mandeville (27370)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mandeville
Estimation d'une maison à Saint-Pierre-des-Fleurs 27370 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 229 500€
Prix m2 estimation : 2 295€ /m2
Prix bas : 160 650€
Prix haut : 298 350€
Estimation d'une maison à Amfreville-Saint-Amand 27370 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 321 300€
Prix m2 estimation : 2 295€ /m2
Prix bas : 224 910€
Prix haut : 417 690€
Estimation d'une maison à Saint-Meslin-du-Bosc 27370 - 7 pièces - 235 m2
Estimation maison : 539 325€
Prix m2 estimation : 2 295€ /m2
Prix bas : 377 528€
Prix haut : 701 123€
Estimation d'une maison à Le Bec-Thomas 27370 - 6 pièces - 175 m2
Estimation maison : 401 625€
Prix m2 estimation : 2 295€ /m2
Prix bas : 281 138€
Prix haut : 522 113€
Estimation d'une maison à Le Thuit de l\'Oison 27370 - 4 pièces - 149 m2
Estimation maison : 341 955€
Prix m2 estimation : 2 295€ /m2
Prix bas : 239 368€
Prix haut : 444 542€
Estimation d'une maison à Le Bosc du Theil 27370 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 195 075€
Prix m2 estimation : 2 295€ /m2
Prix bas : 136 553€
Prix haut : 253 598€
Estimation maison : 195 075€
Prix m2 estimation : 2 295€ /m2
Prix bas : 136 553€
Prix haut : 253 598€
Estimation maison : 195 075€
Prix m2 estimation : 2 295€ /m2
Prix bas : 136 553€
Prix haut : 253 598€
Estimation maison : 195 075€
Prix m2 estimation : 2 295€ /m2
Prix bas : 136 553€
Prix haut : 253 598€
En savoir plus sur Mandeville (27370) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 102 hab/km² |
| Superficie | 305 ha (3.05 km²) |
| Population recensée | 324 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.63 % |