- Accueil
- > Prix immobilier
- > Meurthe-et-Moselle (54)
- > Sancy
Prix immobilier Sancy (54560) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sancy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
333 € < 1 746 €/m² < 2 618 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 064 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -29% | -28.2% | -22.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Meurthe-et-Moselle (54)
Estimation immobilière gratuite à Sancy (54560)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sancy (54560) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sancy
| - | 1.009€/m² | 2.000€/m² | 2.992€/m² | 3.983€/m² | 4.975€/m² | 5.966€/m² | 6.958€/m² | 7.949€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du m² à Sancy en date du 18/05/2026 à 1 746 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Sancy peut être nettement différente en fonction du quartier où se trouve le bien à évaluer.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au metre carre des maisons à SancySur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 333 €/m² et 2 618 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sancy (54560)
- Place de la Gare
- Place du 19 Mars 1962
- Rue Clemenceau
Prix au m² des villes avoisinantes - Sancy (54560)
|
Trieux
|
2 615€ /m2
|
|
|
Lommerange
|
1 823€ /m2
|
|
|
Audun-le-Roman
|
2 227€ /m2
|
|
|
Beuvillers
|
2 596€ /m2
|
|
|
Malavillers
|
2 867€ /m2
|
|
|
Boulange
|
2 584€ /m2
|
|
|
Anderny
|
1 028€ /m2
|
|
|
Fontoy
|
2 098€ /m2
|
|
|
Bettainvillers
|
2 336€ /m2
|
|
|
Mont-Bonvillers
|
2 385€ /m2
|
|
Tucquegnieux
|
1 987€ /m2
|
|
|
Serrouville
|
1 916€ /m2
|
|
|
Havange
|
2 701€ /m2
|
|
|
Murville
|
1 714€ /m2
|
|
|
Mairy-Mainville
|
1 863€ /m2
|
|
|
Mercy-le-Haut
|
2 336€ /m2
|
|
|
Tressange
|
2 747€ /m2
|
|
|
Neufchef
|
2 408€ /m2
|
|
|
Aumetz
|
2 583€ /m2
|
|
|
Avril
|
2 424€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sancy vs Meurthe-et-Moselle (54)
| 1 |
Bagneux
|
4 491€ /m2
|
| 2 |
Villers-lès-Nancy
|
3 383€ /m2
|
| 3 |
Villerupt
|
3 291€ /m2
|
| ... | ||
| 199 |
Viviers-sur-Chiers
|
1 760€ /m2
|
| 200 |
Gondreville
|
1 755€ /m2
|
| 201 |
Baslieux
|
1 754€ /m2
|
| 202 |
Flirey
|
1 754€ /m2
|
| 203 |
Moncel-lès-Lunéville
|
1 752€ /m2
|
| 204 |
Sancy
|
1 746€ /m2
|
| 205 |
Mazerulles
|
1 745€ /m2
|
| 206 |
Saint-Nicolas-de-Port
|
1 743€ /m2
|
| 207 |
Ville-en-Vermois
|
1 742€ /m2
|
| 208 |
Domgermain
|
1 740€ /m2
|
| 209 |
Tonnoy
|
1 737€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sancy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17387 |
La Chapelle-Janson (35)
|
1 746€ /m2
|
| 17388 |
Luzillé (37)
|
1 746€ /m2
|
| 17389 |
Villers-Robert (39)
|
1 746€ /m2
|
| 17390 |
Frayssinhes (46)
|
1 746€ /m2
|
| 17391 |
Baconnes (51)
|
1 746€ /m2
|
| 17392 |
Sancy (54)
|
1 746€ /m2
|
| 17393 |
Crouttes (61)
|
1 746€ /m2
|
| 17394 |
Étuz (70)
|
1 746€ /m2
|
| 17395 |
Saint-Maurice-d'Ételan (76)
|
1 746€ /m2
|
| 17396 |
Vivonne (86)
|
1 746€ /m2
|
| 17397 |
Royères (87)
|
1 746€ /m2
|
Marché immobilier Sancy
Information sur la population à Sancy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sancy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.82%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sancy (54560) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sancy (54560)
Prix au m2 - Sancy (54560) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sancy (54560) :
1 746€ /m2 maison et 1 064€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sancy (54560)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sancy (54560).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sancy (54560)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sancy (54560)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sancy
Estimation d'une maison à Sancy 54560 - 3 pièces - 105 m2
Estimation maison : 187 005€
Prix m2 estimation : 1 781€ /m2
Prix bas : 130 903€
Prix haut : 243 107€
Estimation d'une maison à Audun-le-Roman 54560 - 5 pièces - 111 m2
Estimation maison : 197 691€
Prix m2 estimation : 1 781€ /m2
Prix bas : 138 384€
Prix haut : 256 998€
Estimation d'une appartement à Audun-le-Roman 54560 - 4 pièces - 98 m2
Estimation appartement : 99 078€
Prix m2 estimation : 1 011€ /m2
Prix bas : 69 355€
Prix haut : 128 801€
Estimation d'une maison à Audun-le-Roman 54560 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 302 770€
Prix m2 estimation : 1 781€ /m2
Prix bas : 211 939€
Prix haut : 393 601€
Estimation maison : 302 770€
Prix m2 estimation : 1 781€ /m2
Prix bas : 211 939€
Prix haut : 393 601€
Estimation d'une maison à Fillières 54560 - 7 pièces - 216 m2
Estimation maison : 384 696€
Prix m2 estimation : 1 781€ /m2
Prix bas : 269 287€
Prix haut : 500 105€
Estimation d'une maison à AUDUN-LE-ROMAN 54560 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 240 435€
Prix m2 estimation : 1 781€ /m2
Prix bas : 168 305€
Prix haut : 312 566€
Estimation d'une maison à AUDUN-LE-ROMAN 54560 - 6 pièces - 138 m2
Estimation maison : 245 778€
Prix m2 estimation : 1 781€ /m2
Prix bas : 172 045€
Prix haut : 319 511€
Estimation maison : 245 778€
Prix m2 estimation : 1 781€ /m2
Prix bas : 172 045€
Prix haut : 319 511€
En savoir plus sur Sancy (54560) Meurthe-et-Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 26 hab/km² |
| Superficie | 1 319 ha (13.19 km²) |
| Population recensée | 358 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.82 % |