Evolution des prix immobiliers au m² - Montflours

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 825 € < 1 941 €/m² < 2 214 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 741 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +6.2% +4.4% +4.4%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Mayenne (53)

Estimation immobilière gratuite à Montflours (53240)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Montflours (53240) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Montflours

- 757€/m² 1.088€/m² 1.420€/m² 1.751€/m² 2.083€/m² 2.414€/m² 2.746€/m² 3.077€/m² +
Voici ci-dessous les prix au m² des biens immobiliers sur la commune de Montflours

Si on analyse tous les biens proposés à la vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Montflours au 20/05/2026 à 1 941 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Montflours varie significativement selon le secteur où se situe le bien à évaluer.

Prix m² appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m² maison à Montflours

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 825 €/m² et 2 214 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Montflours (53240)

Sacé
2 450€ /m2
Saint-Jean-sur-Mayenne
2 307€ /m2
Andouillé
1 778€ /m2
Louverné
1 906€ /m2
Saint-Germain-le-Fouilloux
1 761€ /m2
La Chapelle-Anthenaise
2 081€ /m2
Saint-Germain-d'Anxure
1 628€ /m2
Martigné-sur-Mayenne
1 575€ /m2
Châlons-du-Maine
1 634€ /m2
Saint-Germain-le-Guillaume
1 065€ /m2
La Bigottière
1 179€ /m2
Alexain
1 205€ /m2
La Bazouge-des-Alleux
1 687€ /m2
Changé
2 601€ /m2
Placé
976€ /m2
Argentré
1 938€ /m2
La Baconnière
1 587€ /m2
Gesnes
1 825€ /m2
Saint-Céneré
893€ /m2
Commer
2 189€ /m2

Comparer prix au m2 Montflours vs Mayenne (53)

1
L'Huisserie
3 019€ /m2
2
Laval
2 829€ /m2
3
La Rouaudière
2 731€ /m2
...
27
Château-Gontier
2 005€ /m2
28
Quelaines-Saint-Gault
1 999€ /m2
29
Montigné-le-Brillant
1 995€ /m2
30
Astillé
1 985€ /m2
31
Courbeveille
1 972€ /m2
32
Montflours
1 941€ /m2
33
Argentré
1 938€ /m2
34
La Bazoge-Montpinçon
1 929€ /m2
35
Marcillé-la-Ville
1 921€ /m2
36
Launay-Villiers
1 920€ /m2
37
Saint-Hilaire-du-Maine
1 910€ /m2

Comparer prix au m2 Montflours vs national

...
14475
Saint-Genès-de-Castillon (33)
1 941€ /m2
14476
Guipry (35)
1 941€ /m2
14477
Sainte-Maure-de-Touraine (37)
1 941€ /m2
14478
Rivière (37)
1 941€ /m2
14479
Pouillon (40)
1 941€ /m2
14480
Montflours (53)
1 941€ /m2
14481
Armbouts-Cappel (59)
1 941€ /m2
14482
Marquion (62)
1 941€ /m2
14483
Boulin (65)
1 941€ /m2
14484
Saint-Georges-sur-Baulche (89)
1 941€ /m2
14485
Ploumagoar (22)
1 940€ /m2

Marché immobilier Montflours

Information sur la population à Montflours

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Montflours qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.75%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Montflours (53240) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Montflours (53240)
Prix au m2 - Montflours (53240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Montflours (53240) : 1 941€ /m2 maison et 1 741€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Montflours (53240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Montflours (53240).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Montflours (53240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Montflours (53240)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Montflours

Estimation d'une maison à MONTFLOURS 53240 - 5 pièces - 84 m2

Estimation maison : 166 320€

Prix m2 estimation : 1 980€ /m2

Prix bas : 116 424€

Prix haut : 216 216€

Estimation d'une maison à LA BIGOTTIERE 53240 - 3 pièces - 104 m2

Estimation maison : 205 920€

Prix m2 estimation : 1 980€ /m2

Prix bas : 144 144€

Prix haut : 267 696€

Estimation d'une maison à Saint-Jean-sur-Mayenne 53240 - 7 pièces - 140 m2

Estimation maison : 277 200€

Prix m2 estimation : 1 980€ /m2

Prix bas : 194 040€

Prix haut : 360 360€

Estimation d'une maison à Saint-Jean-sur-Mayenne 53240 - 6 pièces - 140 m2

Estimation maison : 277 200€

Prix m2 estimation : 1 980€ /m2

Prix bas : 194 040€

Prix haut : 360 360€

Estimation d'une maison à Saint-Jean-sur-Mayenne 53240 - 7 pièces - 90 m2

Estimation maison : 178 200€

Prix m2 estimation : 1 980€ /m2

Prix bas : 124 740€

Prix haut : 231 660€

Estimation d'une maison à Saint-Jean-sur-Mayenne 53240 - 7 pièces - 255 m2

Estimation maison : 504 900€

Prix m2 estimation : 1 980€ /m2

Prix bas : 353 430€

Prix haut : 656 370€

Estimation d'une maison à Andouillé 53240 - 7 pièces - 151 m2

Estimation maison : 298 980€

Prix m2 estimation : 1 980€ /m2

Prix bas : 209 286€

Prix haut : 388 674€

Estimation d'une maison à Andouillé 53240 - 7 pièces - 230 m2

Estimation maison : 455 400€

Prix m2 estimation : 1 980€ /m2

Prix bas : 318 780€

Prix haut : 592 020€

Estimation d'une maison à Andouillé 53240 - 8 pièces - 230 m2

Estimation maison : 455 400€

Prix m2 estimation : 1 980€ /m2

Prix bas : 318 780€

Prix haut : 592 020€

Indicateurs clés du marché immobilier à Montflours (53240)

Maisons 107 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Montflours (53240) Mayenne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 29 hab/km²
Superficie 793 ha (7.93 km²)
Population recensée 252 hab.
Emménagés < 2 ans 6.75 %