- Accueil
- > Prix immobilier
- > Mayenne (53)
- > Argentré
Prix immobilier Argentré (53210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Argentré
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 149 € < 1 946 €/m² < 2 664 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 032 € < 1 770 €/m² < 2 649 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8.2% | +1.2% | +1.4% |
| Appartements | +8.2% | +1.1% | +1.3% |
Une estimation de mon bien - Mayenne (53)
Estimation immobilière gratuite à Argentré (53210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Argentré (53210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Argentré
| - | 757€/m² | 1.088€/m² | 1.420€/m² | 1.751€/m² | 2.083€/m² | 2.414€/m² | 2.746€/m² | 3.077€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens proposés à la vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Argentré en date du 20/05/2026 à 1 938 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Argentré peut nettement varier en fonction de la localisation où est situé le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 032 €/m² et 2 649 €/m².
Prix mètre carré des maisons sur ArgentréSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 149 €/m² et 2 664 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Argentré (53210)
- Impasse des Primevères
Prix au m² des villes avoisinantes - Argentré (53210)
|
Louvigné
|
2 010€ /m2
|
|
|
Bonchamp-lès-Laval
|
2 538€ /m2
|
|
|
Saint-Céneré
|
893€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Anthenaise
|
2 081€ /m2
|
|
|
Soulgé-sur-Ouette
|
2 324€ /m2
|
|
|
Louverné
|
1 906€ /m2
|
|
|
Forcé
|
2 161€ /m2
|
|
|
Laval
|
2 829€ /m2
|
|
|
Bazougers
|
1 701€ /m2
|
|
|
Gesnes
|
1 825€ /m2
|
|
Montsûrs
|
1 448€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-sur-Mayenne
|
2 307€ /m2
|
|
|
Châlons-du-Maine
|
1 634€ /m2
|
|
|
Parné-sur-Roc
|
2 381€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Rainsouin
|
1 591€ /m2
|
|
|
Entrammes
|
2 062€ /m2
|
|
|
Montflours
|
1 941€ /m2
|
|
|
Changé
|
2 601€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-le-Fouilloux
|
1 761€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-le-Fléchard
|
2 173€ /m2
|
Comparer prix au m2 Argentré vs Mayenne (53)
| 1 |
L'Huisserie
|
3 019€ /m2
|
| 2 |
Laval
|
2 829€ /m2
|
| 3 |
La Rouaudière
|
2 731€ /m2
|
| ... | ||
| 28 |
Quelaines-Saint-Gault
|
1 999€ /m2
|
| 29 |
Montigné-le-Brillant
|
1 995€ /m2
|
| 30 |
Astillé
|
1 985€ /m2
|
| 31 |
Courbeveille
|
1 972€ /m2
|
| 32 |
Montflours
|
1 941€ /m2
|
| 33 |
Argentré
|
1 938€ /m2
|
| 34 |
La Bazoge-Montpinçon
|
1 929€ /m2
|
| 35 |
Marcillé-la-Ville
|
1 921€ /m2
|
| 36 |
Launay-Villiers
|
1 920€ /m2
|
| 37 |
Saint-Hilaire-du-Maine
|
1 910€ /m2
|
| 38 |
Louverné
|
1 906€ /m2
|
Comparer prix au m2 Argentré vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14507 |
Lichères-près-Aigremont (89)
|
1 939€ /m2
|
| 14508 |
Sainte-Colombe (17)
|
1 938€ /m2
|
| 14509 |
Échigey (21)
|
1 938€ /m2
|
| 14510 |
Saint-Sève (33)
|
1 938€ /m2
|
| 14511 |
La Chaussée-Saint-Victor (41)
|
1 938€ /m2
|
| 14512 |
Argentré (53)
|
1 938€ /m2
|
| 14513 |
Augan (56)
|
1 938€ /m2
|
| 14514 |
La Neuville-Garnier (60)
|
1 938€ /m2
|
| 14515 |
Saint-Aubin-de-Bonneval (61)
|
1 938€ /m2
|
| 14516 |
Saint-Léonard (62)
|
1 938€ /m2
|
| 14517 |
La Comté (62)
|
1 938€ /m2
|
Marché immobilier Argentré
Information sur la population à Argentré
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Argentré qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.16%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Argentré (53210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Argentré (53210)
Prix au m2 - Argentré (53210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Argentré (53210) :
1 946€ /m2 maison et 1 770€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Argentré (53210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Argentré (53210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Argentré (53210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Argentré (53210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Argentré
Estimation d'une maison à Argentré 53210 - 5 pièces - 97 m2
Estimation maison : 192 545€
Prix m2 estimation : 1 985€ /m2
Prix bas : 134 782€
Prix haut : 250 309€
Estimation d'une maison à ARGENTRE 53210 - 3 pièces - 50 m2
Estimation maison : 99 250€
Prix m2 estimation : 1 985€ /m2
Prix bas : 69 475€
Prix haut : 129 025€
Estimation d'une maison à ARGENTRE 53210 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 496 250€
Prix m2 estimation : 1 985€ /m2
Prix bas : 347 375€
Prix haut : 645 125€
Estimation d'une maison à ARGENTRE 53210 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 416 850€
Prix m2 estimation : 1 985€ /m2
Prix bas : 291 795€
Prix haut : 541 905€
Estimation d'une maison à LOUVIGNE 53210 - 7 pièces - 110 m2
Estimation maison : 218 350€
Prix m2 estimation : 1 985€ /m2
Prix bas : 152 845€
Prix haut : 283 855€
Estimation d'une maison à Louvigné 53210 - 7 pièces - 183 m2
Estimation maison : 363 255€
Prix m2 estimation : 1 985€ /m2
Prix bas : 254 278€
Prix haut : 472 232€
Estimation d'une Maison à Argentré 53210 - 9 pièces - 160 m2
Estimation Maison : 288 960€
Prix m2 estimation : 1 806€ /m2
Prix bas : 202 272€
Prix haut : 375 648€
Estimation d'une Maison à argentre 53210 - 4 pièces - 123 m2
Estimation Maison : 206 886€
Prix m2 estimation : 1 682€ /m2
Prix bas : 144 820€
Prix haut : 268 952€
Estimation d'une Maison à argentre 53210 - 6 pièces - 80 m2
Estimation Maison : 144 480€
Prix m2 estimation : 1 806€ /m2
Prix bas : 101 136€
Prix haut : 187 824€
En savoir plus sur Argentré (53210) Mayenne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 600 hab. |
| Densité | 72 hab/km² |
| Superficie | 3 677 ha (36.77 km²) |
| Population recensée | 2 717 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.16 % |