- Accueil
- > Prix immobilier
- > Mayenne (53)
- > Forcé
Prix immobilier Forcé (53260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Forcé
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 619 € < 2 161 €/m² < 2 747 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 874 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.8% | +8.1% | +2.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Mayenne (53)
Estimation immobilière gratuite à Forcé (53260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Forcé (53260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Forcé
| - | 757€/m² | 1.088€/m² | 1.420€/m² | 1.751€/m² | 2.083€/m² | 2.414€/m² | 2.746€/m² | 3.077€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immo en cours de vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Forcé en date du 20/05/2026 à 2 161 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Forcé peut être nettement différente en fonction de la rue où se situe le bien à estimer.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au mètre carré d'une maison à ForcéSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 619 €/m² et 2 747 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Forcé (53260)
- L'Ecorce
Prix au m² des villes avoisinantes - Forcé (53260)
|
Bonchamp-lès-Laval
|
2 538€ /m2
|
|
|
Entrammes
|
2 062€ /m2
|
|
|
Parné-sur-Roc
|
2 381€ /m2
|
|
|
L'Huisserie
|
3 019€ /m2
|
|
|
Louvigné
|
2 010€ /m2
|
|
|
Laval
|
2 829€ /m2
|
|
|
Argentré
|
1 938€ /m2
|
|
|
Maisoncelles-du-Maine
|
1 334€ /m2
|
|
|
Nuillé-sur-Vicoin
|
1 872€ /m2
|
|
|
Bazougers
|
1 701€ /m2
|
|
Montigné-le-Brillant
|
1 995€ /m2
|
|
|
Origne
|
1 816€ /m2
|
|
|
Soulgé-sur-Ouette
|
2 324€ /m2
|
|
|
Saint-Berthevin
|
2 258€ /m2
|
|
|
Changé
|
2 601€ /m2
|
|
|
Louverné
|
1 906€ /m2
|
|
|
Le Bignon-du-Maine
|
1 583€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Anthenaise
|
2 081€ /m2
|
|
|
Arquenay
|
1 472€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-sur-Mayenne
|
2 307€ /m2
|
Comparer prix au m2 Forcé vs Mayenne (53)
| 1 |
L'Huisserie
|
3 019€ /m2
|
| 2 |
Laval
|
2 829€ /m2
|
| 3 |
La Rouaudière
|
2 731€ /m2
|
| ... | ||
| 15 |
Saint-Berthevin
|
2 258€ /m2
|
| 16 |
Senonnes
|
2 228€ /m2
|
| 17 |
Ahuillé
|
2 194€ /m2
|
| 18 |
Commer
|
2 189€ /m2
|
| 19 |
Saint-Georges-le-Fléchard
|
2 173€ /m2
|
| 20 |
Forcé
|
2 161€ /m2
|
| 21 |
Saint-Ouën-des-Toits
|
2 156€ /m2
|
| 22 |
La Chapelle-Anthenaise
|
2 081€ /m2
|
| 23 |
Entrammes
|
2 062€ /m2
|
| 24 |
La Brûlatte
|
2 052€ /m2
|
| 25 |
Pommerieux
|
2 049€ /m2
|
Comparer prix au m2 Forcé vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11241 |
Montauban (82)
|
2 162€ /m2
|
| 11242 |
Courlon-sur-Yonne (89)
|
2 162€ /m2
|
| 11243 |
Bèze (21)
|
2 161€ /m2
|
| 11244 |
Saint-Étienne-de-Mer-Morte (44)
|
2 161€ /m2
|
| 11245 |
Saint-Sauveur-la-Pommeraye (50)
|
2 161€ /m2
|
| 11246 |
Forcé (53)
|
2 161€ /m2
|
| 11247 |
Sayat (63)
|
2 161€ /m2
|
| 11248 |
Sermentizon (63)
|
2 161€ /m2
|
| 11249 |
Ingouville (76)
|
2 161€ /m2
|
| 11250 |
Grainville-Ymauville (76)
|
2 161€ /m2
|
| 11251 |
Estrébœuf (80)
|
2 161€ /m2
|
Marché immobilier Forcé
Information sur la population à Forcé
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Forcé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.62%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Forcé (53260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Forcé (53260)
Prix au m2 - Forcé (53260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Forcé (53260) :
2 161€ /m2 maison et 1 874€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Forcé (53260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Forcé (53260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Forcé (53260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Forcé (53260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Forcé
Estimation d'une maison à Entrammes 53260 - 3 pièces - 74 m2
Estimation maison : 163 096€
Prix m2 estimation : 2 204€ /m2
Prix bas : 114 167€
Prix haut : 212 025€
Estimation maison : 163 096€
Prix m2 estimation : 2 204€ /m2
Prix bas : 114 167€
Prix haut : 212 025€
Estimation d'une maison à PARNE-SUR-ROC 53260 - 7 pièces - 252 m2
Estimation maison : 555 408€
Prix m2 estimation : 2 204€ /m2
Prix bas : 388 786€
Prix haut : 722 030€
Estimation d'une maison à Entrammes 53260 - 5 pièces - 108 m2
Estimation maison : 238 032€
Prix m2 estimation : 2 204€ /m2
Prix bas : 166 622€
Prix haut : 309 442€
Estimation d'une maison à Entrammes 53260 - 8 pièces - 200 m2
Estimation maison : 440 800€
Prix m2 estimation : 2 204€ /m2
Prix bas : 308 560€
Prix haut : 573 040€
Estimation d'une maison à Entrammes 53260 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 242 440€
Prix m2 estimation : 2 204€ /m2
Prix bas : 169 708€
Prix haut : 315 172€
En savoir plus sur Forcé (53260) Mayenne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 202 hab/km² |
| Superficie | 494 ha (4.94 km²) |
| Population recensée | 975 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.62 % |