- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure (27)
- > Bueil
Prix immobilier Bueil (27730) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bueil
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 745 € < 2 420 €/m² < 3 066 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 509 € < 2 202 €/m² < 5 415 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6.4% | +4.5% | +0.5% |
| Appartements | +6.4% | +4.5% | +0.5% |
Une estimation de mon bien - Eure (27)
Estimation immobilière gratuite à Bueil (27730)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bueil (27730) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bueil
| - | 1.561€/m² | 2.083€/m² | 2.604€/m² | 3.126€/m² | 3.648€/m² | 4.170€/m² | 4.691€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens proposés à la vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Bueil au 17/05/2026 à 2 418 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Bueil varie significativement selon la rue où se trouve le bien.
Evolution du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 1 509 €/m² et 5 415 €/m².
Evolution du prix du metre carre d'une maison sur BueilSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 745 €/m² et 3 066 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bueil (27730)
- Rue des Vignes
- Rue du 11 Novembre 1918
Prix au m² des villes avoisinantes - Bueil (27730)
|
Garennes-sur-Eure
|
2 212€ /m2
|
|
|
Neuilly
|
2 292€ /m2
|
|
|
Épieds
|
2 389€ /m2
|
|
|
Breuilpont
|
2 305€ /m2
|
|
|
Guainville
|
2 256€ /m2
|
|
|
Villiers-en-Désœuvre
|
2 071€ /m2
|
|
|
La Couture-Boussey
|
2 349€ /m2
|
|
|
Saint-Illiers-le-Bois
|
2 554€ /m2
|
|
|
Merey
|
2 269€ /m2
|
|
|
Gilles
|
2 351€ /m2
|
|
Ivry-la-Bataille
|
2 087€ /m2
|
|
|
Hécourt
|
2 386€ /m2
|
|
|
La Chaussée-d'Ivry
|
2 364€ /m2
|
|
|
Neauphlette
|
2 706€ /m2
|
|
|
Bréval
|
2 495€ /m2
|
|
|
La Boissière
|
1 721€ /m2
|
|
|
Gadencourt
|
2 462€ /m2
|
|
|
Le Mesnil-Simon
|
1 992€ /m2
|
|
|
Mouettes
|
2 480€ /m2
|
|
|
Croth
|
2 288€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bueil vs Eure (27)
| 1 |
Fontaine-la-Louvet
|
3 637€ /m2
|
| 2 |
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
| 3 |
Croisy-sur-Eure
|
3 070€ /m2
|
| ... | ||
| 80 |
Damps
|
2 426€ /m2
|
| 81 |
Boulleville
|
2 421€ /m2
|
| 82 |
Saint-Pierre-du-Vauvray
|
2 420€ /m2
|
| 83 |
Martot
|
2 419€ /m2
|
| 84 |
Vieux-Villez
|
2 418€ /m2
|
| 85 |
Bueil
|
2 418€ /m2
|
| 86 |
Corny
|
2 415€ /m2
|
| 87 |
Étréville
|
2 410€ /m2
|
| 88 |
Émalleville
|
2 410€ /m2
|
| 89 |
Le Thuit
|
2 407€ /m2
|
| 90 |
Saint-Didier-des-Bois
|
2 404€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bueil vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7980 |
Breuil le sec (60)
|
2 419€ /m2
|
| 7981 |
Coulombs (14)
|
2 418€ /m2
|
| 7982 |
Longues-sur-Mer (14)
|
2 418€ /m2
|
| 7983 |
Beauvallon (26)
|
2 418€ /m2
|
| 7984 |
Vieux-Villez (27)
|
2 418€ /m2
|
| 7985 |
Bueil (27)
|
2 418€ /m2
|
| 7986 |
Le Cloître-Saint-Thégonnec (29)
|
2 418€ /m2
|
| 7987 |
Pompignan (30)
|
2 418€ /m2
|
| 7988 |
Haux (33)
|
2 418€ /m2
|
| 7989 |
Truyes (37)
|
2 418€ /m2
|
| 7990 |
Maxou (46)
|
2 418€ /m2
|
Marché immobilier Bueil
Information sur la population à Bueil
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bueil qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.08%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bueil (27730) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bueil (27730)
Prix au m2 - Bueil (27730) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bueil (27730) :
2 420€ /m2 maison et 2 202€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bueil (27730)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bueil (27730).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bueil (27730)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bueil (27730)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bueil
Estimation d'une maison à Bueil 27730 - 5 pièces - 81 m2
Estimation maison : 199 908€
Prix m2 estimation : 2 468€ /m2
Prix bas : 139 936€
Prix haut : 259 880€
Estimation d'une maison à EPIEDS 27730 - 7 pièces - 320 m2
Estimation maison : 789 760€
Prix m2 estimation : 2 468€ /m2
Prix bas : 552 832€
Prix haut : 1 026 688€
Estimation d'une maison à EPIEDS 27730 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 419 560€
Prix m2 estimation : 2 468€ /m2
Prix bas : 293 692€
Prix haut : 545 428€
Estimation d'une maison à BUEIL 27730 - 7 pièces - 142 m2
Estimation maison : 350 456€
Prix m2 estimation : 2 468€ /m2
Prix bas : 245 319€
Prix haut : 455 593€
Estimation d'une maison à Bueil 27730 - 5 pièces - 143 m2
Estimation maison : 352 924€
Prix m2 estimation : 2 468€ /m2
Prix bas : 247 047€
Prix haut : 458 801€
Estimation d'une Maison à bueil 27730 - 9 pièces - 180 m2
Estimation Maison : 404 280€
Prix m2 estimation : 2 246€ /m2
Prix bas : 282 996€
Prix haut : 525 564€
Estimation d'une Maison à bueil 27730 - 8 pièces - 180 m2
Estimation Maison : 404 280€
Prix m2 estimation : 2 246€ /m2
Prix bas : 282 996€
Prix haut : 525 564€
En savoir plus sur Bueil (27730) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 500 hab. |
| Densité | 300 hab/km² |
| Superficie | 491 ha (4.91 km²) |
| Population recensée | 1 534 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.08 % |