- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yvelines (78)
- > Bréval
Prix immobilier Bréval (78980) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bréval
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 733 € < 2 519 €/m² < 3 512 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 967 € < 2 293 €/m² < 4 204 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.1% | +1.7% | +0.8% |
| Appartements | -2.8% | -3.2% | +0.8% |
Une estimation de mon bien - Yvelines (78)
Estimation immobilière gratuite à Bréval (78980)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bréval (78980) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bréval
| - | 2.310€/m² | 3.018€/m² | 3.725€/m² | 4.433€/m² | 5.141€/m² | 5.849€/m² | 6.556€/m² | 7.264€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Bréval en date du 20/05/2026 à 2 495 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Bréval peut être nettement différente selon la localisation où est situé le bien à estimer.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 967 €/m² et 4 204 €/m².
Variation du prix au metre carre des maisons sur BrévalSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 733 €/m² et 3 512 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bréval (78980)
- Impasse de la Couarde
Prix au m² des villes avoisinantes - Bréval (78980)
|
Neauphlette
|
2 706€ /m2
|
|
|
Villiers-en-Désœuvre
|
2 071€ /m2
|
|
|
Saint-Illiers-le-Bois
|
2 554€ /m2
|
|
|
Saint-Illiers-la-Ville
|
2 212€ /m2
|
|
|
Gilles
|
2 351€ /m2
|
|
|
Boissy-Mauvoisin
|
2 387€ /m2
|
|
|
Guainville
|
2 256€ /m2
|
|
|
Ménerville
|
2 781€ /m2
|
|
|
Longnes
|
2 510€ /m2
|
|
|
Le tertre st denis
|
2 208€ /m2
|
|
Le Mesnil-Simon
|
1 992€ /m2
|
|
|
Lommoye
|
2 461€ /m2
|
|
|
Mondreville
|
2 540€ /m2
|
|
|
Bueil
|
2 418€ /m2
|
|
|
Le Tertre-Saint-Denis
|
2 208€ /m2
|
|
|
Cravent
|
2 697€ /m2
|
|
|
Perdreauville
|
2 691€ /m2
|
|
|
Villegats
|
1 684€ /m2
|
|
|
La Villeneuve-en-Chevrie
|
2 428€ /m2
|
|
|
Breuilpont
|
2 305€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bréval vs Yvelines (78)
| 1 |
Saint-Germain-en-Laye
|
8 034€ /m2
|
| 2 |
Le Vésinet
|
7 533€ /m2
|
| 3 |
Versailles
|
7 137€ /m2
|
| ... | ||
| 224 |
Gaillon-sur-Montcient
|
2 527€ /m2
|
| 225 |
Guernes
|
2 520€ /m2
|
| 226 |
Longnes
|
2 510€ /m2
|
| 227 |
Émancé
|
2 507€ /m2
|
| 228 |
Saint-Martin-de-Bréthencourt
|
2 502€ /m2
|
| 229 |
Bréval
|
2 495€ /m2
|
| 230 |
Guitrancourt
|
2 493€ /m2
|
| 231 |
Chaufour-lès-Bonnières
|
2 491€ /m2
|
| 232 |
Boinvilliers
|
2 485€ /m2
|
| 233 |
Orvilliers
|
2 484€ /m2
|
| 234 |
Breuil-Bois-Robert
|
2 474€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bréval vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7229 |
Plesder (35)
|
2 495€ /m2
|
| 7230 |
Esvres (37)
|
2 495€ /m2
|
| 7231 |
Thélus (62)
|
2 495€ /m2
|
| 7232 |
Farbus (62)
|
2 495€ /m2
|
| 7233 |
Le Tilleul (76)
|
2 495€ /m2
|
| 7234 |
Bréval (78)
|
2 495€ /m2
|
| 7235 |
Montaigu (85)
|
2 495€ /m2
|
| 7236 |
Marlieux (01)
|
2 494€ /m2
|
| 7237 |
Labastide-Clermont (31)
|
2 494€ /m2
|
| 7238 |
Génissac (33)
|
2 494€ /m2
|
| 7239 |
Saint-Crespin-sur-Moine (49)
|
2 494€ /m2
|
Marché immobilier Bréval
Information sur la population à Bréval
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bréval qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.18%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bréval (78980) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bréval (78980)
Prix au m2 - Bréval (78980) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bréval (78980) :
2 519€ /m2 maison et 2 293€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bréval (78980)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bréval (78980).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bréval (78980)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bréval (78980)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bréval
Estimation d'une maison à Bréval 78980 - 2 pièces - 40 m2
Estimation maison : 101 800€
Prix m2 estimation : 2 545€ /m2
Prix bas : 71 260€
Prix haut : 132 340€
Estimation d'une maison à Mondreville 78980 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 539 700€
Prix m2 estimation : 2 570€ /m2
Prix bas : 377 790€
Prix haut : 701 610€
Estimation maison : 539 700€
Prix m2 estimation : 2 570€ /m2
Prix bas : 377 790€
Prix haut : 701 610€
Estimation d'une maison à Mondreville 78980 - 7 pièces - 350 m2
Estimation maison : 899 500€
Prix m2 estimation : 2 570€ /m2
Prix bas : 629 650€
Prix haut : 1 169 350€
Estimation d'une maison à Mondreville 78980 - 7 pièces - 205 m2
Estimation maison : 526 850€
Prix m2 estimation : 2 570€ /m2
Prix bas : 368 795€
Prix haut : 684 905€
Estimation maison : 526 850€
Prix m2 estimation : 2 570€ /m2
Prix bas : 368 795€
Prix haut : 684 905€
Estimation d'une maison à Mondreville 78980 - 7 pièces - 310 m2
Estimation maison : 796 700€
Prix m2 estimation : 2 570€ /m2
Prix bas : 557 690€
Prix haut : 1 035 710€
Estimation maison : 796 700€
Prix m2 estimation : 2 570€ /m2
Prix bas : 557 690€
Prix haut : 1 035 710€
Estimation maison : 539 700€
Prix m2 estimation : 2 570€ /m2
Prix bas : 377 790€
Prix haut : 701 610€
En savoir plus sur Bréval (78980) Yvelines - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 900 hab. |
| Densité | 173 hab/km² |
| Superficie | 1 138 ha (11.38 km²) |
| Population recensée | 1 870 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.18 % |