- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Sand
Prix immobilier Sand (67230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sand
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 485 € < 3 141 €/m² < 3 951 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 101 € < 2 858 €/m² < 3 546 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.3% | +2.3% | +0.7% |
| Appartements | +3.3% | +2.3% | +0.7% |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Sand (67230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sand (67230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sand
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo actuellement mis en vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Sand au 18/05/2026 à 3 133 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Sand varie nettement selon l'adresse précise où se trouve le bien en question.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 2 101 €/m² et 3 546 €/m².
Evolution du prix du m² des maisons sur SandSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 2 485 €/m² et 3 951 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sand (67230)
- Impasse du Hohwald
Prix au m² des villes avoisinantes - Sand (67230)
|
Matzenheim
|
2 638€ /m2
|
|
|
Benfeld
|
3 029€ /m2
|
|
|
Osthouse
|
3 593€ /m2
|
|
|
Uttenheim
|
3 206€ /m2
|
|
|
Westhouse
|
2 815€ /m2
|
|
|
Kertzfeld
|
3 122€ /m2
|
|
|
Herbsheim
|
3 607€ /m2
|
|
|
Huttenheim
|
3 257€ /m2
|
|
|
Rossfeld
|
2 956€ /m2
|
|
|
Schaeffersheim
|
2 538€ /m2
|
|
Obenheim
|
2 629€ /m2
|
|
|
Erstein
|
2 712€ /m2
|
|
|
Gerstheim
|
2 951€ /m2
|
|
|
Boofzheim
|
3 009€ /m2
|
|
|
Sermersheim
|
3 020€ /m2
|
|
|
Witternheim
|
3 098€ /m2
|
|
|
Limersheim
|
2 201€ /m2
|
|
|
Valff
|
2 014€ /m2
|
|
|
Daubensand
|
2 826€ /m2
|
|
|
Nordhouse
|
3 552€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sand vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 109 |
Westhoffen
|
3 178€ /m2
|
| 110 |
Oberhoffen-sur-Moder
|
3 171€ /m2
|
| 111 |
Ohlungen
|
3 170€ /m2
|
| 112 |
Wiwersheim
|
3 158€ /m2
|
| 113 |
Schweighouse-sur-Moder
|
3 149€ /m2
|
| 114 |
Sand
|
3 133€ /m2
|
| 115 |
Neuhaeusel
|
3 132€ /m2
|
| 116 |
Sélestat
|
3 130€ /m2
|
| 117 |
Hilsenheim
|
3 129€ /m2
|
| 118 |
Saint-Pierre-Bois
|
3 129€ /m2
|
| 119 |
Knœrsheim
|
3 125€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sand vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3230 |
Rouvres (77)
|
3 134€ /m2
|
| 3231 |
Althen-des-Paluds (84)
|
3 134€ /m2
|
| 3232 |
Vaujours (93)
|
3 134€ /m2
|
| 3233 |
Boissières (30)
|
3 133€ /m2
|
| 3234 |
Rezé (44)
|
3 133€ /m2
|
| 3235 |
Sand (67)
|
3 133€ /m2
|
| 3236 |
Odenas (69)
|
3 133€ /m2
|
| 3237 |
Pomérols (34)
|
3 132€ /m2
|
| 3238 |
Neuhaeusel (67)
|
3 132€ /m2
|
| 3239 |
Houdan (78)
|
3 132€ /m2
|
| 3240 |
Rochefort-du-Gard (30)
|
3 131€ /m2
|
Marché immobilier Sand
Information sur la population à Sand
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sand qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.98%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sand (67230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sand (67230)
Prix au m2 - Sand (67230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sand (67230) :
3 141€ /m2 maison et 2 858€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sand (67230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sand (67230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sand (67230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sand (67230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sand
Estimation d'une appartement à Kogenheim 67230 - 2 pièces - 53 m2
Estimation appartement : 159 053€
Prix m2 estimation : 3 001€ /m2
Prix bas : 111 337€
Prix haut : 206 769€
Estimation d'une maison à Huttenheim 67230 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 288 360€
Prix m2 estimation : 3 204€ /m2
Prix bas : 201 852€
Prix haut : 374 868€
Estimation d'une appartement à Benfeld 67230 - 2 pièces - 47 m2
Estimation appartement : 141 047€
Prix m2 estimation : 3 001€ /m2
Prix bas : 98 733€
Prix haut : 183 361€
Estimation d'une maison à Sand 67230 - 3 pièces - 89 m2
Estimation maison : 285 156€
Prix m2 estimation : 3 204€ /m2
Prix bas : 199 609€
Prix haut : 370 703€
Estimation d'une appartement à BENFELD 67230 - 3 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 187 236€
Prix m2 estimation : 2 972€ /m2
Prix bas : 131 065€
Prix haut : 243 407€
Estimation d'une appartement à BENFELD 67230 - 2 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 189 063€
Prix m2 estimation : 3 001€ /m2
Prix bas : 132 344€
Prix haut : 245 782€
Estimation appartement : 189 063€
Prix m2 estimation : 3 001€ /m2
Prix bas : 132 344€
Prix haut : 245 782€
Estimation d'une appartement à SAND 67230 - 3 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 222 900€
Prix m2 estimation : 2 972€ /m2
Prix bas : 156 030€
Prix haut : 289 770€
Estimation d'une maison à WESTHOUSE 67230 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 288 360€
Prix m2 estimation : 3 204€ /m2
Prix bas : 201 852€
Prix haut : 374 868€
En savoir plus sur Sand (67230) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 179 hab/km² |
| Superficie | 635 ha (6.35 km²) |
| Population recensée | 1 140 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.98 % |