- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Boofzheim
Prix immobilier Boofzheim (67860) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Boofzheim
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 973 € < 3 012 €/m² < 3 958 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 394 € < 2 740 €/m² < 4 158 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +49.4% | +14.4% | - |
| Appartements | +21.1% | +23.5% | - |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Boofzheim (67860)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Boofzheim (67860) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Boofzheim
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens en vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Boofzheim en date du 23/05/2026 à 3 009 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Boofzheim peut être nettement différente en fonction du secteur où se trouve le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 2 394 €/m² et 4 158 €/m².
Estimation du prix au m² d'une maison sur BoofzheimSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 973 €/m² et 3 958 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Boofzheim (67860)
- Rue de la Mésange
Prix au m² des villes avoisinantes - Boofzheim (67860)
|
Rhinau
|
2 835€ /m2
|
|
|
Daubensand
|
2 826€ /m2
|
|
|
Friesenheim
|
1 817€ /m2
|
|
|
Obenheim
|
2 629€ /m2
|
|
|
Herbsheim
|
3 607€ /m2
|
|
|
Rossfeld
|
2 956€ /m2
|
|
|
Diebolsheim
|
2 987€ /m2
|
|
|
Gerstheim
|
2 951€ /m2
|
|
|
Witternheim
|
3 098€ /m2
|
|
|
Benfeld
|
3 029€ /m2
|
|
Sand
|
3 133€ /m2
|
|
|
Huttenheim
|
3 257€ /m2
|
|
|
Osthouse
|
3 593€ /m2
|
|
|
Bindernheim
|
2 853€ /m2
|
|
|
Matzenheim
|
2 638€ /m2
|
|
|
Uttenheim
|
3 206€ /m2
|
|
|
Sermersheim
|
3 020€ /m2
|
|
|
Westhouse
|
2 815€ /m2
|
|
|
Kertzfeld
|
3 122€ /m2
|
|
|
Hilsenheim
|
3 129€ /m2
|
Comparer prix au m2 Boofzheim vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 144 |
Sessenheim
|
3 019€ /m2
|
| 145 |
Schwenheim
|
3 018€ /m2
|
| 146 |
Niedernai
|
3 016€ /m2
|
| 147 |
Alteckendorf
|
3 011€ /m2
|
| 148 |
Dimbsthal
|
3 009€ /m2
|
| 149 |
Boofzheim
|
3 009€ /m2
|
| 150 |
Wittisheim
|
3 004€ /m2
|
| 151 |
Marckolsheim
|
3 001€ /m2
|
| 152 |
Wahlenheim
|
3 000€ /m2
|
| 153 |
Richtolsheim
|
2 989€ /m2
|
| 154 |
Quatzenheim
|
2 989€ /m2
|
Comparer prix au m2 Boofzheim vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3753 |
Tavernes (83)
|
3 010€ /m2
|
| 3754 |
Morteau (25)
|
3 009€ /m2
|
| 3755 |
Colomiers (31)
|
3 009€ /m2
|
| 3756 |
Bretteville (50)
|
3 009€ /m2
|
| 3757 |
Dimbsthal (67)
|
3 009€ /m2
|
| 3758 |
Boofzheim (67)
|
3 009€ /m2
|
| 3759 |
Rubelles (77)
|
3 009€ /m2
|
| 3760 |
Saint-Cyr-sous-Dourdan (91)
|
3 009€ /m2
|
| 3761 |
Castelnau-de-Médoc (33)
|
3 008€ /m2
|
| 3762 |
Andelu (78)
|
3 008€ /m2
|
| 3763 |
Puiseux-Pontoise (95)
|
3 008€ /m2
|
Marché immobilier Boofzheim
Information sur la population à Boofzheim
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Boofzheim qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.91%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Boofzheim (67860) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Boofzheim (67860)
Prix au m2 - Boofzheim (67860) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Boofzheim (67860) :
3 012€ /m2 maison et 2 740€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Boofzheim (67860)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Boofzheim (67860).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Boofzheim (67860)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Boofzheim (67860)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Boofzheim
Estimation d'une appartement à Boofzheim 67860 - 5 pièces - 150 m2
Estimation appartement : 419 250€
Prix m2 estimation : 2 795€ /m2
Prix bas : 293 475€
Prix haut : 545 025€
Estimation d'une maison à Rhinau 67860 - 4 pièces - 105 m2
Estimation maison : 322 560€
Prix m2 estimation : 3 072€ /m2
Prix bas : 225 792€
Prix haut : 419 328€
Estimation d'une maison à RHINAU 67860 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 491 520€
Prix m2 estimation : 3 072€ /m2
Prix bas : 344 064€
Prix haut : 638 976€
Estimation d'une maison à RHINAU 67860 - 6 pièces - 195 m2
Estimation maison : 599 040€
Prix m2 estimation : 3 072€ /m2
Prix bas : 419 328€
Prix haut : 778 752€
Estimation d'une maison à BOOFZHEIM 67860 - 6 pièces - 162 m2
Estimation maison : 497 664€
Prix m2 estimation : 3 072€ /m2
Prix bas : 348 365€
Prix haut : 646 963€
Estimation d'une maison à BOOFZHEIM 67860 - 1 pièce - 180 m2
Estimation maison : 547 560€
Prix m2 estimation : 3 042€ /m2
Prix bas : 383 292€
Prix haut : 711 828€
Estimation d'une maison à Friesenheim 67860 - 5 pièces - 156 m2
Estimation maison : 479 232€
Prix m2 estimation : 3 072€ /m2
Prix bas : 335 462€
Prix haut : 623 002€
En savoir plus sur Boofzheim (67860) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 102 hab/km² |
| Superficie | 1 194 ha (11.94 km²) |
| Population recensée | 1 264 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.91 % |