- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Sessenheim
Prix immobilier Sessenheim (67770) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sessenheim
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 219 € < 3 026 €/m² < 3 677 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 627 € < 2 753 €/m² < 3 392 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.6% | +2% | - |
| Appartements | -2.5% | +1.9% | - |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Sessenheim (67770)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sessenheim (67770) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sessenheim
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Sessenheim au 18/05/2026 à 3 019 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Sessenheim varie significativement selon la localisation où se trouve le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 2 627 €/m² et 3 392 €/m².
Evolution du prix au m2 des maisons à SessenheimSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 219 €/m² et 3 677 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sessenheim (67770)
- Rue de la Moder
Prix au m² des villes avoisinantes - Sessenheim (67770)
|
Stattmatten
|
2 234€ /m2
|
|
|
Rountzenheim
|
2 870€ /m2
|
|
|
Auenheim
|
2 879€ /m2
|
|
|
Dalhunden
|
2 472€ /m2
|
|
|
Soufflenheim
|
2 664€ /m2
|
|
|
Drusenheim
|
2 763€ /m2
|
|
|
Schirrhoffen
|
2 949€ /m2
|
|
|
Rœschwoog
|
3 112€ /m2
|
|
|
Leutenheim
|
2 920€ /m2
|
|
|
Schirrhein
|
2 678€ /m2
|
|
Forstfeld
|
1 792€ /m2
|
|
|
Roppenheim
|
2 987€ /m2
|
|
|
Neuhaeusel
|
3 132€ /m2
|
|
|
Rohrwiller
|
2 407€ /m2
|
|
|
Oberhoffen-sur-Moder
|
3 171€ /m2
|
|
|
Bischwiller
|
2 582€ /m2
|
|
|
Herrlisheim
|
3 226€ /m2
|
|
|
Beinheim
|
2 378€ /m2
|
|
|
Offendorf
|
2 842€ /m2
|
|
|
Kaltenhouse
|
2 398€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sessenheim vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 139 |
Wolfisheim
|
3 027€ /m2
|
| 140 |
Fegersheim
|
3 025€ /m2
|
| 141 |
Hindisheim
|
3 023€ /m2
|
| 142 |
Bernolsheim
|
3 021€ /m2
|
| 143 |
Sermersheim
|
3 020€ /m2
|
| 144 |
Sessenheim
|
3 019€ /m2
|
| 145 |
Schwenheim
|
3 018€ /m2
|
| 146 |
Niedernai
|
3 016€ /m2
|
| 147 |
Alteckendorf
|
3 011€ /m2
|
| 148 |
Dimbsthal
|
3 009€ /m2
|
| 149 |
Boofzheim
|
3 009€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sessenheim vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3701 |
Fublaines (77)
|
3 020€ /m2
|
| 3702 |
Barcelonnette (04)
|
3 019€ /m2
|
| 3703 |
Grand'Combe-Châteleu (25)
|
3 019€ /m2
|
| 3704 |
L'Huisserie (53)
|
3 019€ /m2
|
| 3705 |
Vivès (66)
|
3 019€ /m2
|
| 3706 |
Sessenheim (67)
|
3 019€ /m2
|
| 3707 |
Tigeaux (77)
|
3 019€ /m2
|
| 3708 |
Gignac (34)
|
3 018€ /m2
|
| 3709 |
Schwenheim (67)
|
3 018€ /m2
|
| 3710 |
Voulangis (77)
|
3 018€ /m2
|
| 3711 |
Port-Saint-Louis-du-Rhône (13)
|
3 017€ /m2
|
Marché immobilier Sessenheim
Information sur la population à Sessenheim
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sessenheim qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.13%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sessenheim (67770) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sessenheim (67770)
Prix au m2 - Sessenheim (67770) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sessenheim (67770) :
3 026€ /m2 maison et 2 753€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sessenheim (67770)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sessenheim (67770).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sessenheim (67770)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sessenheim (67770)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sessenheim
Estimation d'une maison à Stattmatten 67770 - 4 pièces - 60 m2
Estimation maison : 185 160€
Prix m2 estimation : 3 086€ /m2
Prix bas : 129 612€
Prix haut : 240 708€
Estimation d'une appartement à DALHUNDEN 67770 - 4 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 261 600€
Prix m2 estimation : 2 616€ /m2
Prix bas : 183 120€
Prix haut : 340 080€
Estimation d'une maison à STATTMATTEN 67770 - 6 pièces - 155 m2
Estimation maison : 478 330€
Prix m2 estimation : 3 086€ /m2
Prix bas : 334 831€
Prix haut : 621 829€
Estimation d'une maison à Sessenheim 67770 - 7 pièces - 350 m2
Estimation maison : 1 080 100€
Prix m2 estimation : 3 086€ /m2
Prix bas : 756 070€
Prix haut : 1 404 130€
Estimation d'une maison à Sessenheim 67770 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 524 620€
Prix m2 estimation : 3 086€ /m2
Prix bas : 367 234€
Prix haut : 682 006€
Estimation d'une Maison à sessenheim 67770 - 3 pièces - 150 m2
Estimation Maison : 429 600€
Prix m2 estimation : 2 864€ /m2
Prix bas : 300 720€
Prix haut : 558 480€
En savoir plus sur Sessenheim (67770) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 100 hab. |
| Densité | 232 hab/km² |
| Superficie | 918 ha (9.18 km²) |
| Population recensée | 2 201 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.13 % |