- Accueil
- > Prix immobilier
- > Somme (80)
- > Rubempré
Prix immobilier Rubempré (80260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Rubempré
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 126 € < 1 849 €/m² < 2 140 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 767 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.2% | +1.9% | +2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Somme (80)
Estimation immobilière gratuite à Rubempré (80260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rubempré (80260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rubempré
| - | 1.572€/m² | 2.144€/m² | 2.716€/m² | 3.289€/m² | 3.861€/m² | 4.433€/m² | 5.005€/m² | 5.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du metre carre à Rubempré au 23/05/2026 à 1 849 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Rubempré peut être nettement différente en fonction du secteur où se trouve le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du mètre carré des maisons à RubempréSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 126 €/m² et 2 140 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rubempré (80260)
- Rue Marius Morel
- Rue d'Amiens
- Rue du Château d'Eau
- Rue de la Vigne
- Place du 11 Novembre
- Chemin du Moulin
Prix au m² des villes avoisinantes - Rubempré (80260)
|
Pierregot
|
2 276€ /m2
|
|
|
Mirvaux
|
2 205€ /m2
|
|
|
Hérissart
|
1 777€ /m2
|
|
|
Talmas
|
1 910€ /m2
|
|
|
Puchevillers
|
1 448€ /m2
|
|
|
Toutencourt
|
1 521€ /m2
|
|
|
Villers-Bocage
|
2 251€ /m2
|
|
|
Beaucourt-sur-l'Hallue
|
1 737€ /m2
|
|
|
Rainneville
|
2 008€ /m2
|
|
|
Raincheval
|
1 297€ /m2
|
|
Montigny-sur-l'Hallue
|
1 859€ /m2
|
|
|
Naours
|
1 806€ /m2
|
|
|
Contay
|
1 574€ /m2
|
|
|
Beauquesne
|
1 695€ /m2
|
|
|
Cardonnette
|
1 992€ /m2
|
|
|
Saint-Gratien
|
4 179€ /m2
|
|
|
Fréchencourt
|
1 637€ /m2
|
|
|
Coisy
|
2 164€ /m2
|
|
|
Arquèves
|
1 500€ /m2
|
|
|
Bertangles
|
2 287€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rubempré vs Somme (80)
| 1 |
Le Crotoy
|
4 817€ /m2
|
| 2 |
Fort-Mahon-Plage
|
4 610€ /m2
|
| 3 |
Fort mahon plage
|
4 610€ /m2
|
| ... | ||
| 193 |
Montigny-sur-l'Hallue
|
1 859€ /m2
|
| 194 |
Flers
|
1 859€ /m2
|
| 195 |
Froyelles
|
1 853€ /m2
|
| 196 |
Neslette
|
1 852€ /m2
|
| 197 |
Hangest-en-Santerre
|
1 851€ /m2
|
| 198 |
Rubempré
|
1 849€ /m2
|
| 199 |
Beauchamps
|
1 846€ /m2
|
| 200 |
Assainvillers
|
1 844€ /m2
|
| 201 |
Yzeux
|
1 843€ /m2
|
| 202 |
Le Hamel
|
1 841€ /m2
|
| 203 |
Bettencourt-Rivière
|
1 840€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rubempré vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15866 |
Ay (51)
|
1 849€ /m2
|
| 15867 |
Buysscheure (59)
|
1 849€ /m2
|
| 15868 |
Surat (63)
|
1 849€ /m2
|
| 15869 |
Cléon (76)
|
1 849€ /m2
|
| 15870 |
Gravon (77)
|
1 849€ /m2
|
| 15871 |
Rubempré (80)
|
1 849€ /m2
|
| 15872 |
Bogy (07)
|
1 848€ /m2
|
| 15873 |
Lignerolles (21)
|
1 848€ /m2
|
| 15874 |
Izotges (32)
|
1 848€ /m2
|
| 15875 |
Saint-Jean-d'Hérans (38)
|
1 848€ /m2
|
| 15876 |
Naveil (41)
|
1 848€ /m2
|
Marché immobilier Rubempré
Information sur la population à Rubempré
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rubempré qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.34%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rubempré (80260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rubempré (80260)
Prix au m2 - Rubempré (80260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rubempré (80260) :
1 849€ /m2 maison et 1 767€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rubempré (80260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rubempré (80260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rubempré (80260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rubempré (80260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rubempré
Estimation d'une maison à Poulainville 80260 - 4 pièces - 117 m2
Estimation maison : 220 662€
Prix m2 estimation : 1 886€ /m2
Prix bas : 154 463€
Prix haut : 286 861€
Estimation d'une maison à POULAINVILLE 80260 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 160 310€
Prix m2 estimation : 1 886€ /m2
Prix bas : 112 217€
Prix haut : 208 403€
Estimation d'une maison à Rainneville 80260 - 6 pièces - 123 m2
Estimation maison : 231 978€
Prix m2 estimation : 1 886€ /m2
Prix bas : 162 385€
Prix haut : 301 571€
Estimation d'une maison à BEHENCOURT 80260 - 5 pièces - 300 m2
Estimation maison : 565 800€
Prix m2 estimation : 1 886€ /m2
Prix bas : 396 060€
Prix haut : 735 540€
Estimation d'une maison à COISY 80260 - 7 pièces - 147 m2
Estimation maison : 277 242€
Prix m2 estimation : 1 886€ /m2
Prix bas : 194 069€
Prix haut : 360 415€
Estimation d'une maison à BERTANGLES 80260 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 339 480€
Prix m2 estimation : 1 886€ /m2
Prix bas : 237 636€
Prix haut : 441 324€
Estimation d'une maison à POULAINVILLE 80260 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 254 610€
Prix m2 estimation : 1 886€ /m2
Prix bas : 178 227€
Prix haut : 330 993€
Estimation d'une maison à NAOURS 80260 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 198 030€
Prix m2 estimation : 1 886€ /m2
Prix bas : 138 621€
Prix haut : 257 439€
Estimation d'une maison à BERTANGLES 80260 - 5 pièces - 93 m2
Estimation maison : 175 398€
Prix m2 estimation : 1 886€ /m2
Prix bas : 122 779€
Prix haut : 228 017€
En savoir plus sur Rubempré (80260) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 75 hab/km² |
| Superficie | 1 008 ha (10.08 km²) |
| Population recensée | 717 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.34 % |