- Accueil
- > Prix immobilier
- > Somme (80)
- > Raincheval
Prix immobilier Raincheval (80600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Raincheval
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
428 € < 1 297 €/m² < 1 827 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 229 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -23.3% | -16.9% | -7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Somme (80)
Estimation immobilière gratuite à Raincheval (80600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Raincheval (80600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Raincheval
| - | 1.572€/m² | 2.144€/m² | 2.716€/m² | 3.289€/m² | 3.861€/m² | 4.433€/m² | 5.005€/m² | 5.577€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Raincheval au 23/05/2026 à 1 297 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Raincheval peut être nettement différente en fonction du quartier où se trouve le bien à estimer.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au metre carre des maisons à RainchevalSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 428 €/m² et 1 827 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Raincheval (80600)
- Chemin d'Ivergny
Prix au m² des villes avoisinantes - Raincheval (80600)
|
Puchevillers
|
1 448€ /m2
|
|
|
Beauquesne
|
1 695€ /m2
|
|
|
Arquèves
|
1 500€ /m2
|
|
|
Marieux
|
1 437€ /m2
|
|
|
Toutencourt
|
1 521€ /m2
|
|
|
Vauchelles-lès-Authie
|
1 440€ /m2
|
|
|
Sarton
|
1 174€ /m2
|
|
|
Orville
|
1 381€ /m2
|
|
|
Hérissart
|
1 777€ /m2
|
|
|
Rubempré
|
1 849€ /m2
|
|
Harponville
|
1 462€ /m2
|
|
|
Acheux-en-Amiénois
|
1 732€ /m2
|
|
|
Authie
|
1 357€ /m2
|
|
|
Amplier
|
1 371€ /m2
|
|
|
Mirvaux
|
2 205€ /m2
|
|
|
Beauval
|
1 231€ /m2
|
|
|
Talmas
|
1 910€ /m2
|
|
|
Warloy-Baillon
|
1 561€ /m2
|
|
|
Pierregot
|
2 276€ /m2
|
|
|
Contay
|
1 574€ /m2
|
Comparer prix au m2 Raincheval vs Somme (80)
| 1 |
Le Crotoy
|
4 817€ /m2
|
| 2 |
Fort-Mahon-Plage
|
4 610€ /m2
|
| 3 |
Fort mahon plage
|
4 610€ /m2
|
| ... | ||
| 450 |
Brailly-Cornehotte
|
1 307€ /m2
|
| 451 |
Ercourt
|
1 306€ /m2
|
| 452 |
Chaulnes
|
1 301€ /m2
|
| 453 |
Languevoisin-Quiquery
|
1 299€ /m2
|
| 454 |
Cerisy-Buleux
|
1 298€ /m2
|
| 455 |
Raincheval
|
1 297€ /m2
|
| 456 |
Candas
|
1 292€ /m2
|
| 457 |
Bermesnil
|
1 291€ /m2
|
| 458 |
Tilloloy
|
1 284€ /m2
|
| 459 |
Miraumont
|
1 283€ /m2
|
| 460 |
Foucaucourt-en-Santerre
|
1 283€ /m2
|
Comparer prix au m2 Raincheval vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23808 |
Poullaouen (29)
|
1 297€ /m2
|
| 23809 |
Larzicourt (51)
|
1 297€ /m2
|
| 23810 |
Saint-Pierre-des-Nids (53)
|
1 297€ /m2
|
| 23811 |
Montaigut-le-Blanc (63)
|
1 297€ /m2
|
| 23812 |
Essertenne (71)
|
1 297€ /m2
|
| 23813 |
Raincheval (80)
|
1 297€ /m2
|
| 23814 |
Girondelle (08)
|
1 296€ /m2
|
| 23815 |
Arsonval (10)
|
1 296€ /m2
|
| 23816 |
Saint-Phal (10)
|
1 296€ /m2
|
| 23817 |
Laissac (12)
|
1 296€ /m2
|
| 23818 |
Feuillade (16)
|
1 296€ /m2
|
Marché immobilier Raincheval
Information sur la population à Raincheval
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Raincheval qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.56%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Raincheval (80600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Raincheval (80600)
Prix au m2 - Raincheval (80600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Raincheval (80600) :
1 297€ /m2 maison et 1 229€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Raincheval (80600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Raincheval (80600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Raincheval (80600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Raincheval (80600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Raincheval
Estimation d'une maison à Doullens 80600 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 224 910€
Prix m2 estimation : 1 323€ /m2
Prix bas : 157 437€
Prix haut : 292 383€
Estimation d'une maison à Autheux 80600 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 171 990€
Prix m2 estimation : 1 323€ /m2
Prix bas : 120 393€
Prix haut : 223 587€
Estimation d'une maison à Terramesnil 80600 - 5 pièces - 98 m2
Estimation maison : 129 654€
Prix m2 estimation : 1 323€ /m2
Prix bas : 90 758€
Prix haut : 168 550€
Estimation d'une appartement à DOULLENS 80600 - 4 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 116 800€
Prix m2 estimation : 1 168€ /m2
Prix bas : 81 760€
Prix haut : 151 840€
Estimation d'une maison à AUTHIEULE 80600 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 224 910€
Prix m2 estimation : 1 323€ /m2
Prix bas : 157 437€
Prix haut : 292 383€
Estimation d'une maison à Beauquesne 80600 - 7 pièces - 219 m2
Estimation maison : 289 737€
Prix m2 estimation : 1 323€ /m2
Prix bas : 202 816€
Prix haut : 376 658€
Estimation d'une maison à DOULLENS 80600 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 145 530€
Prix m2 estimation : 1 323€ /m2
Prix bas : 101 871€
Prix haut : 189 189€
Estimation d'une appartement à Doullens 80600 - 6 pièces - 89 m2
Estimation appartement : 111 606€
Prix m2 estimation : 1 254€ /m2
Prix bas : 78 124€
Prix haut : 145 088€
Estimation d'une maison à Doullens 80600 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 105 840€
Prix m2 estimation : 1 323€ /m2
Prix bas : 74 088€
Prix haut : 137 592€
En savoir plus sur Raincheval (80600) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 43 hab/km² |
| Superficie | 680 ha (6.8 km²) |
| Population recensée | 285 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.56 % |