- Accueil
- > Prix immobilier
- > Somme (80)
- > Le Hamel
Prix immobilier Le Hamel (80800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Hamel
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 292 € < 1 845 €/m² < 2 259 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/59 046 € < 1 679 €/m² < 9 046 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.1% | +0.8% | -0.6% |
| Appartements | - | +0.8% | -0.6% |
Une estimation de mon bien - Somme (80)
Estimation immobilière gratuite à Le Hamel (80800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Hamel (80800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Hamel
| - | 1.572€/m² | 2.144€/m² | 2.716€/m² | 3.289€/m² | 3.861€/m² | 4.433€/m² | 5.005€/m² | 5.577€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers en vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Le Hamel au 21/05/2026 à 1 841 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Le Hamel peut varier significativement selon le secteur où se trouve le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 9 046 €/m² et 9 046 €/m².
Variation du prix au mètre carré d'une maison à Le HamelSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 292 €/m² et 2 259 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Hamel (80800)
- Chemin de l'Aventure
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Hamel (80800)
|
Lamotte-Warfusée
|
1 381€ /m2
|
|
|
Hamelet
|
1 791€ /m2
|
|
|
Marcelcave
|
1 649€ /m2
|
|
|
Vaux-sur-Somme
|
1 502€ /m2
|
|
|
Villers-Bretonneux
|
1 974€ /m2
|
|
|
Cayeux en santerre
|
1 894€ /m2
|
|
|
Sailly-Laurette
|
1 750€ /m2
|
|
|
Bayonvillers
|
1 272€ /m2
|
|
|
Fouilloy
|
2 219€ /m2
|
|
|
Wiencourt-l'Équipée
|
1 645€ /m2
|
|
Villers bretonneux
|
1 974€ /m2
|
|
|
Cerisy
|
1 739€ /m2
|
|
|
Morcourt
|
1 962€ /m2
|
|
|
Guillaucourt
|
2 043€ /m2
|
|
|
Corbie
|
2 025€ /m2
|
|
|
Aubigny
|
1 815€ /m2
|
|
|
Bonnay
|
2 446€ /m2
|
|
|
Cachy
|
2 499€ /m2
|
|
|
Démuin
|
1 616€ /m2
|
|
|
Cayeux-en-Santerre
|
1 894€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Hamel vs Somme (80)
| 1 |
Le Crotoy
|
4 817€ /m2
|
| 2 |
Fort-Mahon-Plage
|
4 610€ /m2
|
| 3 |
Fort mahon plage
|
4 610€ /m2
|
| ... | ||
| 197 |
Hangest-en-Santerre
|
1 851€ /m2
|
| 198 |
Rubempré
|
1 849€ /m2
|
| 199 |
Beauchamps
|
1 846€ /m2
|
| 200 |
Assainvillers
|
1 844€ /m2
|
| 201 |
Yzeux
|
1 843€ /m2
|
| 202 |
Le Hamel
|
1 841€ /m2
|
| 203 |
Bettencourt-Rivière
|
1 840€ /m2
|
| 204 |
Forest-Montiers
|
1 837€ /m2
|
| 205 |
Oust-Marest
|
1 834€ /m2
|
| 206 |
La Faloise
|
1 834€ /m2
|
| 207 |
Longueval
|
1 832€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Hamel vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15987 |
Eaux-Bonnes (64)
|
1 841€ /m2
|
| 15988 |
Escaro (66)
|
1 841€ /m2
|
| 15989 |
Charnay-lès-Chalon (71)
|
1 841€ /m2
|
| 15990 |
Saint-Rigomer-des-Bois (72)
|
1 841€ /m2
|
| 15991 |
La Chapelle-Bâton (79)
|
1 841€ /m2
|
| 15992 |
Le Hamel (80)
|
1 841€ /m2
|
| 15993 |
Villeneuve-Saint-Germain (02)
|
1 840€ /m2
|
| 15994 |
Itancourt (02)
|
1 840€ /m2
|
| 15995 |
Longeville-sur-Mogne (10)
|
1 840€ /m2
|
| 15996 |
Noron-la-Poterie (14)
|
1 840€ /m2
|
| 15997 |
Bagnot (21)
|
1 840€ /m2
|
Marché immobilier Le Hamel
Information sur la population à Le Hamel
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Hamel qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.24%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Hamel (80800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Hamel (80800)
Prix au m2 - Le Hamel (80800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Hamel (80800) :
1 845€ /m2 maison et 1 679€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Hamel (80800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Hamel (80800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Hamel (80800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Hamel (80800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Hamel
Estimation d'une maison à Cerisy 80800 - 3 pièces - 45 m2
Estimation maison : 84 690€
Prix m2 estimation : 1 882€ /m2
Prix bas : 59 283€
Prix haut : 110 097€
Estimation d'une maison à Cerisy 80800 - 3 pièces - 45 m2
Estimation maison : 84 690€
Prix m2 estimation : 1 882€ /m2
Prix bas : 59 283€
Prix haut : 110 097€
Estimation d'une maison à Villers-Bretonneux 80800 - 4 pièces - 133 m2
Estimation maison : 250 306€
Prix m2 estimation : 1 882€ /m2
Prix bas : 175 214€
Prix haut : 325 398€
Estimation maison : 250 306€
Prix m2 estimation : 1 882€ /m2
Prix bas : 175 214€
Prix haut : 325 398€
Estimation maison : 250 306€
Prix m2 estimation : 1 882€ /m2
Prix bas : 175 214€
Prix haut : 325 398€
Estimation d'une maison à Villers-Bretonneux 80800 - 4 pièces - 89 m2
Estimation maison : 167 498€
Prix m2 estimation : 1 882€ /m2
Prix bas : 117 249€
Prix haut : 217 747€
Estimation d'une maison à BUSSY-LES-DAOURS 80800 - 6 pièces - 134 m2
Estimation maison : 252 188€
Prix m2 estimation : 1 882€ /m2
Prix bas : 176 532€
Prix haut : 327 844€
Estimation d'une maison à GENTELLES 80800 - 6 pièces - 138 m2
Estimation maison : 259 716€
Prix m2 estimation : 1 882€ /m2
Prix bas : 181 801€
Prix haut : 337 631€
Estimation d'une maison à CORBIE 80800 - 5 pièces - 126 m2
Estimation maison : 237 132€
Prix m2 estimation : 1 882€ /m2
Prix bas : 165 992€
Prix haut : 308 272€
En savoir plus sur Le Hamel (80800) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 57 hab/km² |
| Superficie | 912 ha (9.12 km²) |
| Population recensée | 510 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.24 % |