- Accueil
- > Prix immobilier
- > Somme (80)
- > Cerisy
Prix immobilier Cerisy (80800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cerisy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 688 € < 1 739 €/m² < 1 899 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 602 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.3% | -4.2% | +0.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Somme (80)
Estimation immobilière gratuite à Cerisy (80800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cerisy (80800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cerisy
| - | 1.572€/m² | 2.144€/m² | 2.716€/m² | 3.289€/m² | 3.861€/m² | 4.433€/m² | 5.005€/m² | 5.577€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens proposés à la vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Cerisy en date du 19/05/2026 à 1 739 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Cerisy peut varier significativement selon le quartier où est situé le bien à estimer.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m² d'une maison à CerisySur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 688 €/m² et 1 899 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cerisy (80800)
- Chemin de l'Aventure
Prix au m² des villes avoisinantes - Cerisy (80800)
|
Morcourt
|
1 962€ /m2
|
|
|
Sailly-Laurette
|
1 750€ /m2
|
|
|
Étinehem
|
1 245€ /m2
|
|
|
Bayonvillers
|
1 272€ /m2
|
|
|
Morlancourt
|
1 430€ /m2
|
|
|
Lamotte-Warfusée
|
1 381€ /m2
|
|
|
Proyart
|
1 609€ /m2
|
|
|
Ville-sur-Ancre
|
1 684€ /m2
|
|
|
Le Hamel
|
1 841€ /m2
|
|
|
Guillaucourt
|
2 043€ /m2
|
|
Bray-sur-Somme
|
1 413€ /m2
|
|
|
La Neuville-lès-Bray
|
1 587€ /m2
|
|
|
Vaux-sur-Somme
|
1 502€ /m2
|
|
|
Wiencourt-l'Équipée
|
1 645€ /m2
|
|
|
Harbonnières
|
1 213€ /m2
|
|
|
Dernancourt
|
1 785€ /m2
|
|
|
Framerville-Rainecourt
|
1 386€ /m2
|
|
|
Hamelet
|
1 791€ /m2
|
|
|
Cayeux en santerre
|
1 894€ /m2
|
|
|
Ribemont-sur-Ancre
|
1 371€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cerisy vs Somme (80)
| 1 |
Le Crotoy
|
4 817€ /m2
|
| 2 |
Fort-Mahon-Plage
|
4 610€ /m2
|
| 3 |
Fort mahon plage
|
4 610€ /m2
|
| ... | ||
| 246 |
Fluy
|
1 757€ /m2
|
| 247 |
Poix-de-Picardie
|
1 754€ /m2
|
| 248 |
Sailly-Laurette
|
1 750€ /m2
|
| 249 |
Crouy-Saint-Pierre
|
1 749€ /m2
|
| 250 |
Béthencourt-sur-Somme
|
1 740€ /m2
|
| 251 |
Cerisy
|
1 739€ /m2
|
| 252 |
Beaucourt-sur-l'Hallue
|
1 737€ /m2
|
| 253 |
Machy
|
1 736€ /m2
|
| 254 |
Ribeaucourt
|
1 736€ /m2
|
| 255 |
Épagne-Épagnette
|
1 734€ /m2
|
| 256 |
Acheux-en-Amiénois
|
1 732€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cerisy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17500 |
Flétrange (57)
|
1 739€ /m2
|
| 17501 |
Billom (63)
|
1 739€ /m2
|
| 17502 |
Lahourcade (64)
|
1 739€ /m2
|
| 17503 |
Montgaillard (65)
|
1 739€ /m2
|
| 17504 |
Remauville (77)
|
1 739€ /m2
|
| 17505 |
Cerisy (80)
|
1 739€ /m2
|
| 17506 |
Saint-Laurent-de-la-Salle (85)
|
1 739€ /m2
|
| 17507 |
Pargny-Filain (02)
|
1 738€ /m2
|
| 17508 |
Évergnicourt (02)
|
1 738€ /m2
|
| 17509 |
Saint-Pierre-d'Argençon (05)
|
1 738€ /m2
|
| 17510 |
Tauriac-de-Naucelle (12)
|
1 738€ /m2
|
Marché immobilier Cerisy
Information sur la population à Cerisy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cerisy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cerisy (80800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cerisy (80800)
Prix au m2 - Cerisy (80800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cerisy (80800) :
1 739€ /m2 maison et 1 602€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cerisy (80800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cerisy (80800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cerisy (80800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cerisy (80800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cerisy
Estimation d'une maison à Cerisy 80800 - 3 pièces - 45 m2
Estimation maison : 79 785€
Prix m2 estimation : 1 773€ /m2
Prix bas : 55 850€
Prix haut : 103 721€
Estimation d'une maison à Cerisy 80800 - 3 pièces - 45 m2
Estimation maison : 79 785€
Prix m2 estimation : 1 773€ /m2
Prix bas : 55 850€
Prix haut : 103 721€
Estimation d'une maison à Villers-Bretonneux 80800 - 4 pièces - 133 m2
Estimation maison : 235 809€
Prix m2 estimation : 1 773€ /m2
Prix bas : 165 066€
Prix haut : 306 552€
Estimation maison : 235 809€
Prix m2 estimation : 1 773€ /m2
Prix bas : 165 066€
Prix haut : 306 552€
Estimation maison : 235 809€
Prix m2 estimation : 1 773€ /m2
Prix bas : 165 066€
Prix haut : 306 552€
Estimation d'une maison à Villers-Bretonneux 80800 - 4 pièces - 89 m2
Estimation maison : 157 797€
Prix m2 estimation : 1 773€ /m2
Prix bas : 110 458€
Prix haut : 205 136€
Estimation d'une maison à BUSSY-LES-DAOURS 80800 - 6 pièces - 134 m2
Estimation maison : 237 582€
Prix m2 estimation : 1 773€ /m2
Prix bas : 166 307€
Prix haut : 308 857€
Estimation d'une maison à GENTELLES 80800 - 6 pièces - 138 m2
Estimation maison : 244 674€
Prix m2 estimation : 1 773€ /m2
Prix bas : 171 272€
Prix haut : 318 076€
Estimation d'une maison à CORBIE 80800 - 5 pièces - 126 m2
Estimation maison : 223 398€
Prix m2 estimation : 1 773€ /m2
Prix bas : 156 379€
Prix haut : 290 417€
En savoir plus sur Cerisy (80800) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 43 hab/km² |
| Superficie | 1 094 ha (10.94 km²) |
| Population recensée | 509 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11 % |