- Accueil
- > Prix immobilier
- > Somme (80)
- > Sentelie
Prix immobilier Sentelie (80160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sentelie
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 474 € < 1 665 €/m² < 1 786 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/51 786 € < 1 515 €/m² < 1 786 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -17.8% | -1.1% | +3.7% |
| Appartements | -17.8% | -10.7% | -10.7% |
Une estimation de mon bien - Somme (80)
Estimation immobilière gratuite à Sentelie (80160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sentelie (80160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sentelie
| - | 1.572€/m² | 2.144€/m² | 2.716€/m² | 3.289€/m² | 3.861€/m² | 4.433€/m² | 5.005€/m² | 5.577€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Sentelie en date du 17/05/2026 à 1 657 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Sentelie varie nettement en fonction de la localisation où se situe le bien.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 786 €/m² et 1 786 €/m².
Prix mètre carré maison à SentelieSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 474 €/m² et 1 786 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sentelie (80160)
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Sentelie (80160)
|
Brassy
|
2 292€ /m2
|
|
|
Dargies
|
1 231€ /m2
|
|
|
Bergicourt
|
1 400€ /m2
|
|
|
Famechon
|
1 899€ /m2
|
|
|
Sommereux
|
1 765€ /m2
|
|
|
Beaudéduit
|
987€ /m2
|
|
|
Blangy-sous-Poix
|
2 219€ /m2
|
|
|
Belleuse
|
1 367€ /m2
|
|
|
Fleury
|
1 568€ /m2
|
|
|
Poix-de-Picardie
|
1 754€ /m2
|
|
Croixrault
|
1 964€ /m2
|
|
|
Cempuis
|
1 914€ /m2
|
|
|
Le Hamel
|
1 225€ /m2
|
|
|
Conty
|
1 938€ /m2
|
|
|
Daméraucourt
|
1 924€ /m2
|
|
|
Grandvilliers
|
1 784€ /m2
|
|
|
Hétomesnil
|
2 022€ /m2
|
|
|
Éplessier
|
1 614€ /m2
|
|
|
Sarnois
|
1 910€ /m2
|
|
|
Élencourt
|
2 263€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sentelie vs Somme (80)
| 1 |
Le Crotoy
|
4 817€ /m2
|
| 2 |
Fort-Mahon-Plage
|
4 610€ /m2
|
| 3 |
Fort mahon plage
|
4 610€ /m2
|
| ... | ||
| 296 |
Le Mazis
|
1 663€ /m2
|
| 297 |
Yaucourt-Bussus
|
1 663€ /m2
|
| 298 |
Suzanne
|
1 663€ /m2
|
| 299 |
Morisel
|
1 662€ /m2
|
| 300 |
Crécy-en-Ponthieu
|
1 658€ /m2
|
| 301 |
Sentelie
|
1 657€ /m2
|
| 302 |
Bourseville
|
1 656€ /m2
|
| 303 |
Hornoy-le-Bourg
|
1 654€ /m2
|
| 304 |
Marcelcave
|
1 649€ /m2
|
| 305 |
Pont-Remy
|
1 647€ /m2
|
| 306 |
Wiencourt-l'Équipée
|
1 645€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sentelie vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18732 |
Elsenheim (67)
|
1 657€ /m2
|
| 18733 |
Vouhenans (70)
|
1 657€ /m2
|
| 18734 |
Esmoulières (70)
|
1 657€ /m2
|
| 18735 |
Hauteville (73)
|
1 657€ /m2
|
| 18736 |
Villeneuve-sur-Bellot (77)
|
1 657€ /m2
|
| 18737 |
Sentelie (80)
|
1 657€ /m2
|
| 18738 |
Puy-de-Serre (85)
|
1 657€ /m2
|
| 18739 |
Éloyes (88)
|
1 657€ /m2
|
| 18740 |
Remiremont (88)
|
1 657€ /m2
|
| 18741 |
Grand-Corent (01)
|
1 656€ /m2
|
| 18742 |
Chenac-Saint-Seurin-d'Uzet (17)
|
1 656€ /m2
|
Marché immobilier Sentelie
Information sur la population à Sentelie
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sentelie qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sentelie (80160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sentelie (80160)
Prix au m2 - Sentelie (80160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sentelie (80160) :
1 665€ /m2 maison et 1 515€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sentelie (80160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sentelie (80160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sentelie (80160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sentelie (80160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sentelie
Estimation d'une maison à ESSERTAUX 80160 - 7 pièces - 110 m2
Estimation maison : 186 890€
Prix m2 estimation : 1 699€ /m2
Prix bas : 130 823€
Prix haut : 242 957€
Estimation d'une maison à PLACHY-BUYON 80160 - 4 pièces - 126 m2
Estimation maison : 214 074€
Prix m2 estimation : 1 699€ /m2
Prix bas : 149 852€
Prix haut : 278 296€
Estimation d'une maison à NAMPTY 80160 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 288 830€
Prix m2 estimation : 1 699€ /m2
Prix bas : 202 181€
Prix haut : 375 479€
Estimation d'une maison à SAINT-SAUFLIEU 80160 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 220 870€
Prix m2 estimation : 1 699€ /m2
Prix bas : 154 609€
Prix haut : 287 131€
Estimation d'une maison à ROGY 80160 - 2 pièces - 106 m2
Estimation maison : 178 292€
Prix m2 estimation : 1 682€ /m2
Prix bas : 124 804€
Prix haut : 231 780€
Estimation d'une maison à SAINT-SAUFLIEU 80160 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 169 900€
Prix m2 estimation : 1 699€ /m2
Prix bas : 118 930€
Prix haut : 220 870€
Estimation d'une maison à Belleuse 80160 - 5 pièces - 151 m2
Estimation maison : 256 549€
Prix m2 estimation : 1 699€ /m2
Prix bas : 179 584€
Prix haut : 333 514€
Estimation d'une maison à Plachy-Buyon 80160 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 288 830€
Prix m2 estimation : 1 699€ /m2
Prix bas : 202 181€
Prix haut : 375 479€
Estimation d'une maison à Lœuilly 80160 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 195 385€
Prix m2 estimation : 1 699€ /m2
Prix bas : 136 770€
Prix haut : 254 001€
En savoir plus sur Sentelie (80160) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 37 hab/km² |
| Superficie | 553 ha (5.53 km²) |
| Population recensée | 200 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6 % |