Evolution des prix immobiliers au m² - Dargies

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

884 € < 1 231 €/m² < 2 396 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 272 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -25.3% -4.9% +14%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Oise (60)

Estimation immobilière gratuite à Dargies (60210)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Dargies (60210) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Dargies

- 1.709€/m² 2.411€/m² 3.113€/m² 3.815€/m² 4.516€/m² 5.218€/m² 5.920€/m² 6.622€/m² +
Estimation immobilière Dargies

Si on étudie l'ensemble des biens immo mis en vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du m² à Dargies au 16/05/2026 à 1 231 €/m² euros.

L'estimation de prix au mètre carré à Dargies varie nettement en fonction du secteur où se trouve le bien à évaluer.

Estimation du prix au mètre carré d'un appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.

Prix mètre carré des maisons sur Dargies

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 884 €/m² et 2 396 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Dargies (60210)

Sommereux
1 765€ /m2
Sentelie
1 657€ /m2
Beaudéduit
987€ /m2
Brassy
2 292€ /m2
Bergicourt
1 400€ /m2
Cempuis
1 914€ /m2
Le Hamel
1 225€ /m2
Daméraucourt
1 924€ /m2
Grandvilliers
1 784€ /m2
Famechon
1 899€ /m2
Halloy
1 507€ /m2
Blangy-sous-Poix
2 219€ /m2
Sarnois
1 910€ /m2
Élencourt
2 263€ /m2
Hétomesnil
2 022€ /m2
Grez
1 961€ /m2
Briot
1 420€ /m2
Thieuloy-Saint-Antoine
1 848€ /m2
Belleuse
1 367€ /m2
Poix-de-Picardie
1 754€ /m2

Comparer prix au m2 Dargies vs Oise (60)

1
Gaudechart
5 894€ /m2
2
Chantilly
4 165€ /m2
3
Aumont-en-Halatte
4 038€ /m2
...
584
Achy
1 314€ /m2
585
Royaucourt
1 293€ /m2
586
Frétoy-le-Château
1 289€ /m2
587
Esquennoy
1 288€ /m2
588
Sully
1 267€ /m2
589
Dargies
1 231€ /m2
590
Le Hamel
1 225€ /m2
591
Wacquemoulin
1 213€ /m2
592
Margny-aux-Cerises
1 209€ /m2
593
La Neuville-sur-Oudeuil
1 208€ /m2
594
Doméliers
1 195€ /m2

Comparer prix au m2 Dargies vs national

...
24680
Ferrière-la-Grande (59)
1 232€ /m2
24681
Berrie (86)
1 232€ /m2
24682
Saint-Cyr (87)
1 232€ /m2
24683
Saint-Prix (03)
1 231€ /m2
24684
Champvert (58)
1 231€ /m2
24685
Dargies (60)
1 231€ /m2
24686
Servant (63)
1 231€ /m2
24687
Mœœrnach (68)
1 231€ /m2
24688
Bussu (80)
1 231€ /m2
24689
Beauval (80)
1 231€ /m2
24690
Massognes (86)
1 231€ /m2

Marché immobilier Dargies

Information sur la population à Dargies

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Dargies qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.4%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Dargies (60210) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Dargies (60210)
Prix au m2 - Dargies (60210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Dargies (60210) : 1 231€ /m2 maison et 1 272€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Dargies (60210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Dargies (60210).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Dargies (60210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Dargies (60210)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Dargies

Estimation d'une maison à Beaudéduit 60210 - 5 pièces - 80 m2

Estimation maison : 100 480€

Prix m2 estimation : 1 256€ /m2

Prix bas : 70 336€

Prix haut : 130 624€

Estimation maison : 100 480€

Prix m2 estimation : 1 256€ /m2

Prix bas : 70 336€

Prix haut : 130 624€

Estimation d'une maison à DARGIES 60210 - 6 pièces - 125 m2

Estimation maison : 157 000€

Prix m2 estimation : 1 256€ /m2

Prix bas : 109 900€

Prix haut : 204 100€

Estimation d'une maison à DARGIES 60210 - 6 pièces - 150 m2

Estimation maison : 188 400€

Prix m2 estimation : 1 256€ /m2

Prix bas : 131 880€

Prix haut : 244 920€

Estimation d'une maison à CEMPUIS 60210 - 5 pièces - 147 m2

Estimation maison : 184 632€

Prix m2 estimation : 1 256€ /m2

Prix bas : 129 242€

Prix haut : 240 022€

Estimation d'une maison à Brombos 60210 - 5 pièces - 170 m2

Estimation maison : 213 520€

Prix m2 estimation : 1 256€ /m2

Prix bas : 149 464€

Prix haut : 277 576€

Estimation d'une maison à Hautbos 60210 - 3 pièces - 75 m2

Estimation maison : 94 200€

Prix m2 estimation : 1 256€ /m2

Prix bas : 65 940€

Prix haut : 122 460€

Estimation d'une maison à Grandvilliers 60210 - 7 pièces - 240 m2

Estimation maison : 301 440€

Prix m2 estimation : 1 256€ /m2

Prix bas : 211 008€

Prix haut : 391 872€

Estimation d'une Maison à cempuis 60210 - 4 pièces - 140 m2

Estimation Maison : 169 120€

Prix m2 estimation : 1 208€ /m2

Prix bas : 118 384€

Prix haut : 219 856€

Indicateurs clés du marché immobilier à Dargies (60210)

Maisons 135 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Dargies (60210) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 16 hab/km²
Superficie 1 442 ha (14.42 km²)
Population recensée 250 hab.
Emménagés < 2 ans 4.4 %