- Accueil
- > Prix immobilier
- > Oise (60)
- > Hétomesnil
Prix immobilier Hétomesnil (60360) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Hétomesnil
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 055 € < 2 022 €/m² < 2 480 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 919 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +48% | +19.5% | +7.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Oise (60)
Estimation immobilière gratuite à Hétomesnil (60360)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Hétomesnil (60360) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Hétomesnil
| - | 1.709€/m² | 2.411€/m² | 3.113€/m² | 3.815€/m² | 4.516€/m² | 5.218€/m² | 5.920€/m² | 6.622€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du m² à Hétomesnil au 19/05/2026 à 2 022 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Hétomesnil peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du mètre carré des maisons à HétomesnilSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 055 €/m² et 2 480 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Hétomesnil (60360)
- Rue d'En Bas
Prix au m² des villes avoisinantes - Hétomesnil (60360)
|
Le Hamel
|
1 225€ /m2
|
|
|
Lihus
|
2 219€ /m2
|
|
|
Cempuis
|
1 914€ /m2
|
|
|
Grez
|
1 961€ /m2
|
|
|
Le Gallet
|
1 161€ /m2
|
|
|
Crèvecœur-le-Grand
|
1 996€ /m2
|
|
|
Thieuloy-Saint-Antoine
|
1 848€ /m2
|
|
|
Sommereux
|
1 765€ /m2
|
|
|
Beaudéduit
|
987€ /m2
|
|
|
Haute-Épine
|
1 441€ /m2
|
|
La Neuville-sur-Oudeuil
|
1 208€ /m2
|
|
|
Gaudechart
|
5 894€ /m2
|
|
|
Viefvillers
|
1 393€ /m2
|
|
|
Halloy
|
1 507€ /m2
|
|
|
Le Saulchoy
|
1 970€ /m2
|
|
|
Dargies
|
1 231€ /m2
|
|
|
Grandvilliers
|
1 784€ /m2
|
|
|
Fontaine-Lavaganne
|
1 633€ /m2
|
|
|
Marseille-en-Beauvaisis
|
1 562€ /m2
|
|
|
Auchy-la-Montagne
|
2 488€ /m2
|
Comparer prix au m2 Hétomesnil vs Oise (60)
| 1 |
Gaudechart
|
5 894€ /m2
|
| 2 |
Chantilly
|
4 165€ /m2
|
| 3 |
Aumont-en-Halatte
|
4 038€ /m2
|
| ... | ||
| 339 |
Courcelles-Epayelles
|
2 033€ /m2
|
| 340 |
Ressons-sur-Matz
|
2 032€ /m2
|
| 341 |
Neufvy-sur-Aronde
|
2 028€ /m2
|
| 342 |
Noyers-Saint-Martin
|
2 026€ /m2
|
| 343 |
Lavilletertre
|
2 025€ /m2
|
| 344 |
Hétomesnil
|
2 022€ /m2
|
| 345 |
Léglantiers
|
2 017€ /m2
|
| 346 |
Cannectancourt
|
2 011€ /m2
|
| 347 |
Ferrières
|
2 011€ /m2
|
| 348 |
Mareuil-la-Motte
|
2 009€ /m2
|
| 349 |
Élincourt-Sainte-Marguerite
|
2 006€ /m2
|
Comparer prix au m2 Hétomesnil vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13298 |
Saugy (18)
|
2 022€ /m2
|
| 13299 |
Mauzens-et-Miremont (24)
|
2 022€ /m2
|
| 13300 |
Écardenville-la-Campagne (27)
|
2 022€ /m2
|
| 13301 |
Irvillac (29)
|
2 022€ /m2
|
| 13302 |
Aigues-Vives (34)
|
2 022€ /m2
|
| 13303 |
Hétomesnil (60)
|
2 022€ /m2
|
| 13304 |
Germolles-sur-Grosne (71)
|
2 022€ /m2
|
| 13305 |
Beaussault (76)
|
2 022€ /m2
|
| 13306 |
Boissy-aux-Cailles (77)
|
2 022€ /m2
|
| 13307 |
Beauvoir-sur-Niort (79)
|
2 022€ /m2
|
| 13308 |
Fajolles (82)
|
2 022€ /m2
|
Marché immobilier Hétomesnil
Information sur la population à Hétomesnil
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Hétomesnil qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.89%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Hétomesnil (60360) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Hétomesnil (60360)
Prix au m2 - Hétomesnil (60360) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Hétomesnil (60360) :
2 022€ /m2 maison et 1 919€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Hétomesnil (60360)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Hétomesnil (60360).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Hétomesnil (60360)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Hétomesnil (60360)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Hétomesnil
Estimation d'une maison à LUCHY 60360 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 220 634€
Prix m2 estimation : 2 062€ /m2
Prix bas : 154 444€
Prix haut : 286 824€
Estimation d'une maison à LUCHY 60360 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 220 634€
Prix m2 estimation : 2 062€ /m2
Prix bas : 154 444€
Prix haut : 286 824€
Estimation d'une maison à Crèvecœur-le-Grand 60360 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 371 160€
Prix m2 estimation : 2 062€ /m2
Prix bas : 259 812€
Prix haut : 482 508€
Estimation d'une maison à Luchy 60360 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 288 680€
Prix m2 estimation : 2 062€ /m2
Prix bas : 202 076€
Prix haut : 375 284€
Estimation d'une maison à Crèvecœur-le-Grand 60360 - 5 pièces - 91 m2
Estimation maison : 187 642€
Prix m2 estimation : 2 062€ /m2
Prix bas : 131 349€
Prix haut : 243 935€
Estimation d'une Maison à Choqueuse-les-Bénards 60360 - 7 pièces - 150 m2
Estimation Maison : 293 550€
Prix m2 estimation : 1 957€ /m2
Prix bas : 205 485€
Prix haut : 381 615€
Estimation d'une Maison à luchy 60360 - 4 pièces - 80 m2
Estimation Maison : 145 840€
Prix m2 estimation : 1 823€ /m2
Prix bas : 102 088€
Prix haut : 189 592€
En savoir plus sur Hétomesnil (60360) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 28 hab/km² |
| Superficie | 784 ha (7.84 km²) |
| Population recensée | 287 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.89 % |