Evolution des prix immobiliers au m² - Briot

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

577 € < 1 420 €/m² < 2 268 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 342 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +2.9% +6.8% +1.6%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Oise (60)

Estimation immobilière gratuite à Briot (60210)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Briot (60210) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Briot

- 1.709€/m² 2.411€/m² 3.113€/m² 3.815€/m² 4.516€/m² 5.218€/m² 5.920€/m² 6.622€/m² +
Estimation immobilière Briot

Si l'on prend en compte tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du m² à Briot au 22/05/2026 à 1 420 €/m² euros.

L'estimation de prix du mètre carré à Briot peut nettement varier en fonction de la localisation où se trouve le bien à estimer.

Estimation du prix au mètre carré d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.

Prix mètre carré des maisons sur Briot

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 577 €/m² et 2 268 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Briot (60210)

Halloy
1 507€ /m2
Grandvilliers
1 784€ /m2
Brombos
1 502€ /m2
Thieuloy-Saint-Antoine
1 848€ /m2
Sarnois
1 910€ /m2
Élencourt
2 263€ /m2
Grez
1 961€ /m2
Cempuis
1 914€ /m2
Feuquières
1 525€ /m2
Sarcus
1 127€ /m2
Le Hamel
1 225€ /m2
Daméraucourt
1 924€ /m2
Saint-Maur
1 564€ /m2
Fontaine-Lavaganne
1 633€ /m2
Gaudechart
5 894€ /m2
Broquiers
1 481€ /m2
Sommereux
1 765€ /m2
Saint-Thibault
1 500€ /m2
Moliens
1 535€ /m2
Saint-Arnoult
934€ /m2

Comparer prix au m2 Briot vs Oise (60)

1
Gaudechart
5 894€ /m2
2
Chantilly
4 165€ /m2
3
Aumont-en-Halatte
4 038€ /m2
...
568
Puiseux-en-Bray
1 450€ /m2
569
Villeselve
1 442€ /m2
570
Haute-Épine
1 441€ /m2
571
Quesmy
1 432€ /m2
572
Fléchy
1 424€ /m2
573
Briot
1 420€ /m2
574
Méry-la-Bataille
1 413€ /m2
575
Cormeilles
1 395€ /m2
576
Viefvillers
1 393€ /m2
577
Beaugies-sous-Bois
1 392€ /m2
578
Berlancourt
1 391€ /m2

Comparer prix au m2 Briot vs national

...
22140
La Meauffe (50)
1 420€ /m2
22141
Saint-Pierre-de-Semilly (50)
1 420€ /m2
22142
Saint-Georges-Buttavent (53)
1 420€ /m2
22143
Créhange (57)
1 420€ /m2
22144
Savigny-Poil-Fol (58)
1 420€ /m2
22145
Briot (60)
1 420€ /m2
22146
Valay (70)
1 420€ /m2
22147
Cormes (72)
1 420€ /m2
22148
Champdeniers-Saint-Denis (79)
1 420€ /m2
22149
Rouillé (86)
1 420€ /m2
22150
Besny-et-Loizy (02)
1 419€ /m2

Marché immobilier Briot

Information sur la population à Briot

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Briot qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.07%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Briot (60210) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Briot (60210)
Prix au m2 - Briot (60210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Briot (60210) : 1 420€ /m2 maison et 1 342€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Briot (60210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Briot (60210).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Briot (60210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Briot (60210)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Briot

Estimation d'une maison à Beaudéduit 60210 - 5 pièces - 80 m2

Estimation maison : 115 920€

Prix m2 estimation : 1 449€ /m2

Prix bas : 81 144€

Prix haut : 150 696€

Estimation maison : 115 920€

Prix m2 estimation : 1 449€ /m2

Prix bas : 81 144€

Prix haut : 150 696€

Estimation d'une maison à DARGIES 60210 - 6 pièces - 125 m2

Estimation maison : 181 125€

Prix m2 estimation : 1 449€ /m2

Prix bas : 126 787€

Prix haut : 235 463€

Estimation d'une maison à DARGIES 60210 - 6 pièces - 150 m2

Estimation maison : 217 350€

Prix m2 estimation : 1 449€ /m2

Prix bas : 152 145€

Prix haut : 282 555€

Estimation d'une maison à CEMPUIS 60210 - 5 pièces - 147 m2

Estimation maison : 213 003€

Prix m2 estimation : 1 449€ /m2

Prix bas : 149 102€

Prix haut : 276 904€

Estimation d'une maison à Brombos 60210 - 5 pièces - 170 m2

Estimation maison : 246 330€

Prix m2 estimation : 1 449€ /m2

Prix bas : 172 431€

Prix haut : 320 229€

Estimation d'une maison à Hautbos 60210 - 3 pièces - 75 m2

Estimation maison : 108 675€

Prix m2 estimation : 1 449€ /m2

Prix bas : 76 073€

Prix haut : 141 278€

Estimation d'une maison à Grandvilliers 60210 - 7 pièces - 240 m2

Estimation maison : 347 760€

Prix m2 estimation : 1 449€ /m2

Prix bas : 243 432€

Prix haut : 452 088€

Estimation d'une Maison à cempuis 60210 - 4 pièces - 140 m2

Estimation Maison : 178 500€

Prix m2 estimation : 1 275€ /m2

Prix bas : 124 950€

Prix haut : 232 050€

Indicateurs clés du marché immobilier à Briot (60210)

Maisons 104 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Briot (60210) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 48 hab/km²
Superficie 649 ha (6.49 km²)
Population recensée 276 hab.
Emménagés < 2 ans 5.07 %