Evolution des prix immobiliers au m² - Moliens

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 122 € < 1 535 €/m² < 2 017 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 326 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +1% +4.2% -3.3%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Oise (60)

Estimation immobilière gratuite à Moliens (60220)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Moliens (60220) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Moliens

- 1.709€/m² 2.411€/m² 3.113€/m² 3.815€/m² 4.516€/m² 5.218€/m² 5.920€/m² 6.622€/m² +
Tendance des prix immobiliers au m2 Moliens

Si on analyse tous les biens immobiliers en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Moliens en date du 21/05/2026 à 1 535 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Moliens peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où est situé le bien en question.

Prix m² appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.

Estimation du prix au m² d'une maison à Moliens

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 122 €/m² et 2 017 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Moliens (60220)

Broquiers
1 481€ /m2
Feuquières
1 525€ /m2
Monceaux-l'Abbaye
1 600€ /m2
Blargies
1 654€ /m2
Saint-Arnoult
934€ /m2
Sarcus
1 127€ /m2
Saint-Thibault
1 500€ /m2
Mureaumont
1 620€ /m2
Brombos
1 502€ /m2
Romescamps
1 940€ /m2
Lannoy-Cuillère
920€ /m2
Sarnois
1 910€ /m2
Élencourt
2 263€ /m2
Formerie
1 545€ /m2
Campeaux
1 698€ /m2
Fouilloy
1 878€ /m2
Briot
1 420€ /m2
Loueuse
1 374€ /m2
Hescamps
1 585€ /m2
Daméraucourt
1 924€ /m2

Comparer prix au m2 Moliens vs Oise (60)

1
Gaudechart
5 894€ /m2
2
Chantilly
4 165€ /m2
3
Aumont-en-Halatte
4 038€ /m2
...
533
Godenvillers
1 545€ /m2
534
Formerie
1 545€ /m2
535
Croutoy
1 543€ /m2
536
Morlincourt
1 541€ /m2
537
Beauvoir
1 541€ /m2
538
Moliens
1 535€ /m2
539
Croissy-sur-Celle
1 529€ /m2
540
Canny-sur-Thérain
1 529€ /m2
541
Fontenay-Torcy
1 529€ /m2
542
Candor
1 526€ /m2
543
Feuquières
1 525€ /m2

Comparer prix au m2 Moliens vs national

...
20439
Crézancy-en-Sancerre (18)
1 535€ /m2
20440
Paulhac (43)
1 535€ /m2
20441
Maumusson (44)
1 535€ /m2
20442
Couthures-sur-Garonne (47)
1 535€ /m2
20443
Maupertuis (50)
1 535€ /m2
20444
Moliens (60)
1 535€ /m2
20445
Serralongue (66)
1 535€ /m2
20446
Nayemont-les-Fosses (88)
1 535€ /m2
20447
Couthures sur garonne (47)
1 535€ /m2
20448
Rozet-Saint-Albin (02)
1 534€ /m2
20449
Lentillères (07)
1 534€ /m2

Marché immobilier Moliens

Information sur la population à Moliens

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Moliens qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.68%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Moliens (60220) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Moliens (60220)
Prix au m2 - Moliens (60220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Moliens (60220) : 1 535€ /m2 maison et 1 326€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Moliens (60220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Moliens (60220).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Moliens (60220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Moliens (60220)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Moliens

Estimation d'une maison à Romescamps 60220 - 5 pièces - 178 m2

Estimation maison : 278 748€

Prix m2 estimation : 1 566€ /m2

Prix bas : 195 124€

Prix haut : 362 372€

Estimation d'une maison à SAINT-SAMSON-LA-POTERIE 60220 - 5 pièces - 85 m2

Estimation maison : 133 110€

Prix m2 estimation : 1 566€ /m2

Prix bas : 93 177€

Prix haut : 173 043€

Estimation d'une maison à Campeaux 60220 - 3 pièces - 60 m2

Estimation maison : 93 960€

Prix m2 estimation : 1 566€ /m2

Prix bas : 65 772€

Prix haut : 122 148€

Estimation d'une maison à Mureaumont 60220 - 6 pièces - 110 m2

Estimation maison : 172 260€

Prix m2 estimation : 1 566€ /m2

Prix bas : 120 582€

Prix haut : 223 938€

Estimation d'une maison à Abancourt 60220 - 7 pièces - 160 m2

Estimation maison : 250 560€

Prix m2 estimation : 1 566€ /m2

Prix bas : 175 392€

Prix haut : 325 728€

Estimation d'une maison à Bouvresse 60220 - 9 pièces - 130 m2

Estimation maison : 203 580€

Prix m2 estimation : 1 566€ /m2

Prix bas : 142 506€

Prix haut : 264 654€

Estimation d'une maison à Blargies 60220 - 5 pièces - 145 m2

Estimation maison : 227 070€

Prix m2 estimation : 1 566€ /m2

Prix bas : 158 949€

Prix haut : 295 191€

Estimation d'une Maison à blargies 60220 - 5 pièces - 160 m2

Estimation Maison : 216 480€

Prix m2 estimation : 1 353€ /m2

Prix bas : 151 536€

Prix haut : 281 424€

Indicateurs clés du marché immobilier à Moliens (60220)

Maisons 110 m²
Appartements -
Délai maison 98 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
34%
66%

En savoir plus sur Moliens (60220) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 000 hab.
Densité 116 hab/km²
Superficie 939 ha (9.39 km²)
Population recensée 1 096 hab.
Emménagés < 2 ans 10.68 %