- Accueil
- > Prix immobilier
- > Oise (60)
- > Candor
Prix immobilier Candor (60310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Candor
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 324 € < 1 526 €/m² < 1 859 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 264 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -20.1% | -30.6% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Oise (60)
Estimation immobilière gratuite à Candor (60310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Candor (60310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Candor
| - | 1.709€/m² | 2.411€/m² | 3.113€/m² | 3.815€/m² | 4.516€/m² | 5.218€/m² | 5.920€/m² | 6.622€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Candor en date du 22/05/2026 à 1 526 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Candor varie nettement selon l'adresse précise où est situé le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison sur CandorSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 324 €/m² et 1 859 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Candor (60310)
- Impasse de la Divette
Prix au m² des villes avoisinantes - Candor (60310)
|
Lagny
|
1 907€ /m2
|
|
|
Écuvilly
|
1 948€ /m2
|
|
|
Dives
|
1 895€ /m2
|
|
|
Avricourt
|
1 508€ /m2
|
|
|
Cuy
|
1 950€ /m2
|
|
|
Beaulieu-les-Fontaines
|
1 868€ /m2
|
|
|
Lassigny
|
1 922€ /m2
|
|
|
Catigny
|
1 725€ /m2
|
|
|
Sermaize
|
1 501€ /m2
|
|
|
Amy
|
1 682€ /m2
|
|
Suzoy
|
1 685€ /m2
|
|
|
Thiescourt
|
1 931€ /m2
|
|
|
Évricourt
|
1 978€ /m2
|
|
|
Beaurains-lès-Noyon
|
1 473€ /m2
|
|
|
Crapeaumesnil
|
1 486€ /m2
|
|
|
Canny-sur-Matz
|
2 128€ /m2
|
|
|
Campagne
|
1 473€ /m2
|
|
|
Porquéricourt
|
1 753€ /m2
|
|
|
Bussy
|
1 830€ /m2
|
|
|
Genvry
|
2 203€ /m2
|
Comparer prix au m2 Candor vs Oise (60)
| 1 |
Gaudechart
|
5 894€ /m2
|
| 2 |
Chantilly
|
4 165€ /m2
|
| 3 |
Aumont-en-Halatte
|
4 038€ /m2
|
| ... | ||
| 537 |
Beauvoir
|
1 541€ /m2
|
| 538 |
Moliens
|
1 535€ /m2
|
| 539 |
Croissy-sur-Celle
|
1 529€ /m2
|
| 540 |
Canny-sur-Thérain
|
1 529€ /m2
|
| 541 |
Fontenay-Torcy
|
1 529€ /m2
|
| 542 |
Candor
|
1 526€ /m2
|
| 543 |
Feuquières
|
1 525€ /m2
|
| 544 |
Nampcel
|
1 523€ /m2
|
| 545 |
La Hérelle
|
1 521€ /m2
|
| 546 |
Autrêches
|
1 516€ /m2
|
| 547 |
Avricourt
|
1 508€ /m2
|
Comparer prix au m2 Candor vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20594 |
Le Poët-en-Percip (26)
|
1 526€ /m2
|
| 20595 |
Magnan (32)
|
1 526€ /m2
|
| 20596 |
Roybon (38)
|
1 526€ /m2
|
| 20597 |
Panissières (42)
|
1 526€ /m2
|
| 20598 |
Moulay (53)
|
1 526€ /m2
|
| 20599 |
Candor (60)
|
1 526€ /m2
|
| 20600 |
Argentan (61)
|
1 526€ /m2
|
| 20601 |
Montchevrel (61)
|
1 526€ /m2
|
| 20602 |
Vitrai-sous-Laigle (61)
|
1 526€ /m2
|
| 20603 |
Blendecques (62)
|
1 526€ /m2
|
| 20604 |
Bresse-sur-Grosne (71)
|
1 526€ /m2
|
Marché immobilier Candor
Information sur la population à Candor
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Candor qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.13%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Candor (60310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Candor (60310)
Prix au m2 - Candor (60310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Candor (60310) :
1 526€ /m2 maison et 1 264€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Candor (60310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Candor (60310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Candor (60310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Candor (60310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Candor
Estimation d'une maison à Lassigny 60310 - 7 pièces - 93 m2
Estimation maison : 144 708€
Prix m2 estimation : 1 556€ /m2
Prix bas : 101 296€
Prix haut : 188 120€
Estimation d'une maison à AVRICOURT 60310 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 155 600€
Prix m2 estimation : 1 556€ /m2
Prix bas : 108 920€
Prix haut : 202 280€
Estimation d'une maison à LASSIGNY 60310 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 147 820€
Prix m2 estimation : 1 556€ /m2
Prix bas : 103 474€
Prix haut : 192 166€
Estimation d'une maison à MARGNY-AUX-CERISES 60310 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 233 400€
Prix m2 estimation : 1 556€ /m2
Prix bas : 163 380€
Prix haut : 303 420€
Estimation d'une maison à Lassigny 60310 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 248 960€
Prix m2 estimation : 1 556€ /m2
Prix bas : 174 272€
Prix haut : 323 648€
Estimation d'une maison à Dives 60310 - 1 pièce - 35 m2
Estimation maison : 53 935€
Prix m2 estimation : 1 541€ /m2
Prix bas : 37 755€
Prix haut : 70 116€
Estimation d'une maison à Dives 60310 - 1 pièce - 35 m2
Estimation maison : 53 935€
Prix m2 estimation : 1 541€ /m2
Prix bas : 37 755€
Prix haut : 70 116€
Estimation d'une Maison à roye sur matz 60310 - 3 pièces - 70 m2
Estimation Maison : 92 050€
Prix m2 estimation : 1 315€ /m2
Prix bas : 64 435€
Prix haut : 119 665€
Estimation d'une Maison à margny aux cerises 60310 - 5 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 128 900€
Prix m2 estimation : 1 289€ /m2
Prix bas : 90 230€
Prix haut : 167 570€
En savoir plus sur Candor (60310) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 30 hab/km² |
| Superficie | 895 ha (8.95 km²) |
| Population recensée | 283 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.13 % |