Evolution des prix immobiliers au m² - Dives

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 690 € < 1 898 €/m² < 2 100 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

4 439 € < 1 727 €/m² < 4 439 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -0.5% -3.8% -2.2%
Appartements -0.5% -3.8% -2.2%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Oise (60)

Estimation immobilière gratuite à Dives (60310)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Dives (60310) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Dives

- 1.709€/m² 2.411€/m² 3.113€/m² 3.815€/m² 4.516€/m² 5.218€/m² 5.920€/m² 6.622€/m² +
Estimation des prix au m2 des biens immobiliers sur la commune de Dives

Si l'on analyse l'ensemble des biens immo en vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Dives au 18/05/2026 à 1 895 €/m² euros.

L'estimation de prix du m2 à Dives peut nettement varier en fonction de la localisation où est situé le bien.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 4 439 €/m² et 4 439 €/m².

Variation du prix du m2 d'une maison à Dives

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 690 €/m² et 2 100 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Dives (60310)

Cuy
1 950€ /m2
Thiescourt
1 931€ /m2
Évricourt
1 978€ /m2
Lassigny
1 922€ /m2
Suzoy
1 685€ /m2
Candor
1 526€ /m2
Cannectancourt
2 011€ /m2
Lagny
1 907€ /m2
Larbroye
2 156€ /m2
Porquéricourt
1 753€ /m2
Écuvilly
1 948€ /m2
Ville
2 174€ /m2
Sermaize
1 501€ /m2
Chiry-Ourscamp
1 752€ /m2
Canny-sur-Matz
2 128€ /m2
Beaurains-lès-Noyon
1 473€ /m2
Mareuil-la-Motte
2 009€ /m2
Roye-sur-Matz
2 086€ /m2
Catigny
1 725€ /m2
Élincourt-Sainte-Marguerite
2 006€ /m2

Comparer prix au m2 Dives vs Oise (60)

1
Gaudechart
5 894€ /m2
2
Chantilly
4 165€ /m2
3
Aumont-en-Halatte
4 038€ /m2
...
411
La Neuville-Saint-Pierre
1 900€ /m2
412
Hodenc-en-Bray
1 900€ /m2
413
La neuville st pierre
1 900€ /m2
414
Villers-Vermont
1 899€ /m2
415
Longueil-Annel
1 898€ /m2
416
Dives
1 895€ /m2
417
Pimprez
1 895€ /m2
418
Bonlier
1 895€ /m2
419
Muirancourt
1 892€ /m2
420
Saint-Sulpice
1 892€ /m2
421
Cuvilly
1 890€ /m2

Comparer prix au m2 Dives vs national

...
15131
Rivarennes (37)
1 895€ /m2
15132
Beyries (40)
1 895€ /m2
15133
Sarraziet (40)
1 895€ /m2
15134
Saint-Jean-des-Baisants (50)
1 895€ /m2
15135
Livry-Louvercy (51)
1 895€ /m2
15136
Dives (60)
1 895€ /m2
15137
Pimprez (60)
1 895€ /m2
15138
Bonlier (60)
1 895€ /m2
15139
Salses-le-Château (66)
1 895€ /m2
15140
Rétonval (76)
1 895€ /m2
15141
Mandray (88)
1 895€ /m2

Marché immobilier Dives

Information sur la population à Dives

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Dives qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.6%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Dives (60310) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Dives (60310)
Prix au m2 - Dives (60310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Dives (60310) : 1 898€ /m2 maison et 1 727€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Dives (60310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Dives (60310).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Dives (60310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Dives (60310)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Dives

Estimation d'une maison à Lassigny 60310 - 7 pièces - 93 m2

Estimation maison : 180 048€

Prix m2 estimation : 1 936€ /m2

Prix bas : 126 034€

Prix haut : 234 062€

Estimation d'une maison à AVRICOURT 60310 - 3 pièces - 100 m2

Estimation maison : 193 600€

Prix m2 estimation : 1 936€ /m2

Prix bas : 135 520€

Prix haut : 251 680€

Estimation d'une maison à LASSIGNY 60310 - 5 pièces - 95 m2

Estimation maison : 183 920€

Prix m2 estimation : 1 936€ /m2

Prix bas : 128 744€

Prix haut : 239 096€

Estimation d'une maison à MARGNY-AUX-CERISES 60310 - 6 pièces - 150 m2

Estimation maison : 290 400€

Prix m2 estimation : 1 936€ /m2

Prix bas : 203 280€

Prix haut : 377 520€

Estimation d'une maison à Lassigny 60310 - 7 pièces - 160 m2

Estimation maison : 309 760€

Prix m2 estimation : 1 936€ /m2

Prix bas : 216 832€

Prix haut : 402 688€

Estimation d'une maison à Dives 60310 - 1 pièce - 35 m2

Estimation maison : 67 095€

Prix m2 estimation : 1 917€ /m2

Prix bas : 46 967€

Prix haut : 87 224€

Estimation d'une maison à Dives 60310 - 1 pièce - 35 m2

Estimation maison : 67 095€

Prix m2 estimation : 1 917€ /m2

Prix bas : 46 967€

Prix haut : 87 224€

Estimation d'une Maison à roye sur matz 60310 - 3 pièces - 70 m2

Estimation Maison : 125 720€

Prix m2 estimation : 1 796€ /m2

Prix bas : 88 004€

Prix haut : 163 436€

Estimation d'une Maison à margny aux cerises 60310 - 5 pièces - 100 m2

Estimation Maison : 176 200€

Prix m2 estimation : 1 762€ /m2

Prix bas : 123 340€

Prix haut : 229 060€

Indicateurs clés du marché immobilier à Dives (60310)

Maisons 104 m²
Appartements 46 m²
Délai maison 62 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
98%
2%

+ 4 pièces
100%
3%
97%

En savoir plus sur Dives (60310) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 41 hab/km²
Superficie 829 ha (8.29 km²)
Population recensée 379 hab.
Emménagés < 2 ans 6.6 %