- Accueil
- > Prix immobilier
- > Oise (60)
- > Sermaize
Prix immobilier Sermaize (60400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sermaize
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 116 € < 1 501 €/m² < 2 104 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 260 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +14.1% | - | +5.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Oise (60)
Estimation immobilière gratuite à Sermaize (60400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sermaize (60400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sermaize
| - | 1.709€/m² | 2.411€/m² | 3.113€/m² | 3.815€/m² | 4.516€/m² | 5.218€/m² | 5.920€/m² | 6.622€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens mis en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Sermaize au 21/05/2026 à 1 501 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Sermaize peut être nettement différente selon la rue où se situe le bien à évaluer.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au metre carre des maisons à SermaizeSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 116 €/m² et 2 104 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sermaize (60400)
- Allée des Cauchies
Prix au m² des villes avoisinantes - Sermaize (60400)
|
Beaurains-lès-Noyon
|
1 473€ /m2
|
|
|
Lagny
|
1 907€ /m2
|
|
|
Catigny
|
1 725€ /m2
|
|
|
Écuvilly
|
1 948€ /m2
|
|
|
Bussy
|
1 830€ /m2
|
|
|
Genvry
|
2 203€ /m2
|
|
|
Campagne
|
1 473€ /m2
|
|
|
Suzoy
|
1 685€ /m2
|
|
|
Porquéricourt
|
1 753€ /m2
|
|
|
Beaulieu-les-Fontaines
|
1 868€ /m2
|
|
Candor
|
1 526€ /m2
|
|
|
Crisolles
|
1 837€ /m2
|
|
|
Larbroye
|
2 156€ /m2
|
|
|
Muirancourt
|
1 892€ /m2
|
|
|
Cuy
|
1 950€ /m2
|
|
|
Noyon
|
1 579€ /m2
|
|
|
Frétoy-le-Château
|
1 289€ /m2
|
|
|
Pont-l'Évêque
|
1 581€ /m2
|
|
|
Dives
|
1 895€ /m2
|
|
|
Fréniches
|
1 566€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sermaize vs Oise (60)
| 1 |
Gaudechart
|
5 894€ /m2
|
| 2 |
Chantilly
|
4 165€ /m2
|
| 3 |
Aumont-en-Halatte
|
4 038€ /m2
|
| ... | ||
| 546 |
Autrêches
|
1 516€ /m2
|
| 547 |
Avricourt
|
1 508€ /m2
|
| 548 |
Mondescourt
|
1 508€ /m2
|
| 549 |
Halloy
|
1 507€ /m2
|
| 550 |
Brombos
|
1 502€ /m2
|
| 551 |
Sermaize
|
1 501€ /m2
|
| 552 |
Saint-Thibault
|
1 500€ /m2
|
| 553 |
Brunvillers-la-Motte
|
1 499€ /m2
|
| 554 |
Épineuse
|
1 489€ /m2
|
| 555 |
Escles-Saint-Pierre
|
1 487€ /m2
|
| 556 |
Crapeaumesnil
|
1 486€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sermaize vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20966 |
Rainans (39)
|
1 501€ /m2
|
| 20967 |
Trépail (51)
|
1 501€ /m2
|
| 20968 |
La Haie-Traversaine (53)
|
1 501€ /m2
|
| 20969 |
Thiébauménil (54)
|
1 501€ /m2
|
| 20970 |
Abancourt (59)
|
1 501€ /m2
|
| 20971 |
Sermaize (60)
|
1 501€ /m2
|
| 20972 |
Docelles (88)
|
1 501€ /m2
|
| 20973 |
Tarascon-sur-Ariège (09)
|
1 500€ /m2
|
| 20974 |
Échemines (10)
|
1 500€ /m2
|
| 20975 |
Avant-lès-Ramerupt (10)
|
1 500€ /m2
|
| 20976 |
Piney (10)
|
1 500€ /m2
|
Marché immobilier Sermaize
Information sur la population à Sermaize
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sermaize qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.15%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sermaize (60400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sermaize (60400)
Prix au m2 - Sermaize (60400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sermaize (60400) :
1 501€ /m2 maison et 1 260€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sermaize (60400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sermaize (60400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sermaize (60400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sermaize (60400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sermaize
Estimation d'une maison à Genvry 60400 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 153 100€
Prix m2 estimation : 1 531€ /m2
Prix bas : 107 170€
Prix haut : 199 030€
Estimation d'une maison à Noyon 60400 - 6 pièces - 155 m2
Estimation maison : 237 305€
Prix m2 estimation : 1 531€ /m2
Prix bas : 166 114€
Prix haut : 308 497€
Estimation d'une maison à Appilly 60400 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 199 030€
Prix m2 estimation : 1 531€ /m2
Prix bas : 139 321€
Prix haut : 258 739€
Estimation d'une maison à Suzoy 60400 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 229 650€
Prix m2 estimation : 1 531€ /m2
Prix bas : 160 755€
Prix haut : 298 545€
Estimation d'une maison à Cuts 60400 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 229 650€
Prix m2 estimation : 1 531€ /m2
Prix bas : 160 755€
Prix haut : 298 545€
Estimation d'une maison à Noyon 60400 - 1 pièce - 120 m2
Estimation maison : 181 920€
Prix m2 estimation : 1 516€ /m2
Prix bas : 127 344€
Prix haut : 236 496€
Estimation d'une maison à VARESNES 60400 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 183 720€
Prix m2 estimation : 1 531€ /m2
Prix bas : 128 604€
Prix haut : 238 836€
Estimation d'une maison à VARESNES 60400 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 176 065€
Prix m2 estimation : 1 531€ /m2
Prix bas : 123 245€
Prix haut : 228 885€
Estimation d'une maison à VARESNES 60400 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 191 375€
Prix m2 estimation : 1 531€ /m2
Prix bas : 133 963€
Prix haut : 248 788€
En savoir plus sur Sermaize (60400) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 48 hab/km² |
| Superficie | 504 ha (5.04 km²) |
| Population recensée | 241 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.15 % |