Evolution des prix immobiliers au m² - Genvry

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 043 € < 2 203 €/m² < 2 902 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 957 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -8.1% -6.8% -3.7%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Oise (60)

Estimation immobilière gratuite à Genvry (60400)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Genvry (60400) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Genvry

- 1.709€/m² 2.411€/m² 3.113€/m² 3.815€/m² 4.516€/m² 5.218€/m² 5.920€/m² 6.622€/m² +
Estimation immobilière Genvry

Si on prend en compte tous les biens actuellement mis en vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du m² à Genvry au 18/05/2026 à 2 203 €/m² euros.

L'estimation de prix au m2 à Genvry peut varier significativement en fonction de la localisation où se trouve le bien à évaluer.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m2 maison sur Genvry

Sur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 043 €/m² et 2 902 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Genvry (60400)

Beaurains-lès-Noyon
1 473€ /m2
Porquéricourt
1 753€ /m2
Noyon
1 579€ /m2
Sermaize
1 501€ /m2
Crisolles
1 837€ /m2
Larbroye
2 156€ /m2
Pont-l'Évêque
1 581€ /m2
Bussy
1 830€ /m2
Suzoy
1 685€ /m2
Lagny
1 907€ /m2
Quesmy
1 432€ /m2
Salency
2 048€ /m2
Catigny
1 725€ /m2
Campagne
1 473€ /m2
Muirancourt
1 892€ /m2
Sempigny
1 465€ /m2
Ville
2 174€ /m2
Écuvilly
1 948€ /m2
Morlincourt
1 541€ /m2
Cuy
1 950€ /m2

Comparer prix au m2 Genvry vs Oise (60)

1
Gaudechart
5 894€ /m2
2
Chantilly
4 165€ /m2
3
Aumont-en-Halatte
4 038€ /m2
...
245
Froissy
2 216€ /m2
246
Villotran
2 214€ /m2
247
Auneuil
2 213€ /m2
248
Hodenc-l'Évêque
2 210€ /m2
249
Berthecourt
2 205€ /m2
250
Genvry
2 203€ /m2
251
Villeneuve-les-Sablons
2 201€ /m2
252
Antilly
2 200€ /m2
253
La Neuville-en-Hez
2 195€ /m2
254
Erquinvillers
2 189€ /m2
255
Orrouy
2 187€ /m2

Comparer prix au m2 Genvry vs national

...
10651
Le Bessat (42)
2 203€ /m2
10652
Martinvast (50)
2 203€ /m2
10653
Gratot (50)
2 203€ /m2
10654
Steenvoorde (59)
2 203€ /m2
10655
Bruille-lez-Marchiennes (59)
2 203€ /m2
10656
Genvry (60)
2 203€ /m2
10657
Fragnes (71)
2 203€ /m2
10658
Bouelles (76)
2 203€ /m2
10659
Baudinard-sur-Verdon (83)
2 203€ /m2
10660
Versailleux (01)
2 202€ /m2
10661
Villemereuil (10)
2 202€ /m2

Marché immobilier Genvry

Information sur la population à Genvry

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Genvry qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.1%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Genvry (60400) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Genvry (60400)
Prix au m2 - Genvry (60400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Genvry (60400) : 2 203€ /m2 maison et 1 957€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Genvry (60400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Genvry (60400).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Genvry (60400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Genvry (60400)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Genvry

Estimation d'une maison à Genvry 60400 - 6 pièces - 100 m2

Estimation maison : 224 700€

Prix m2 estimation : 2 247€ /m2

Prix bas : 157 290€

Prix haut : 292 110€

Estimation d'une maison à Noyon 60400 - 6 pièces - 155 m2

Estimation maison : 348 285€

Prix m2 estimation : 2 247€ /m2

Prix bas : 243 799€

Prix haut : 452 771€

Estimation d'une maison à Appilly 60400 - 6 pièces - 130 m2

Estimation maison : 292 110€

Prix m2 estimation : 2 247€ /m2

Prix bas : 204 477€

Prix haut : 379 743€

Estimation d'une maison à Suzoy 60400 - 5 pièces - 150 m2

Estimation maison : 337 050€

Prix m2 estimation : 2 247€ /m2

Prix bas : 235 935€

Prix haut : 438 165€

Estimation d'une maison à Cuts 60400 - 6 pièces - 150 m2

Estimation maison : 337 050€

Prix m2 estimation : 2 247€ /m2

Prix bas : 235 935€

Prix haut : 438 165€

Estimation d'une maison à Noyon 60400 - 1 pièce - 120 m2

Estimation maison : 267 000€

Prix m2 estimation : 2 225€ /m2

Prix bas : 186 900€

Prix haut : 347 100€

Estimation d'une maison à VARESNES 60400 - 6 pièces - 120 m2

Estimation maison : 269 640€

Prix m2 estimation : 2 247€ /m2

Prix bas : 188 748€

Prix haut : 350 532€

Estimation d'une maison à VARESNES 60400 - 5 pièces - 115 m2

Estimation maison : 258 405€

Prix m2 estimation : 2 247€ /m2

Prix bas : 180 884€

Prix haut : 335 927€

Estimation d'une maison à VARESNES 60400 - 5 pièces - 125 m2

Estimation maison : 280 875€

Prix m2 estimation : 2 247€ /m2

Prix bas : 196 613€

Prix haut : 365 138€

Indicateurs clés du marché immobilier à Genvry (60400)

Maisons 84 m²
Appartements -
Délai maison 24 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
3%
8%
89%

En savoir plus sur Genvry (60400) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 900 hab.
Densité 182 hab/km²
Superficie 514 ha (5.14 km²)
Population recensée 321 hab.
Emménagés < 2 ans 8.1 %