- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Saône (70)
- > Velleminfroy
Prix immobilier Velleminfroy (70240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Velleminfroy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 164 € < 1 898 €/m² < 2 224 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 856 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | -0.8% | -0.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Saône (70)
Estimation immobilière gratuite à Velleminfroy (70240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Velleminfroy (70240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Velleminfroy
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens en cours de vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Velleminfroy en date du 24/05/2026 à 1 898 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Velleminfroy peut varier significativement selon la rue où est situé le bien.
Prix m² appartementSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons à VelleminfroySur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 164 €/m² et 2 224 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Velleminfroy (70240)
- La Goutte
Prix au m² des villes avoisinantes - Velleminfroy (70240)
|
Châtenois
|
599€ /m2
|
|
|
Creveney
|
665€ /m2
|
|
|
Châteney
|
2 561€ /m2
|
|
|
Calmoutier
|
1 192€ /m2
|
|
|
Mollans
|
776€ /m2
|
|
|
Saulx
|
1 691€ /m2
|
|
|
Noroy-le-Bourg
|
1 865€ /m2
|
|
|
Colombier
|
1 673€ /m2
|
|
|
Adelans-et-le-Val-de-Bithaine
|
1 143€ /m2
|
|
|
Dambenoît-lès-Colombe
|
1 100€ /m2
|
|
Bouhans-lès-Lure
|
1 229€ /m2
|
|
|
Arpenans
|
1 099€ /m2
|
|
|
Brotte-lès-Luxeuil
|
570€ /m2
|
|
|
Citers
|
1 494€ /m2
|
|
|
Vy-lès-Lure
|
1 418€ /m2
|
|
|
Coulevon
|
1 278€ /m2
|
|
|
Villeparois
|
2 087€ /m2
|
|
|
Varogne
|
1 573€ /m2
|
|
|
Ailloncourt
|
762€ /m2
|
|
|
Oppenans
|
1 323€ /m2
|
Comparer prix au m2 Velleminfroy vs Haute-Saône (70)
| 1 |
La Rosière
|
11 840€ /m2
|
| 2 |
Le Val-de-Gouhenans
|
3 670€ /m2
|
| 3 |
Vaux-le-Moncelot
|
2 792€ /m2
|
| ... | ||
| 31 |
Boulot
|
1 961€ /m2
|
| 32 |
Beaumotte-Aubertans
|
1 929€ /m2
|
| 33 |
Villers-le-Sec
|
1 928€ /m2
|
| 34 |
Chambornay-lès-Bellevaux
|
1 917€ /m2
|
| 35 |
Bucey-lès-Gy
|
1 907€ /m2
|
| 36 |
Velleminfroy
|
1 898€ /m2
|
| 37 |
Vaivre-et-Montoille
|
1 890€ /m2
|
| 38 |
Noroy-le-Bourg
|
1 865€ /m2
|
| 39 |
Magny-Vernois
|
1 855€ /m2
|
| 40 |
Rioz
|
1 838€ /m2
|
| 41 |
Bresilley
|
1 833€ /m2
|
Comparer prix au m2 Velleminfroy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15089 |
Romigny (51)
|
1 898€ /m2
|
| 15090 |
Longueil-Annel (60)
|
1 898€ /m2
|
| 15091 |
Bouvelinghem (62)
|
1 898€ /m2
|
| 15092 |
Guînes (62)
|
1 898€ /m2
|
| 15093 |
Luquet (65)
|
1 898€ /m2
|
| 15094 |
Velleminfroy (70)
|
1 898€ /m2
|
| 15095 |
Ourville-en-Caux (76)
|
1 898€ /m2
|
| 15096 |
Lempaut (81)
|
1 898€ /m2
|
| 15097 |
Matafelon-Granges (01)
|
1 897€ /m2
|
| 15098 |
Saint-Lager-Bressac (07)
|
1 897€ /m2
|
| 15099 |
Écoyeux (17)
|
1 897€ /m2
|
Marché immobilier Velleminfroy
Information sur la population à Velleminfroy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Velleminfroy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.31%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Velleminfroy (70240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Velleminfroy (70240)
Prix au m2 - Velleminfroy (70240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Velleminfroy (70240) :
1 898€ /m2 maison et 1 856€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Velleminfroy (70240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Velleminfroy (70240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Velleminfroy (70240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Velleminfroy (70240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Velleminfroy
Estimation d'une maison à Saulx 70240 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 309 760€
Prix m2 estimation : 1 936€ /m2
Prix bas : 216 832€
Prix haut : 402 688€
Estimation d'une maison à MAILLERONCOURT-CHARETTE 70240 - 1 pièce - 250 m2
Estimation maison : 479 250€
Prix m2 estimation : 1 917€ /m2
Prix bas : 335 475€
Prix haut : 623 025€
Estimation d'une maison à SAULX 70240 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 251 680€
Prix m2 estimation : 1 936€ /m2
Prix bas : 176 176€
Prix haut : 327 184€
Estimation d'une maison à GENEVREY 70240 - 4 pièces - 250 m2
Estimation maison : 484 000€
Prix m2 estimation : 1 936€ /m2
Prix bas : 338 800€
Prix haut : 629 200€
Estimation d'une Maison à Châteney 70240 - 9 pièces - 250 m2
Estimation Maison : 473 250€
Prix m2 estimation : 1 893€ /m2
Prix bas : 331 275€
Prix haut : 615 225€
En savoir plus sur Velleminfroy (70240) Haute-Saône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 46 hab/km² |
| Superficie | 602 ha (6.02 km²) |
| Population recensée | 301 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.31 % |