- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Saône (70)
- > Arpenans
Prix immobilier Arpenans (70200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Arpenans
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
769 € < 1 099 €/m² < 1 303 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 142 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Saône (70)
Estimation immobilière gratuite à Arpenans (70200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Arpenans (70200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Arpenans
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte tous les biens actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Arpenans en date du 20/05/2026 à 1 099 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Arpenans peut nettement varier selon la rue où est situé le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au m² d'une maison à ArpenansSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 769 €/m² et 1 303 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Arpenans (70200)
- Champ de la Croix
Prix au m² des villes avoisinantes - Arpenans (70200)
|
Aynans
|
1 105€ /m2
|
|
|
Oppenans
|
1 323€ /m2
|
|
|
Mollans
|
776€ /m2
|
|
|
Vy-lès-Lure
|
1 418€ /m2
|
|
|
Gouhenans
|
1 303€ /m2
|
|
|
Le Val-de-Gouhenans
|
3 670€ /m2
|
|
|
Vouhenans
|
1 657€ /m2
|
|
|
Noroy-le-Bourg
|
1 865€ /m2
|
|
|
Villersexel
|
1 097€ /m2
|
|
|
Magny-Vernois
|
1 855€ /m2
|
|
Velleminfroy
|
1 898€ /m2
|
|
|
Athesans-Étroitefontaine
|
1 354€ /m2
|
|
|
Autrey-le-Vay
|
1 743€ /m2
|
|
|
Bouhans-lès-Lure
|
1 229€ /m2
|
|
|
Calmoutier
|
1 192€ /m2
|
|
|
Esprels
|
1 575€ /m2
|
|
|
Châtenois
|
599€ /m2
|
|
|
Adelans-et-le-Val-de-Bithaine
|
1 143€ /m2
|
|
|
Creveney
|
665€ /m2
|
|
|
Luré
|
1 439€ /m2
|
Comparer prix au m2 Arpenans vs Haute-Saône (70)
| 1 |
La Rosière
|
11 840€ /m2
|
| 2 |
Le Val-de-Gouhenans
|
3 670€ /m2
|
| 3 |
Vaux-le-Moncelot
|
2 792€ /m2
|
| ... | ||
| 173 |
Aynans
|
1 105€ /m2
|
| 174 |
Authoison
|
1 104€ /m2
|
| 175 |
Amont-et-Effreney
|
1 103€ /m2
|
| 176 |
Dambenoît-lès-Colombe
|
1 100€ /m2
|
| 177 |
Ray-sur-Saône
|
1 099€ /m2
|
| 178 |
Arpenans
|
1 099€ /m2
|
| 179 |
Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin
|
1 097€ /m2
|
| 180 |
Villersexel
|
1 097€ /m2
|
| 181 |
Hugier
|
1 090€ /m2
|
| 182 |
Magnivray
|
1 084€ /m2
|
| 183 |
Amance
|
1 084€ /m2
|
Comparer prix au m2 Arpenans vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26242 |
Pont-Bellanger (14)
|
1 099€ /m2
|
| 26243 |
Le Vigean (15)
|
1 099€ /m2
|
| 26244 |
Argenton-Notre-Dame (53)
|
1 099€ /m2
|
| 26245 |
Mosset (66)
|
1 099€ /m2
|
| 26246 |
Ray-sur-Saône (70)
|
1 099€ /m2
|
| 26247 |
Arpenans (70)
|
1 099€ /m2
|
| 26248 |
Maligny (89)
|
1 099€ /m2
|
| 26249 |
Vermenton (89)
|
1 099€ /m2
|
| 26250 |
Précy-sur-Vrin (89)
|
1 099€ /m2
|
| 26251 |
Bussy-le-Repos (89)
|
1 099€ /m2
|
| 26252 |
Danizy (02)
|
1 098€ /m2
|
Marché immobilier Arpenans
Information sur la population à Arpenans
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Arpenans qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.2%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Arpenans (70200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Arpenans (70200)
Prix au m2 - Arpenans (70200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Arpenans (70200) :
1 099€ /m2 maison et 1 142€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Arpenans (70200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Arpenans (70200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Arpenans (70200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Arpenans (70200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Arpenans
Estimation d'une maison à LURE 70200 - 6 pièces - 108 m2
Estimation maison : 121 068€
Prix m2 estimation : 1 121€ /m2
Prix bas : 84 748€
Prix haut : 157 388€
Estimation d'une maison à LURE 70200 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 168 150€
Prix m2 estimation : 1 121€ /m2
Prix bas : 117 705€
Prix haut : 218 595€
Estimation d'une maison à FROTEY-LES-LURE 70200 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 123 310€
Prix m2 estimation : 1 121€ /m2
Prix bas : 86 317€
Prix haut : 160 303€
Estimation d'une maison à MAGNY-VERNOIS 70200 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 123 310€
Prix m2 estimation : 1 121€ /m2
Prix bas : 86 317€
Prix haut : 160 303€
Estimation d'une maison à FROIDETERRE 70200 - 4 pièces - 250 m2
Estimation maison : 280 250€
Prix m2 estimation : 1 121€ /m2
Prix bas : 196 175€
Prix haut : 364 325€
Estimation d'une maison à LURE 70200 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 224 200€
Prix m2 estimation : 1 121€ /m2
Prix bas : 156 940€
Prix haut : 291 460€
Estimation d'une maison à LYOFFANS 70200 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 123 310€
Prix m2 estimation : 1 121€ /m2
Prix bas : 86 317€
Prix haut : 160 303€
Estimation d'une maison à Luré 70200 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 134 520€
Prix m2 estimation : 1 121€ /m2
Prix bas : 94 164€
Prix haut : 174 876€
Estimation d'une maison à Quers 70200 - 6 pièces - 123 m2
Estimation maison : 137 883€
Prix m2 estimation : 1 121€ /m2
Prix bas : 96 518€
Prix haut : 179 248€
En savoir plus sur Arpenans (70200) Haute-Saône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 20 hab/km² |
| Superficie | 1 180 ha (11.8 km²) |
| Population recensée | 245 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.2 % |